Учителю на заметку

- Являюсь классным руководителем. Во время отпуска выходим с детьми работать на пришкольный участок. Как должен директор отдавать: отгулы-дни или считать по часам? - Понятия «отгул» не существует, поэтому нет установленного порядка его предоставления. Если вас с вашего согласия во время выходного дня приглашали на работу, то за работу в этот день дается иной день отдыха или двойная оплата (по выбору работника). Выход работника на работу в выходной оформляется приказом. Этот приказ и есть основание для использования работником другого дня отдыха. - Отпуск длится до 18 августа. С 1 августа меня записали на работу в пришкольный лагерь. Могу ли я отказаться, если я никакого приказа еще не подписывала? - У вас в любом случае отпуск до 18 августа, и вы вправе не выходить на работу до завершения своего отпуска. - Отпуск с 19 июня по 16 августа. Я задействована как организатор ОГЭ и ЕГЭ до 28 июня. А с 1 августа я должна работать в пришкольном лагере (2 недели). Где наш заработанный отпуск - 56 дней? Является ли это нарушением? Могу ли отказаться от того, что будет проходить в период моего законного отпуска? - Если вы согласились участвовать в качестве организатора на ГИА (ОГЭ, ЕГЭ), подписали соответствующий договор (договор возмездного оказания услуг), то вам придется принять участие в проведении и организации экзамена. Отказаться от участия возможно при наличии уважительных причин (форс-мажорные обстоятельства). Также вы вправе отказаться от участия в ГИА до подписания договора, а именно: не подписывать договор. (Ответы - Главного правового инспектора труда Башкирского профсоюза Яруллина С.Р.)

6 May
Ответы

Лариса Павловна, спасибо за конкретные разъяснения. По поводу ЕГЭ ясно, если не подписываешь договор, можно не принимать участия в данном мероприятии

14 May

Не входит работа в должностные обязанности – значит, это дополнительная работа. Следовательно, она возможна: 1) только с письменного согласия педагога (которое он вправе не давать); 2) за доплату/компенсацию (зарплата по школе в дни ГИА сохраняется); 3) от этой доп. работы можно отказаться, и директор не вправе наказывать за это. А как у вас в Оренбургской обл.?

14 May
Ответ

У нас есть такие, кто и отказывается, но их не так много, зарплата сохраняется

16 May
Ответ

Это нормально: кто-то не хочет работать в ППЭ, боится штрафов, считает компенсацию маленькой – и отказывается. Кому-то нужна эта компенсация или боится отказаться, поэтому соглашается работать в ППЭ. Платить компенсацию всем, кого привлекают к работе на ГИА, региональные власти должны с 2014г. В Оренбургской обл. за работу на ГИА платят с недавних пор - читала обращение оренбургских учителей к губернатору в 2017г., они писали, что им не платили даже за проверку работ на ЕГЭ. Сейчас платят - 320 руб/день.

16 May
Ответ

Сохраняется средняя зарплата.

16 May