Ребëнок выбирает чëрный цвет для рисования. Повод для беспокойства?

Специалисты предостерегают, что выбор чëрного цвета ребëнком требует внимания.

23 March
Ответы

А зовут его не Казимир, случайно? Может, есть и другие особенности? А у Вас сегодня тоже аномалия: "Зарегистрировалась 333 дня назад", и такого дня не будет больше никогда (возможно)! Примите, и прочее...

24 March

Чёрный цвет для рисования - это не всегда повод для беспокойства. Главное - ЧТО ребёнок рисует этим цветом, как часто, с какими цветовыми сочетаниями его использует. У меня ученик с РАС глаза всем, кто есть на рисунке, (утята, котята, др. животные, персонажи и т.д.) густо закрашивает чёрным. Психиатр сказал, что такие случаи указывают на беспокойство, повышенную тревожность и даже стрессовое состояние. Преобладающие в работах сочетание чёрный+жёлтый - признаки шизофренического расстройства. Но таких признаков может быть вагон, ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ (психиатр, медицинский психолог и др.) должны продолжительное время наблюдать и делать выводы. Во всяком случае, это не наша область для толкования, не педагогическое направление, а медицинское.

24 March

Согласно, не всегда повод для беспокойства. Часто дети воспринимают чёрный цвет, как самый яркий. А вот родители задают вопросы педагогу, беспокоятся, нужно, что-то посоветовать. Вопрос - как и в какой форме это сделать?

24 March

дети растут,меняются...

25 March

Надо смотреть на проблему в комплексе. Если ребенок замкнут, рассеян или агрессивен, не ладит с коллективом, не идёт на контакт с учителем и т.п.,тогда стоит беспокоиться. Татьяна Леонидовна правильно написала: это к специалистам.

9 April