Распределение рабочего времени учителя-дефектолога в МБУ"Центр ППМСП"

Уважаемые коллеги! Работаю в МБУ "Центре ППМСП". До выхода из отпуска 28.08.2023г. с 2О11 года, учитель -дефектолог и учитель-логопед работали на 1 ставку 20ч, методическую работу мы выполняли дома, но вдруг кому -то стало неугодно и теперь нас заставляют работать 36ч. Объясняют это тем, что есть устав Центра, в котором прописано, что мы должны работать с 8:30 до 18: 45, наравне с директором. В табеле нам ставят 8, это получается вообще 40ч. Всё так запутано, принудили составить циклограмму рабочего времени, где расписано 20ч пед. работы и 16 часов методическое работы, хотя по закону, вторая часть ненормированная, опять говорять в соответствии с уставом Центра. Сегодня смотрю свой трудовой договор, где не прописано, сколько часов должен работать учитель-дефектолог, в какие дни выходные, какие рабочие часы. Обоснуйте, кто был в такой ситуации, прав ли работодатель? Как доказать, что учителя-дефектологи на ставку должны работать 20ч и где найти документ, где прописано сколько часов на что уходит и нужно ли отрабатывать методические часы? Буду рада любой помощи.

29 August 2023
Ответы

Как это романтично: "МБУ"Центр ППМСП"! Одно слово - дефектология...::smile4:: "Оно вызывает...вибрации", по выражению всегда изяшной Гвендолин из пьесы О. Уайлда. "

30 August 2023

Оксана Владимировна, а оплата будет за 40 часов?

30 August 2023

Предполагаю, что нет. Оплата за 20 часов. У нас похожая ситуация.

30 August 2023

Оплата за ставку. Работодатель говорит ставка это 20 часов пед.работы и 16 часов методической работы.

30 August 2023
Ответ

Вот что нашла на просторах Интернета. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. https://base.garant.ru/70878632/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#friends В приказе написано, что в рабочее время пед. работников включается и методическая работа! И ещё, в трудовом договоре должен быть указан режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

30 August 2023
Ответ

Спасибо, Наталья Алексеевна. Но, работодатель нашёл помимо этого закона , ещё другой, где написано, что 20 ч.это пед.деятельность, а остальная методическая часть ненормиованная, и она должна выполняться в соответствии с уставом организации, а и значит 16ч., т.к. пед.работникам нельзя работать более 36ч. Я с этим в корне не согласна. Всегда обрабатывали 20ч. на ставку, а теперь вот такой дурдом. Хочется найти документ, где прописано , что методическая работа выполняется не обязательно на рабочем месте.

30 August 2023
Ответ

Понятно. Обратитесь в свой региональный профсоюз. Там есть юрист и он должен ответить на все ваши вопросы.

30 August 2023
Ответ

см.#13

31 August 2023

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 года N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (с изменениями на 13 мая 2019 года)

30 August 2023

Елена Геннадьевна, а вы работаете тоже 36 часов?

30 August 2023
Ответ

Я преподаватель колледжа. Моя работа зависит от нагрузки на учебный год. Но наше руководство тоже требовало присутствия на рабочем месте 36 часов в неделю. (Поэтому данная ситуация аналогичная)

30 August 2023
Ответ

Мы активно отстаивали свои права в профкоме

30 August 2023
Ответ

Профсоюз помог?

30 August 2023
Ответ

Я живу в посёлке, в приграничной зоне, многие перезжают , юриста в данный момент нету в отделе образования, обратиться не к кому. Другой логопед готов работать 36 ч, лишь бы его не трогали, отстаивать свои права не хочет. Я одна бьюсь в пустую дверь. Как быть не знаю.

31 August 2023
Ответ

Я живу в ЛНР. В настоящее время переживаем переходный период перехода на законодательство РФ. Благодаря этому мы стали сталкиваться с такого рода проблемами. Изучая данные вопросы я не видела ни в одном документе строгого указания на то, что методическая работа должна выполняться строго на рабочем месте. Вам желаю удачи. Опускать руки нельзя и соглашаться можно с тем, что не нарушает Ваших прав.

