Блиц интервью о наставничестве в педагогических коллективах

Много слов сказано о наставничестве, особенно за последний год: и о том каким должен быть наставник, нужен ли он молодому педагогу, как, сколько, зачем... что только не обсуждается в рамках этой темы. Кроме всего прочего, наставничество - это путь преодоления вечной проблемы отцов и детей, сглаживания конфликта поколений. Молодым, амбициозным вчерашним студентам не так уж порой и хочется, чтобы их продолжали учить. Заслуженным, опытным педагогам учить необходимо и не только учеников. Выстраивание системы наставничества, как мне кажется, стороны примиряет: у одних появляется возможность делиться, вторым легче принять, что университетом обучение не ограничено, здесь, на практике, еще много чему предстоит научиться, и рядом есть люди, способные и готовые в этом помочь. Исходя из этого хочу предложить два вопроса для блиц интервью о наставничестве в педагогических коллективах: Насколько важно, чтобы к Вашим советам прислушивались? Готовы ли Вы принимать советы более опытных коллег?

23 July

Насколько важно, чтобы к Вашим советам прислушивались?

Важно

44.4%

Мне всё равно, главное я высказал своё мнение

0.0%

Если не прислушиваются, советовать не стану

44.4%

Свой вариант

11.1%

Всего голосов: 9

Ответы

Анна Владимировна, здравствуйте. Как вы точно подметили, молодому специалисту очень не хочется, чтобы его продолжали учить )) После университета воспринимала очень остро все замечания и подсказки коллег, постоянный контроль со стороны моего наставники очень напрягал. Спустя 10 лет с огромной любовью и благодарностью вспоминаю подсказки, комментарии и замечания замечательного учителя физики - Новиковой Ларисы Павловны (сейчас она находится на пенсии, но мы продолжаем наше общение). Вывод: молодежи не хочется, чтобы их учили, но спустя время начинаешь ценить советы, которые тебе оставляли наставники. А взрослому поколению желаю не сдаваться и относиться к молодым специалистам, как детям ( и не обращать внимание на их капризы) Спасибо за такую прекрасную тему для размышления.

24 July

Спасибо!Я за наставничество!

25 July

В своё время была не против наставлений коллег! Повезло, что все были корректны, поддерживали, но один раз "подставили", и это помню более 30 лет, было обидно. Поэтому, своё наставничество строю из опыта тех лет, когда была сама молодыи специалистом.

5 August

Мне в своё время повезло с наставниками. Часто прислушивалась к советам коллег, спрашивала всё, что непонятно, даже если рисковала показаться глупой. Ни разу не получила осуждения, всегда терпеливые и грамотные советы

13 August