Какому типу учителя сегодня вы бы отдали предпочтение?

Какому типу учителя сегодня вы бы отдали предпочтение? Среди психологов бытует мнение, что учителя, как и представители всех других профессий, делятся на несколько разрядов: - перфекционист- трудяга (тщательно готовится к каждому уроку, проверяет тетради , всё делает вовремя ); - пофигист-лавировщик (умудряется практически ничего не делать, но оставаться на хорошем счету: поддерживает все инициативы руководства, но после уроков моментально исчезает); -прокрастинатор (живёт в собственном ритме. Заставляет из-за этого начальство порядком понервничать); -звезда (конференции, форумы, конкурсы, командировки... Учебное заведение им гордится); - критик-жалобщик( знает в совершенстве все законы даже ночью, в любой подходящей ситуации произносит обличительную речь по поводу нарушения кем-то какого-либо пункта); - кофеманы и чаёвники (все перемены - в учительской за чашечкой чая или кофе, ведут при этом милые беседы); - философ - стоик (на него сваливают все ответственные проекты и мероприятия, но он больше философствует, чем делает); -мудрая сова (помнит, какой была школа, послушать его воспоминания собирается вся учительская). А как вы считаете, какой тип учителя на сегодняшний день станет самым "выигрышным"? И за каким типом - ближайшее будущее?

Дискуссия создана 24 March 2023

в группе «Фрагмент урока»

Ответы

мудрая сова (помнит, какой была школа, послушать его воспоминания собирается вся учительская).Когда нибудь мы снова придем к этому и Учитель будет стоять на той высоте, на которой он не стоял и не будет стоять в буржуазном обществе!

24 March 2023

Замечательно! Побольше бы таких мудрых сов было в нашем учительском мире!!!!

25 March 2023
Ответ

мудрая сова

25 March 2023
Ответ

Как хорошо, что в нашем педагогическом сообществе ещё не перевелись мудрые совы!!!! И их немало!!! Думаю, это большой плюс для Ваших учеников, школы и всего педагогического сообщества!!! Спасибо за Вашу мудрость!!!

25 March 2023
13929
Эксперт сайта

Честно, лично у меня ощущение такое, что в настоящее время не важно, как учитель работает, ведёт уроки и т.д. Важнее, чтобы он не был костью в горле для начальства, вовремя писал все бумажки, умел красиво и грамотно отчитаться, пустить пыль в глаза, чтобы все были довольны, но к сожалению не дети. Хотя сейчас и дети не самые активные, некоторые стараются отсидеть уроки и поскорее уйти из школы, заняться своими делами. Вот такие размышления!

25 March 2023

Увы, на сегодняшний день дела обстоят именно так. Согласна полностью с Вашими рассуждениями. Но давайте всё-таки постараемся быть оптимистами и поверим в важность того, что делают мудрые совы и "звёздочки - зажигалочки", для которых важнее не убежать от любимой работы, о учеников, а быть в ней, любить еёё и даже... простите за пафос!...немного гордиться ею. И пусть нас заставляют писать фотоотчёты о каждом проведённом мероприятии (ох, как эти отчёты надоели!!!!!!!), но если от нашей работы была польза - значит всё замечательно! ::smile1:: Кстати, на перемене возле моего стола стоят ребята. А это значит, что они хотят общения!!! Думаю, что это даёт повод для оптимизма....

25 March 2023