Обязаны ли учителя сидеть на экзаменах в качестве организаторов

Может ли учитель отказаться сидеть на экзамене?

20 May
Ответы

Если учитель дал письменное согласие на работу в качестве организатора в ППЭ, с ним подписан договор с указанием размера компенсации, даты выплаты и т.д., – то да, работать в ППЭ обязан. Если учитель не давал письменное согласие на работу в качестве организатора в ППЭ и согласие на обработку персональных данных – работать в ППЭ не обязан. Учитель имеет право отказаться от такой дополнительной работы как организатор в ППЭ – для этого не надо давать •письменное согласие на работу в ППЭ •согласие на обработку персональных данных.

21 May

Нас заставляют ...

21 May

Осмелитесь не подписать согласие на обработку персональных данных?

21 May

Какой размер компенсации организаторам в/вне аудитории в Севастополе?

21 May

Размер компенсации за работу в ППЭ в Республике Марий Эл: •организатор ППЭ в аудитории - 30,0 руб/час •организатор ППЭ вне аудитории - 20,0 руб/час •технический специалист ППЭ - 60,0 руб/час Платить должна республиканская власть с 2014 г.

21 May

Самое интересное с 2014 года оплата так и не поменялась)))

22 May
Ответ

1) Если есть те, кто согласен работать за 20 руб/час, - то зачем платить больше?.. 2) Что сделали педагоги республики, чтобы компенсация стала больше? 3) «С 2014 года оплата так и не поменялась»? Ну, как же?! Её тогда не было – а теперь 20/30/60 руб/час… До 2017г. компенсацию педагогам за работу на ЕГЭ ваша республиканская власть не платила, нарушая федеральный закон. Кто-то отказался от бесплатной работы?.. На обращение профсоюза «Учитель» в вашу республиканскую прокуратуру был получен ответ 14.04.2017: в ходе проверки установлено, что •Положение о компенсации есть, но официально не опубликовано(?); •порядок выплаты и размер компенсации в республике НЕ установлены. В целях устранения нарушений закона Председателю Правительства республики предложено разработать и принять Положение, соответствующее закону. Т.е., платить хоть такую крошечную компенсацию в республике начали с 2018 г. - и то не благодаря усилиям педагогов республики...

22 May

Слабое утешение, но: в Татарстане всем, кто работает в ППЭ, платят 19,28 руб/час. Но стремиться надо к тому, как в Москве: организатор в/вне аудитории получает 350 руб/час.

22 May

Честно, я бы отказалась, так вот, если откажешься, дадут ли работать спокойно в следующем учебном году?! Добровольно принудительная работа)))))))

22 May
Ответ

Ох, уж это "как бы чего не вышло"! Вы спросили: «Обязаны ли?» - я ответила: у педагога есть право отказаться. Выбор за Вами, боитесь воспользоваться своим правом – бегите работать за 30 руб/час с нервотрёпкой, возможностью штрафа в 20-40 тыс. руб.

23 May

"Я 2 года назад за работу организатором на ОГЭ/ЕГЭ получил 514 руб. за ~6 экзаменов. В прошлом году завучу сказал, чтобы меня в списки никакие не писала. Вызывает директор, говорит, что поставили на ОГЭ по физике лаборантом, так как я единственный физик в школе - то больше некого, а не ставить никого нельзя: будут проблемы уже у директора от тех, кто выше. Я говорю: "ОК, но предупреждаю, что в день экзамена застряну в лифте - вот такой я невезучий". Директор пообещал премию 5000, слово сдержал. А за сам экзамен платят копейки." https://dzen.ru/a/ZhSDh74mfAdAtXWJ

23 May

Самое важное, что нет единой системы опять же по оплате. В разных регионах - сумма разная

25 May
Ответ

Насколько я помню, первые года 3 после введения ЕГЭ - за работу в ППЭ всем учителям платила Москва, хорошо платила; наши учителя стремились записаться на работу. Но потом доплату сбросили на плечи регионов – и вот вам результат. Действительно, единой системы по оплате за работу в ППЭ нет – но у учителя есть выбор. Устраивает его компенсация – соглашается работать; не устраивает – имеет право не давать согласие на работу в ППЭ и согласие на обработку персональных данных, и директор не вправе наказывать его за это. Хотят учителя республики получать компенсацию большего размена – могут писать об этом в республиканский профсоюз, прокуратуру. На деле: ситуацией недовольны - но предпочитают молча бежать работать за 20-30 руб. У страха глаза велики.

25 May