Профессия - учитель. Книги, которые нас вдохновляют!

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Не так давно я приняла участие в интересном книжном вызове "10 книг - 10 обложек". Выбирая произведение для первого поста, я сразу вспомнила любимую книгу из детства - "Лис-учитель" в переводе Л.Талимоновой. Это добрая и поучительная история о том, как дружные зверята раскрыли план коварного мистера Лиса и спасли своего Учителя. Книга учит дружить, разбираться в людях, приходить на выручку тому, кто попал в беду. "Я желаю вам весело провести каникулы, - сказал Учитель. - А когда осенью вернётесь в школу, обо всём мне расскажете"... Теперь уже я сама учитель. Скучаю по своим ученикам и очень надеюсь, что осенью мы тоже наконец встретимся и поговорим обо всём! Оказывается, уже в детстве я задумывалась о профессии педагога. А может быть, именно книга вдохновила меня на этот выбор! Поделитесь, пожалуйста, а у Вас были книги или, возможно, фильмы, которые вдохновили в будущем стать Учителем?

Дискуссия создана 16 August 2023

в группе «Классные руководители»

Ответы

Ответ #750571 был удален 16 August 2023

1951
Эксперт сайта

https://урок.рф/discussion/749816.html https://урок.рф/discussion/749402.htmlСовсем недавно были похожие дискуссии::smile2::::smile2::::smile2::

16 August 2023

Я вступила в группу "Общение для настроения", не знала о ней, спасибо! Но тема у меня совсем другая - книга или фильм из детства, которые повлияли на выбор профессии.

16 August 2023
Ответ

Елена Николаевна, в детстве я очень любила фильм "Приключения Электроника". Думала о том, что, если стану учителем, буду учить вот таких интересных красивых мальчиков! :)

16 August 2023
Ответ

Спасибо, что поделились, Вера Сергеевна! Фильм и правда замечательный)

16 August 2023
Ответ

Елена Николаевна, добро пожаловать в группу "Общение для настроения"! Пусть Вас не покидает позитив и хорошее настроение!

17 August 2023
Ответ

Спасибо, Наталья Алексеевна!

17 August 2023
46716
Эксперт сайта
в сети

Я в школе прочитала в роман-газете "Бессмертие" узбекского писателя Хамида Гуляма. Это печальная история о любви первого учителя Масуда и красавице Дильдор, дочке бая. Заливалась слезами в финале и писала сочинение-отзыв по книге...

16 August 2023

Спасибо, что поделились, Людмила Юрьевна!

17 August 2023
46716
Эксперт сайта
в сети

А года 3-4 назад случайно наткнулась на " Училку" Т. Терентьевой. Современная история про нас, филологинь... Мне очень понравилась. Думаю, коллеги в сообществе с ней знакомы.

16 August 2023

Да, я тоже с большим интересом "Училку" прочитала. В больнице соседка по палате подарила, лет 10 тому назад это было.

16 August 2023
46716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

::smile7::

16 August 2023
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

19 August 2023
46716
Эксперт сайта
в сети

А одна из самых любимых книг - " Завтра была война" Б. Л. Васильева. Образ директора школы Н. Г. Ромахина автор создал замечательный! Поколения победителей в Великой Отечественной войне - старшее и младшее... В 9 классе всегда с ребятами читаем историю васильевского 9 б...

16 August 2023

Очень люблю эту книгу Бориса Васильева и экранизация произведения замечательная. Среди книг моего детства "Два капитана" Вениамина Каверина. Недавно переслушала и совсем иначе восприняла образ главного героя. А еще "Овод" Этель Лилиан Войнич. Не педагогическое чтение, но всерьез захватило душу и сердце.

16 August 2023
46716
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Мне, Жанна Владиславовна, тоже и фильм Ю.Кары, и книга " Завтра была Война" одинаково дороги. А "Овода" ещё успела в начале своей педагогической деятельности с ребятами читать. Сильная книга!

16 August 2023

И я очень люблю это произведение!

17 August 2023

Да, Людмила Юрьевна. Мы тоже всегда изучаем с ребятами!

17 August 2023

Смотрим "Приключения Электроника"!

17 August 2023

Благодарю, коллеги, за отмеченные Вами произведения, с удовольствием всё прочитаю! (Скачала " Училку" Н. Терентьевой) Мне очень нравятся «Уроки французского» Валентина Распутина.Ещё с вниманием отношусь к произведениям Дины Рубиной, вспомнились её "Уроки музыки".

17 August 2023
46716
Эксперт сайта
в сети

А ещё очень нравится рассказ Ю. Бондарева "Простите нас" - печальная история об учительских буднях. Небольшое и очень душевное произведение.

18 August 2023

Много раз перечитывала роман В.Каверина "Два капитана". Со школьных лет для меня это любимое произведение.

18 August 2023