«Ген учителя»

Если «ген учителя», по-вашему?

Дискуссия создана 16 March

в группе «Учительские династии»

Ответы

Фразу "Если «ген учителя», по-вашему?" про себя прочёл как "Есть ли «ген учителя»?" Ага? И думаю, что есть, возможно, маленький такой генусик...

16 March

Безусловно, есть!!! ::smile2::::smile35::::smile23::

16 March

Оксана Владимировна, ответ решительный, но несколько двусмысленный: "Дв!" - то ли Да, то ли ДВА, Второй день ломаю бедную головушку...::smile4::

18 March

"Если ..., то..."?

17 March

Я тоже думаю, что ген учителя ЕСТЬ::smile7:: Когда-то давным-давно, молодым специалистом, я давала открытый урок в 1-м классе. Среди гостей была заведующая Районо, методисты, представители РМО. После урока заведующая подошла ко мне и стала расспрашивать, где я родилась, кто мои родные. Оказалось, что она молодой студенткой ходила смотреть уроки моего прадеда, Храмцова К.Г., который начинал работать учителем ещё при Царской России. Она почувствовала что-то знакомое на уроке у меня, хотя, когда я родилась, прадедушка уже умер, я не успела его узнать. Кстати, прадед учителем быть не собирался, готовился поступать в Духовную семинарию. Но был призван на фронт в годы I мировой войны, воевал, попал к немцам в плен (из-за горчичного газа), потерял часть ноги. А когда вернулся домой, его отправили на курсы, так он стал земским учителем.

17 March

Значит, всё-таки есть "ген предков", в частности, "ген учителя"!!! Благодарю, Татьяна Леонидовна, за наглядный пример!

17 March
Ответ

Ни в какие "гены учителя" не верю. Не передаются.Как биолог наш объяснила, ген алкоголика не передаётся, это враньё, алкоголизм приобретается. Даже в страшном сне не хотела быть учителем.Сама не пойму, как им стала.Вроде, получилось что-то стоящее. Наверное пример родителей, чьим кредо было: порядочнсть, справедливость, строгость, чувство долга, юмор,отзывчивость.Но к учителям не имели никакого отношения.

19 March
Ответ

Интересное размышление. И оно имеет место быть!

19 March

Наверное есть. Иначе как понять, что через 7 лет учёбы на инженера-аналитика, я пошла переучиваться на педагога, вдохновившись преподавателями университета и поняв, что вот оно, моё! )))

21 March

Ген - это ген,,, а мы - по призванию)))

23 March

Именно так!!!

28 March