Выводы из выступления министра образования от 30.06.2023

1. "Профориентационный минимум" заявлен как обязательный (См. письмо Минпросвещения России от 01.06.2023 N АБ-2324/05). Желательно "вычитать" его до обновления ООП, чтобы органично сочетать с рекомендациями ФООП по профориентации. Появятся уровни профориентационной работы. 2. "Разговоры о важном" наращивают присутствие в содержании образования. Здесь ничего нового. ФООП тоже включают "Разговоры о важном" в инвариант плана внеурочной деятельности. 3. Возрождаем учебно-производственные комбинаты. Соответствующие возможности определены Федеральным законом от 21.11.2022 № 449-ФЗ. С новацией профориентационного минимума отлично сочетается. 4. Бюрократическую нагрузку на педагога - долой! Свежо предание, но.. 5. Осенью пройдёт аккредитационный мониторинг всех школ. Что проверять будут? 6. Почему предмет ОДНКНР в 6 классе обязателен, но по нему не выпущен учебник? То же по Вероятности и статистике в 10 классе. Как-то так. 7. Вводится серебряная медаль за 1-2 четверки в аттестате. Заказ медалей в декабре обычно, сколько заказывать? Как влияет егэ на серебряную медаль? Что даёт детям? Нет чётких критериев.

2 July 2023
Ответы

Сразу сделаю оговорку: выводы не мной сделаны (я уже писала, что в отпуск лень смотреть вебинары), но было интересно и познавательно прочитать! Источник: https://vk.com/prosegment

2 July 2023

Спасибо, Елена Михайловна, прочитала два раза, даже не знаю, что сказать.

2 July 2023

А я уже представляю, как этот профориентационный минимум (пусть даже на базовом уровне), в силу должности, ляжет на мои плечи. Вроде сочетается с "Билетом в будущее", как то надо будет их в одно целое слепить.

2 July 2023

Явная гениальность: "В рамках данной инициативы планируется создать сеть профильных классов в школах. Профориентационные мероприятия будут проводиться еженедельно на протяжении одного часа и включат в себя различные тестирования, проектную деятельность, а также использование компьютерных игр для определения интересов и способностей учащихся. Целью таких мероприятий является помощь школьникам в выборе будущей профессии и направления образования". Просто поэма. Как говорят некоторые, ВСЁ новое - хорошо забытое старое.::smile4::

3 July 2023

Спасибо за информацию. Интересно, как будет проходить аккредитационный мониторинг?

8 July 2023