Нужно детей заставлять учить наизусть стихи?

Каждый учитель литературы по программе требует от учащихся чтение стихотворений наизусть. Не все учащиеся могут выучить и воспроизвести художественно. Может сделать этот вид работы по желанию? Каково ваше мнение?

Дискуссия создана 12 December 2016

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Чем хорошо и полезно учить наизусть? 1.Тренировка памяти, что в будущем поможет в жизни. Тренировка памяти – отличная вещь, что так же развивает умственные способности и мышление. 2.Развитие речи, как показатель образованности. Красивые, четкие и правильно произнесенные слова всегда радуют и располагают на хорошее отношение к собеседнику. Если правильно разговаривать и иметь большой словарный запас, то можно многого добиться. 3.Понимание красоты окружающего мира, эстетическое удовольствие, что поднимает настроение. Тем более, чтение стихов наизусть приносит немалую радость от того, что вы смогли выучить его. Вы будете гордиться собой, что поднимет вашу самооценку. 4.Удивлять окружающих своими знаниями стихов. Ведь если вовремя прочесть какое-либо стихотворное произведение, то можно заслужить признательность и огромную благодарность.

12 December 2016

Одному дай волю, другой быстро сделает вывод в свою пользу.

12 December 2016

Пусть не художественно получается, особенно в начале, но человек должен развиваться. А, как известно, без труда не вынешь и рыбку из пруда. Разве лучше, что они часами сидят в интернете, слоняются по улице. Доходит уже до того, что в 7-9 классах, насмотревшись разные сайты, фотографировать начинают себя обнажённым и посылать одноклассницам или выкладывать в интернете...

12 December 2016

обязательно нужно учить - тренировать память

12 December 2016

Никаких по желанию! Они и так мало читают, разговаривают на бытовом языке. Показывать образцы художественного чтения, привлекать для участия в конкурсе чтецов, поощряя за хорошую декламацию. Некоторые дети очень "полюбляют" этот вид деятельности.<div>Ведь кроме плюсов, перечисленных участниками дискуссии, у чтеца еще развивается и навык публичного выступления, умение справляться с волнением!</div>

12 December 2016

Полностью с Вами согласна.

13 December 2016
13731
Эксперт сайта

Тоже согласна: никаких по желанию. Один раз на конкурс, второй, а затем все попробуют. Им понравится...

13 December 2016

Обязательно нужно задавать учить стихи наизусть! Это так хорошо развивает память и речь! Я очень благодарна учительнице моего сына за то, что в годы его учёбы в школе очень часто задавала учить стихи большими отрывками. Теперь он уже учится в Университете. А хорошо развитая память помогает ему в изучении больших объёмов материала.

13 December 2016
13731
Эксперт сайта

Прививать любовь к поэзии нужно с детства. можно читать детям сказки в стихах, попросить повторить строчку, строчку вы, строчку ребенок. Главное увлечь...

13 December 2016

И каждую строчку читать с чувством! Это поможет вникнуть в содержание и лучше запомнить.

13 December 2016
13731
Эксперт сайта
Ответ

Согласна с вами. Читать лучше вслух(по себе знаю).

13 December 2016

На мой взгляд, чтение наизусть - это вид работы, не только развивающий память, но и показывающий, насколько ученик понимает текст. Когда ребенок выразительно, художественно читает выученный текст, сразу видно, осознает ли он то,о чем в нем говорится. Наглядный пример - монологи из "Горе от ума", обязательно задаю вопросы, как правило, невнятно читающие ребята не могут на них ответить: "Кого скупо жалуют государи?" (как пример). А ведь ответ в самом монологе. А если ученик год от года читает монотонно, ничего не меняется в его манере выразительного чтения - это ведь тоже говорящий фактор. Интонационно и логически невнятная речь может помешать в достижении профессиональных и отдельных жизненных целей, по моему мнению. А удовольствие от художественно прочитанного текста ребята очень даже способны почувствовать! Мои, например, аплодируют каждый раз)

13 December 2016

Всё верно. "А Вы чуть не заплакали", - говорят мне мои пятиклассники. Старшие в таких случаях молчат, но хорошо слушают. Конечно же, полезно чтение наизусть!

13 December 2016

Обязательно нужно учить стихи - это развивает память.

19 December 2016

Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры человека.

20 December 2016