А есть ли кризис?

Кризис, поразивший российскую экономику, стал самым тяжелым с начала века. Экономисты множество раз прогнозировали дефолт. Некоторые финансисты склоняются к мнению о том, что экономика России достигла своего максимального уровня развития, что и привело к кризису. «Когда же он закончится, да и есть ли он вообще – этот кризис, или это только «страшилки», а жизнь существенно не изменилась?» Что думаете Вы по этому поводу? Как это коснулось вашей семьи?

Дискуссия создана 9 December 2016

в группе «Мой город»

Ответы

Григорий, Верхняя Пышма: «Конечно, кризис отразился на всех: уменьшилась заработная плата, ужесточились условия труда, многих сокращают, стало больше безработных. К счастью, у нас в семье все по-прежнему – тем, кто успел себя хорошо зарекомендовать на рабочем месте – кризис переживать проще». Анатолий Петрович, Верхняя Пышма: «Кризис в первую очередь повлиял на увеличение цен. В магазинах цены на продукты питания стали значительно выше, теперь, к сожалению уже не все можно себе позволить из того, что покупали до кризиса. Да и вообще, в целом – чувствуется, что жизнь стала намного напряженнее, всем туго приходится». Олег Павлович, Верхняя Пышма: «Сократилось наполнение потребительской корзины, стали дороже продукты питания. Цены выросли на всю продукцию, например, на косметику. Сегодня женщины уже не могут себе позволить пользоваться дорогостоящими косметическими средствами, ограничиваются бюджетными аналогами, либо просто сокращают количество приобретаемой косметики». Далер, Верхняя Пышма: «В нашей стране есть кризис. Во-первых, на это во многом повлияли внешнеэкономические санкции, введенные в отношении России. Во-вторых, в связи с присоединением Крыма – наблюдается перерасход бюджета. Следствие этих факторов – постоянный рост цен». Клавдия Ивановна, Верхняя Пышма: «Мы, пенсионеры, не очень остро ощущаем, что в стране кризис: нам не страшны сокращение, снижение зарплаты. Для нас все осталось на прежнем уровне – пенсия выплачивается по-прежнему. Конечно, мы, как и все, надеемся, что наступят лучшие времена. Я думаю, что наше правительство во главе с Владимиром Путиным прилагает для этого все усилия». Герман Николаевич, Верхняя Пышма: «Я думаю, что кризис в России – это не новое явление, он тянется еще со времен перестройки. В то время руководство нашей страны совершило множество ошибок, от последствий которых она не может оправиться и по сей день. Конечно, многое сегодня изменилось, однако мы еще не скоро сможем выйти на стабильный уровень жизни». Екатерина Владимировна, Верхняя Пышма: «На мой взгляд, кризис – явление не столько экономического, сколько психологического характера. И в первую очередь негативно на психологическое состояние работников влияет работодатель. Зная о том, что сегодня трудно найти работу, люди стараются «держаться» за рабочие места, работодатели закручивают гайки. Ужесточаются условия труда, возрастают объемы работы – все это негативно сказывается на людях».Вот некоторые ответы горожан Верхней Пышмы по этому вопросу

9 December 2016

Кризис человеческих отношений можно наблюдать зачастую. На деле все ратуют за принципы морали, на практике руководители учреждений зачастую не соблюдают даже коллективного договора, не отвечают за свои слова. В моду постепенно входят двойные стандарта-что можно одним-нельзя другим, за что получает премию свой человек-за то никогда не получит другой...

9 December 2016

"Ты как хочешь это назови!" РФ. Расходы бюджета на общее образование в ценах 2016 года, млрд руб. 2012: 127.6 2013: 89.5 2014: 37.4 2015: 38.6 2016: 28.7 2017: 16.8 РФ. Расходы федерального бюджета на дошкольное образование в ценах 2016 года, млрд руб. 2013: 77.0 2014: 69.1 2015: 37.2 2016: 5.9 2017: 3.1

10 December 2016