2 September 2023
Ответ

Активно? отстаивали?? свои права??! в профкоме??!! Удивили.

2 September 2023
Ответ

Я не знаю, что в этом удивительного. Нужно уметь стоять за себя.

3 September 2023
Ответ

Нужно? Сразу видно, что Вы - новенькая в нашей песочнице.

3 September 2023
Ответ

Новенькая. ::smile0:: Но мы все сможем, все осилим. ::smile2::

4 September 2023
Ответ

А что, все очень печально в Вашей песочнице?

4 September 2023

"Работали на 1 ставку 20ч... теперь нас заставляют работать 36ч."? Это только разговоры или есть письменный приказ директора о 36 часах?

31 August 2023

Приказа нет. Трудовой договор составлялся в 2011 г. Там ничего не прописано, сколько специалист должен работать по времени, какие дни выходные, просто указано время работы с 8-30 до 17-45. Мы (логопед и дефектолог) работали на ставку 20ч, остальные часы, как нам объясняли раньше,методические, их можно выполнять не обязательно на рабочем месте. Но, вдруг в этом году видимо наш Центр "перешёл дорогу" кому-то и начальник отдела образования сказал, что все специалисты должны работать 36ч. в соответствии Устава Центра. Психолог и работал у нас 36 ч. у него время нормированное, у логопедов и у дефектологов норма часов на ставку 20ч., но почему мы должны отрабатывать ещё 16ч., непонятно, тем более, что вторая часть у нас ненормированная.

31 August 2023
Ответ

Работа в учреждении строится на основании приказов директора школы/центра. Что сказал начальник отдела образования – учителей не касается; ваш работодатель - директор, поэтому письменный приказ должен быть от него. Устав Центра не должен противоречить федеральным документам. «Как доказать, что учителя-дефектологи на ставку должны работать 20ч.»? Зачем? Пусть директор докажет, что Вы должны работать 36 часов. Для этого напишите директору заявление с просьбой разъяснить Вам в письменном виде, на основании какого закона, документа Вы должны работать уже 36 часов, а не 20, как 3 месяца тому назад. «Установление учителю или педагогу дополнительного образования продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, то есть сверх фактического объема учебной нагрузки (педагогической работы), являющегося нормируемой частью их рабочего времени, является неправомерным.» (Письмо Минобрнауки России от 15.10.2015 N 08-ПГ-МОН-37849 О продолжительности рабочего времени и особенностях, связанных с режимом рабочего времени педагогических и других работников образовательных организаций) Вы – член профсоюза? Если да – обратитесь в областной профсоюз; попросите разъяснить, прав ли ваш директор; просите защитить ваши права. https://www.eseur.ru/bryansk/contacts/

31 August 2023
Ответ

Лариса Павловна, спасибо за Письмо Минобрнауки, попробую показать его директору, вроде как там всё понятно расписано. Членом профсоюза к сожалению не являюсь, юриста нет, обратиться не к кому. Только, если в высшие инстанции.

2 September 2023
Ответ

Юрист как раз есть в областном профсоюзе (у нас - и в городском). В другие инстанции обращаться нет смысла – у Вас нет никаких документов-доказательств. Именно поэтому я советовала Вам обратиться к директору с просьбой разъяснить ситуацию письменно. Ещё раз: не Вам показывать, доказывать надо – пусть директор в письменном виде докажет правомерность 36 часов, ссылаясь на законы, приказы министерств. Общение с директором – в письменном виде, чтобы были доказательства (на всякий случай); устное общение с ним – бессмысленное. Удачи!

2 September 2023
Ответ

Вы так все квалифицировано расписываете. Так почему удивляетесь тому, что у нас получилось?

3 September 2023
Ответ

Удивилась не тому, что у вас получилось (молодцы!); а тому, что осмелились; что знаете: у вас есть права; и понимаете, что их нужно отстаивать...

3 September 2023
Ответ

Спасибо! Работать нас уже обязали 36ч , график составлен и время мы там отбываем, но я всё равно не остановлюсь в отстаивании своих прав, надеюсь должна восторжествовать справедливость.

