Прошу помощи по вопросу аттестации

После 15-летнего перерыва вновь пришла в школу. Работаю с сентября. Школа только открылась, дети учатся в ней первый год. В мае нас всех обязали пройти аттестацию. Сообщили в феврале. Завуч без опыта работы - помочь не может. Что можно подготовить за столь короткий срок - ума не приложу! Посоветуйте, пожалуйста. Есть большое количество курсов - в школу я целенаправленно возвращалась, поэтому готовилась!

25 March
Ответы

а может не надо метать икру и всё случится само собой, ведь начальству-товаша "квалификация" нужна ещё больше, чем вам?

25 March

А почему "начальству-товаша "квалификация" нужна ещё больше, чем вам? "

26 March

Ирина Александровна, во первых, надо ознакомиться с показателями (критериями) по аттестации и требованиями в вашем регионе. Обычно показываем результаты работы за прошедшие 5 лет, по некоторым показателям за 2-3 года. Помимо курсов нужно участие в конференциях, семинарах, конкурсах, в работе МО разного уровня, экспертных комиссий, публикация авторских работ и прочее. А во-вторых, сбор подтверждающих документов.

25 March

::smile7::::smile23::

27 March

https://nnumc.ru/wp-content/uploads/2023/09/Pismo-o-podache-zayavlenij-na-pervuju-i-vysshuju-kategorii_fajl-otobrazheniya.pdf https://docs.cntd.ru/document/571733486

25 March

Вообще-то аттестация на категорию - право, а не обязанность учителя. Нам аттестационная комиссия напрямую говорит: не торопитесь, наберите нужные показатели, проверьте, достаточно ли баллов набираете. Лучше какое-то время без категории походить, чем проделать кучу работы и получить отказ Соответствие занимаемой должности присваивает школа на основании представления администрации. Что значит "нас обязали"? Нет категории, что будет? Уволят? Сомневаюсь.

27 March

Вы совершенно правы! Но там видно такая ситуация. Школа новая и наверное хотят "показать", что в школе работают учителя с различными категориями!

27 March
Ответ

Я понимаю. Но вряд ли там все учителя без категории и работают меньше года в школе. Думаю, надо просто обоснованно отказаться от аттестации в столь короткие сроки - у учителя нет даже результатов за год, а надо хотя бы за три.

27 March
Ответ

Соглашусь с Вами!

27 March