А вы знали, что...(2)

Интересные, занимательные и очень любопытные факты из различных областей нашей жизни, о которых Вы даже не догадывались. А знали ли Вы, что ...

Дискуссия создана 6 December 2016

в группе «Учитель - герой в жизни и в кино»

Ответы

Левши живут примерно на 9 лет дольше чем правши.

6 December 2016

::smile49:: Я правша...

6 December 2016

Самая древняя буква это О, она не изменяла свой вид с 1300 г до н.э.

6 December 2016

При вдохе в правом лёгком воздуха больше, чем в левом.

6 December 2016

Интересно, с чем это связано?

7 December 2016

Люди, регулярно употребляющие кофе, болеют астмой намного реже остальных.

6 December 2016

Как здорово! Я - кофеманка.

7 December 2016
Ответ

И я::smile2::

7 December 2016

.... что птичка, которая должна вылететь из фотоаппарата во время съемки, действительно существовала.

7 December 2016

сероголовый альбатрос может поддерживать среднюю скорость полета примерно в 130 км/ч на протяжении более 8 часов.

7 December 2016

... сапсан, действительно очень быстрая птица – при 30 градусном угле он достигает скорости в 270 км/ч, а при 45 градусном – так и все 350 км/ч.

7 December 2016

что полное официальное наименование столицы Таиланда звучит следующим образом: Крунгтеп Маханакон Аморн Раттанакосин Махинтара Юдтая Махадилок Поп Нопарат Ратчатани Буриром Удомратчневес Махасатарн Аморн Пимарн Авалтарнсатит Сакататтия Висанукрам Прасит.

7 December 2016

Спасибо, Елена Викторовна, за интересные факты.

7 December 2016

В языке эскимосов нет слова «вчера».

7 December 2016

В центре Будапешта стоит памятник НУЛЮ. В 1490 году вышел учебник “Правила алгебры” чешского математика Яна Видмана. В нем впервые появилось то, что есть в характере каждого человека: плюсы и минусы.

7 December 2016

Интересно!

7 December 2016

А вы знали, признанная суточная норма соли для человека – 6г, однако это так называемая «зимняя» норма. Дело в том, что когда человек потеет, он с жидкостью теряет и соль. Именно поэтому людям с высокими физическими нагрузками и просто в летнее время года рекомендуется немного увеличить суточную норму потребления соли до 20 г соли в день.

7 December 2016

А вы знали, что1. Чтобы создать мультфильм «Пластилиновая ворона», потребовалось более восьмисот килограммов пластилина. 2. В 2003 году мультфильм «Ежик в тумане» был признан представителями разных стран самым лучшим мультфильмом за всю историю. 3. Один из самых любимых персонажей в зарубежных странах - Чебурашка. Однако в разных странах он носит разные имена. Больше всех этого персонажа обожают японцы. Компания «SP International» даже получила право использовать персонажей этого мультика на ближайшие 20 лет. 4. В Финляндии сотрудникам одного технического центра был запрещен известнейший советский мультик «Ну погоди!». По мнению руководства, заяц демонстрирует в мультфильме излишнюю жестокость. 5. Начало многосерийному мультфильму «Ну погоди!» было положено в 1969 году. С тех пор каждый год выходила всего одна новая серия. Сценаристы сериала несколько раз пытались завершить мультфильм, однако многочисленные просьбы зрителей долго не позволяли это сделать. 6. Во время озвучивания «Котенка по имени Гав» речь Е. Леонова была ускорена на 30%, чтобы добиться большей комичности. 7. Многие крылатые выражения из мультика «Малыш и Карлсон» обязаны своим возникновением импровизации актеров. Как ни удивительно, но фраз «у Вас молоко убежало» или «день варенья» изначально не было в сценарии. 8. В 2008 году на Островах Кука были выпущены монеты в два доллара с изображениями героев «Приключений кота Леопольда». А в 2010 году уже Польша выпускает монеты с изображениями героев «Ну погоди!». 9. Еще до развала СССР советские мультики показывались в Ватикане. Власти этой страны признавали их большую пользу в процессе воспитания детей. 10. В Томске находится «Памятник счастью», установленный в честь главного героя мультфильма «Жил-был пес». Памятник представляет собой статую волка весом в 200 килограмм. Кстати, несмотря на то, что мультфильм длится всего 10 минут, сценарий для него писался целый год. 11. Мыши из мультика «Приключения кота Леопольда» не имеют имен. Однако в сценарии они все же значатся как Митя и Мотя. Понятия И Категории - Историчес

9 December 2016

Новый год – праздник, хорошо знакомый нам с самого раннего детства. Казалось бы, что нового можно узнать про него? Однако существует множество интересных фактов про Новый год, которые, возможно, смогут вас удивить. 1. Первые документальные свидетельства о традиции наряжать елку относятся к началу XVII века. Как утверждают историки, первые наряженные в честь Рождества деревья появились в Эльзасе (тогда это была часть Германии, в настоящее время – Франция). Для срубленных елей, сосен и буков праздничными украшениями служили розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишура. 2. Первый стеклянный елочный шар был сделан в Тюрингии (Саксония) в XVI веке. Промышленное массовое производство елочных игрушек началось только в середине XIX века также в Саксонии. Мастера-стеклодувы выдували игрушки из стекла, а их помощники вырезали из картона колокольчики, сердечки, фигурки птиц и зверей, шары, шишки, орехи, которые потом раскрашивали яркими красками. 3. Светящейся электрической гирляндой из разноцветных лампочек впервые была украшена ель у американского Белого дома в 1895-м году.

7 January 2017