3 September 2023
Ответ

Спасибо. ::smile0::

4 September 2023
Ответ

Вы большая молодец!!! Так держать!

4 September 2023
Ответ

Лариса Павловна, письмо Минобрнауки 15.10.2015г. я показала, мне сказали что указанное положение об особенностях режима времени от 27 марта 2006 года, уже утратило силу, поэтому письмо это недействительное. И всё равно настаивает директор работать в соответствии с графиком работы. Но, пояснить почему именно я должна работать 36 часов больше оснований нет. Написала заявление , чтоб дали дубликат трудового договора т.к. свой был утерен. Но, я его видела, там кроме рабочего времени ничего и не указано.

7 September 2023
Ответ

1) На сайте https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minobrnauki-Rossii-ot-15.10.2015-N-08-PG-MON-37849/ то письмо – в разделе «действующее законодательство Российской Федерации». Кроме «Положения об особенностях», там указаны более важные действующие документы – ТК РФ и федеральный закон об образовании. Ваш директор не заметил?.. 2) Заявление директору с просьбой разъяснить: какие федеральные, областные и др. законы и приказы обязывают Вас работать 36 часов, - Вы так и не написали? Я предлагала Вам, чтобы не Вы, а директор доказывал, т.к. Вам самой, без (профсоюзного) юриста, - боюсь, не справиться. Ибо обмануть педагога легко...

7 September 2023
Ответ

Директор теперь ищет доказательства, но пока мне их никто не предоставил. Я работаю ещё по совместительству в д/с на пол ставки. В договоре д/с чётко прописано, что я должна работать на о,5 ставки 10 часов. А в центре требуют 36ч, обосновывая тем, что это основное место, а там я совместитель. ::smile45::Директор сама не понимает, но доказать хочет неизвестно что, чтобы все специалисты , независимо от занимаемой должности работали 36 ч., хотя это нигде не прописано.

7 September 2023
Ответ

"Директор теперь ищет доказательства", "Директор сама не понимает"? - Т.е., ввела 36 часов - и не знает, на каком основании?! «Пока мне их никто не предоставил»? - Если нет письменного заявления с просьбой предоставить доказательства в письменном виде, - то директор и не обязан предоставить…

7 September 2023
Ответ

Спасибо за помощь! В трудовом дововоре прописан только график работы, но он составлен на 40ч и, когда меня принимали на работу 2011 г, я его подписала и не вникал даже, т.к. работала в школе учителем начальных классов. Но, как мне предыдущий директор изначально объяснял, что 20ч это пед. работа, её нужно отработать обязательно, а ненормированная часть может отрабатываться за пределами организации. Но, теперь вдруг новый директор стала требовать 36ч, хотя , если ссылаться на договор там вообще 40ч прописано. Значит договор был составлен неверно, я так думаю, изначально, и его можно отдать на рассмотрение в прокуратуру или ещё куда.

7 September 2023
Ответ

Ещё вот что нашла https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74630104/

7 September 2023
Ответ

«В трудовом договоре прописан только график работы, но он составлен на 40ч, когда меня принимали на работу 2011 … работала в школе учителем начальных классов» - А сейчас учителем нач. классов не работаете? Значит, должен быть подписан дополнительный договор, т.к. изменились обстоятельства – другая должность, другое рабочее время. Например, если у учителя с сентября изменяется количество часов, то подписывается доп. договор с указанием нового количества часов. «Значит договор был составлен неверно, я так думаю, изначально" - Думаю, на то время – составлен он был правильно. «и его можно отдать на рассмотрение в прокуратуру или ещё куда» - Вряд ли в прокуратуру, она трудовыми проблемами, по-моему, не занимается. И потом, у Вас нет конкретных письменных доказательств нарушения директором чего-то – нет ни его приказа о 36 часах, ни даже письменного ответа-разъяснения. Из нарушений (на мой взгляд) - неподписание доп. соглашения вовремя. Настаивайте на подписании доп. соглашения с указанием должности «учитель-логопед» и количества часов.

7 September 2023