А вы можете поделиться забавными детскими высказываниями?

Когда я устаю и хочу немного отдохнуть, с удовольствием перечитываю странички из книги Корнея Чуковского "От двух до пяти". Какие же всё-таки интересные эти смешные, маленькие дети. И как удивительно они чувствуют язык. Придумывают забавные, но мудрые слова. И насколько тонким знатоком языка является Чуковский, чтобы подметить в каждой детской фразе искорку с юмором! Предлагаю и вам немножко улыбнуться и вспомнить замечательного детского писателя Корнея Чуковского. 31 марта исполнился 141 год со дня его рождения. Когда Ляле было два с половиной года, какой-то незнакомый спросил ее в шутку: — Ты хотела бы быть моей дочкой? Она ответила ему величаво: — Я мамина и больше никовойная. — Мне сам папа сказал… — Мне сама мама сказала… — Но ведь папа самее мамы… Папа гораздо самее. — Папа, смотри, как твои брюки нахмурились! — Бабушка! Ты моя лучшая любовница! — Ой, мама, какие у тебя толстопузые ноги! — Наша бабуля зарезала зимою гусей, чтоб они не простудились. — Мама, как мне жалко лошадок, что они не могут в носу ковырять. — Жил-был пастух, его звали Макар. И была у него дочь Макарона. Увидел картину с изображением мадонны: — Мадонна с мадонёнком. Рисует цветы, а вокруг три десятка точек. — Что это? Мухи?— Нет, запах от цветов. Замечательное детское слово услышал я когда-то на даче под Питером в один пасмурный майский день. Я зажег для детей костер. Издали солидно подползла двухлетняя соседская девочка: — Это всехный огонь? — Всехный, всехный! Подходи, не бойся! Слово показалось мне таким выразительным, что в первую минуту я, помнится, был готов пожалеть, почему оно не сделалось «всехным», не вошло во «всехный» обиход и не вытеснило нашего «взрослого» слова «всеобщий». Уважаемые коллеги, а вы можете поделиться забавными детскими высказываниями?

4 April 2023
Ответы

Это, правда, не совсем дети... Но зато актуально.

4 April 2023
Ответ

Как мне это знакомо!!! Да, скорее всего, не только мне, каждому из педагогов. Недавно при изучении романа "Евгений Онегин" девятиклассник задал мне вопрос: - А Евгений и Онегин - это оно и то же? Пришлось немножко пообщаться после уроков. Но прогресс наблюдался! Хорошо, что спросил, а не промолчал.

5 April 2023
1952
Эксперт сайта

Ребенок 4 лет нашел в своем лексиконе схожие слова: Винни-Пух,Винни-грет(винегрет) ,Винни-таз(унитаз),ходил целый дннь, повторяя,как песенку::smile3::::smile3::::smile3::

4 April 2023

Девочка 4.5 лет,увидев змею,говорит:"А эта змея видовитая(ядовитая)?

5 April 2023

Мой ученик, первоклассник, накануне 8 Марта выбирает с мамой в магазине подарок для одноклассницы. Подарок куплен. Мальчик говорит: "Мам, ну я пока не буду ей предложение делать, ну там "выходи за меня" бла-бла-бла и всё такое?" ::smile4::

5 April 2023

::smile5::. Супер!!!

5 April 2023
1882
Эксперт сайта
в сети

Дочь во втором классе на уроке математики проходила уравнения типа: 5 - Х = 3, приходит домой делает ДЗ и говорит: мама помоги, я как икс находить знаю, а как укс нет! Вдруг кто не понял, укс - это 5 - У = 3.

5 April 2023

Прогуливались в березовом парке. Дошли до одинокого клена. Сын (4 года): "А эту березу почему никто не покрасил?!".

5 April 2023

Раз берёзки пришлись по душе, нужно срочно клён перекрасить!!! Он у Вас художник!::smile2::

5 April 2023

На уроке биологии пятиклассник (теперь уже студент) рассказывал о строении стебля. " Возраст дерева можно узнать по ягодичным кольцам")) На мой вопрос-по каким? ответил, так по ягодичным же!)))

5 April 2023

Настя какая медуза?- Сопливая

5 April 2023

Прямо в точку попала!!!::smile2::::smile1::::smile2::

6 April 2023

Моего сына как-то лет в 6-7 заинтересовал вопрос: если он сам себя съест, то станет в два раза больше ии исчезнет?

5 April 2023

Будущий писатель- фантаст::smile5::

6 April 2023
Ответ

Немаловероятно)

6 April 2023

Неологизм ::smile35::

7 April 2023

::smile4::20 лет учу студентов выучить правильно слово английское important.Ударение на второй слог.И перевод-важный.Бесполезно.Как в тексте встретится данное слово-кутерьма жестов, мимики,смех.А иногда реплика, Надежда Николаевна, какое плохое слово.Из года в год.Но всё равно улыбаюсь про себя.

8 April 2023

Сыну 4 года, спрашивает: Мама, я что-то не могу свой мозг найти, где он? Под волосами что ли?))

11 April 2023

Ребенок во втором классе перепутал буквы в тексте диктанта и написал: "Вова отпистил журавля".

17 April 2023

После запроса в нейросеть ученик получил следующий ответ: Я, как искусственный интеллект, не поддерживаю использование оскорбительных или дискриминационных терминов. Я стараюсь быть полезным и добрым помощником для всех людей, независимо от их этической принадлежности, вероисповедания или пола а вопрос был: опиши гномиков

14 May 2023