Закрыть

Какому типу учителя сегодня вы бы отдали предпочтение?

Среди психологов бытует мнение, что учителя, как и представители всех других профессий, делятся на несколько разрядов: - перфекционист- трудяга (тщательно готовится к каждому уроку, проверяет тетради , всё делает вовремя ); - пофигист-лавировщик (умудряется практически ничего не делать, но оставаться на хорошем счету: поддерживает все инициативы руководства, но после уроков моментально исчезает); -прокрастинатор (живёт в собственном ритме. Заставляет из-за этого начальство порядком понервничать); -звезда (конференции, форумы, конкурсы, командировки... Учебное заведение им гордится); - критик-жалобщик( знает в совершенстве все законы даже ночью, в любой подходящей ситуации произносит обличительную речь по поводу нарушения кем-то какого-либо пункта); - кофеманы и чаёвники (все перемены - в учительской за чашечкой чая или кофе, ведут при этом милые беседы); - философ - стоик (на него сваливают все ответственные проекты и мероприятия, но он больше философствует, чем делает); -мудрая сова (помнит, какой была школа, послушать его воспоминания собирается вся учительская). А как вы считаете, какой тип учителя на сегодняшний день станет самым "выигрышным"? И за каким типом - ближайшее будущее?

Дискуссия создана 24 March 2023

в группе «У меня коллега есть!»

Ответы

Я выбираю первый вариант. Сейчас чаще кофеманы и чаевники.

24 March 2023

Это замечательно! Я тоже, вероятнее всего, отношусь этой группе, но всё чаще задаю себе вопрос: - Как оставаться ответственным, обязательным человеком и одновременно справляться со всем, что легло учительские на плечи?

26 March 2023

Перфекционисту

25 March 2023

Думаю, что это честное отношение к профессии, которую мы в своё время выбрали, но КАК оставаться сегодня именно таким учителем, который всё делает вовремя, не подведёт ни ученика, ни администрацию, ни себя как истинного специалиста? Если можно, поделитесь советом.

26 March 2023
Ответ

Интересно, что такими вопросами задаются как раз перфекционисты. Остальные категории живут в собственном более-менее комфортном ритме и не переживают о том, что о них думают другие. На самом деле, перфекционисты - отличные работники, лучшие. Если у них есть ещё и выраженные артистические способности, то они бывают и "звездами". Главное - пытаться соблюдать хоть какой-то баланс между работой и собственными интересами и беречь здоровье.

26 March 2023
Ответ

Вы правы - очень тяжело всё успевать и при этом иметь хорошее здоровье. При подготовке к ОГЭ и ЕГЭ провожу консультации по субботам ( в школе пятидневка), для самоподготовки готовлю видео. При подготовке к ВПР, ЕГЭ и ОГЭ удобно использовать сайт "учи.ру" с готовыми вариантами, работами по темам в качестве домашних заданий, в 5-6 классах использую еще сайт "Яндекс. Учебник". На сайтах регистрирую все классы, в которых работаю. Ответственность и интерес к своей работе - двигатель прогресса. Использую в работе новинки коллег, которые появляются на этом сайте. Я не волшебник - я постоянно чему-то учусь, чтобы шагать в ногу со временем.

26 March 2023
Ответ

Я за баланс::smile2::

27 March 2023
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: Да-да-да, двумя руками!

27 March 2023
Ответ

Полностью с Вами солидарна! Спасибо за ответ!!!

27 March 2023
Ответ

И я?::smile2::

28 March 2023

Перфекционисту

25 March 2023

С каждым ответом я всё больше убеждаюсь, что настоящих учителей, тех, у кого "правильная учительская закалка" гораздо больше в нашем учительском мире. Большое спасибо Вм за это!

26 March 2023
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

26 March 2023

Нет учителя, в чистом виде подходящего к определённому типу. Мною не гордятся в школе, несмотря на успехи. Я критик, но не жалобщик. Не могу, когда на меня давят. Ну, например, около семи утра сопровождать детей на школьном автобусе наотрез отказалась, за что была подвергнута моральному гнёту. Серьёзно отношусь к работе, но не перфекционист.

27 March 2023

Татьяна Владимировна, Вы большая труженица! Кстати, у вас там так и решился вопрос, кто будет сопровождать детей? По очереди или кто-то постоянно?

27 March 2023
Ответ

По очереди и только после 5 и 6 уроков. Раз в две недели. С утра завхоз и два учителя по их согласию

27 March 2023
Ответ

Понятно. Спасибо за ответ.

27 March 2023

Замечательно, что вы остаётесь верны своим принципам. Чувствовать себя Личностью - это очень важное качество современного учителя. Спасибо за ответ!!!::smile1::

27 March 2023

А я решила для себя после всех заслуг оставаться пофигист-лавировщик (умудряется практически ничего не делать, но оставаться на хорошем счету: поддерживает все инициативы руководства, но после уроков моментально исчезает);

27 March 2023

Ну раз Вы на хорошем счету, значит, Вас уважают как профессионала и Личность. И это немаловажно!!! Можно и отдохнуть немного, заслужили!!! Возможно, соскучитесь по новым идеям - и снова в вихрь событий!::smile2::

28 March 2023

Внимательно всё прочитала.С собой обсудила.Пришла к мнению, что я- прокрастинатор. Нашла тест.Мой итог 24-31 – Средний результат. Вы входите в 50% людей, которые прокрастинируют от случая к случаю. Главное – контролируйте этот процесс, будьте бдительны с таким врагом как прокрастинация! Предпочтение отдам-звёздам. А предпочитают на сегодня пофигиста-лавировщика.А может, мне просто кажется.

28 March 2023

Замечательно!!! И очень интересно!!! Подскажите, пожалуйста, адрес сайта, на котором можно проверить свои мысли по поводу принадлежности к разряду педагогов. Подтвердятся ли наши предположения? Спасибо за ответ!!!::smile1::

28 March 2023

Насчёт общего теста не могу знать.Я нашла про прокрастинатора.Подумала, что это про меня.http://procrastinator.ru/test.html

3 April 2023