Работа учителей по проверке работ муниципального тура олимпиады школьников

Закончились предметные олимпиады муниципального тура. Им предшествовала большая работа по подготовке учащихся. Учителей города привлекают к проверке работ. Все знают, насколько это ответственно и в то же время утомительно. Как поощряется труд учителей в вашем городе?

Дискуссия создана 12 December 2016

в группе «Внеурочная деятельность»

Ответы

У нас олимпиады по английскому языку проводятся в два этапа - письменный и устный. Если олимпиада утром и мы организаторы в аудиториях - наши уроки отменяются/ заменяются. Если днем - идем "жюрить" после уроков. Проверка работ занимает много времени. По окончании олимпиады по приказу УО учителя могут получить 1-2 дня отгула во время каникул (на усмотрение администрации школы)

12 December 2016

Приказ УО святое! С уроков снимают, но питание за свой счёт, отгулы тоже не дают. Я была в орг.комитете и членом "Жюри", с утра до вечера::smile49:: Вот так!::smile48::

13 December 2016
Ответ

Все тоже самое. Питание за свой счет, отгулы не дают. Но!!! На олимпиадах мы не сидим, только проверяем. Организаторы в аудиториях - представители комитета образования. Такое было введено во избежание подсказок и конфликтных ситуаций.

13 December 2016

У нас полагаются отгулы, но только в каникулярное время. А проверка работ занимает очень много времени!!! Мне как руководителю городского профессионального объединения приходится еще раз перепроверять, пересчитывать и исправлять ошибки( Зато приятно видеть результаты первыми)))

13 December 2016
Ответ

Видеть результаты первыми - это наш бонусный балл)))

13 December 2016
Ответ

Да, с утра до вечера - это долгая история!

13 December 2016
Ответ

Подсказывать - это исключено. Даже если очень захочешь подсказать своему ребенку - другие дети очень следят за этим - обязательно будут проблемы. Поэтому никто даже не пытается

13 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::::smile49::

13 December 2016
Ответ

Почему приказ УО для учителя школы - святое? Совсем нет. Для учителя святой только приказ работодателя - директора школы - и то: в соответствии с вашими должностными обязанностями.

13 December 2016
Ответ

::smile25::Так как на основании данного приказа(УО), наш работодатель и направляет НАС сходить с ума::smile13::

13 December 2016
Ответ

Ну, да! Он направляет, а вы вправе не направиться. ::smile12::

13 December 2016
Ответ

Иногда бывает так, что никто не подсказывает и даже не пытается, но есть учителя, которые подозревают, что такое возможно. Начинаются разговоры "за спиной", сплетни... Один раз мне пришлось участвовать в конфликтной комиссии и решать проблему. Мало приятная процедура! А сейчас спокойно. Все в руках независимой комиссии.

14 December 2016
Ответ

В нашем учебном заведении, это исключено! Приказы УО у нас не обсуждаются! Так работаю 20 лет и не только я одна, все коллеги нашего города. ::smile50::

14 December 2016
Ответ

Да вы что?! Не может быть, чтобы все учителя так всего боялись и выполняли любые приказы, не раздумывая. А разве вы не понимаете, что приказы УО - не для учителей? Учителю важно выполнить приказ директора, и то в том случае, если приказ касается его должностных обязанностей, трудового договора. А если не касается, и ему не доплачивают за дополнительную работу - то можно и в Госинспекцию труда обратиться. Я уже писала: мои две коллеги недавно отказались работать в жюри гимназической и муниципальной олимпиады - не обещали платить. Правильно сделали: они знают ТК РФ, свои права и ценят себя как специалистов.Советую вам заняться изучением трудового законодательства (это входит в должностные обязанности учителя, пункт - "Должен знать").

15 December 2016
Ответ

Татьяна Николаевна, немного не в тему, но тоже о другой работе учителя: а в вашей страшной Ростовской обл. и за работу на ЕГЭ тоже не платят (эксперту, организатору в/вне аудитории)?

15 December 2016
Ответ

Не платят. А как экспертам по проверке ЕГЭ платят(вхожу в состав экспертов по проверке ЕГЭ в Ростовской области). Что же касается трудового законодательства, всё мы знаем, но продолжать что-то обсуждать, думаю смысла нет. Нашу систему уже не переделать. Плыть против течения не хочу::smile25::

15 December 2016
Ответ

Понятно, спасибо. Т.е., как не платили организаторам в/вне аудитории, так и не будут, хотя работать учителей заставляют. А насчёт знания труд. законодательства я сомневаюсь. Речь не только конкретно о вас, а вообще. 1) Если бы учителя знали, что по ТК РФ нельзя привлекать к работе, не предусмотренной трудовым договором, то не мчались бы работать бесплатно. 2) Мало знать, надо уметь ещё и защищать свои права (об этом тоже в ТК РФ). И такую систему надо переделывать. К счастью, такие учителя есть.

15 December 2016

Подобная дискуссия ::smile7:: здесь на многие вопросы можно найти ответ! http://урок.рф/discussion/76425.html

13 December 2016

Конечно, как работа, не входящая в должностные обязанности учителя, работа в жюри должна быть оплачена. А оплата должна быть прописана в Положении о муниципальном туре олимпиад. У нас в городе не прописана, поэтому учителя отказываются работать. Правильно делают. Соглашаются бесплатно работать те, кто не знает своих прав, кто боится отказаться - "как бы чего не вышло!".

13 December 2016

К сожалению мы делаем многое, что нам не оплачивается.::smile48::

14 December 2016
Ответ

Зачем? Почему? делаем бесплатную работу? Не делайте. Мы сами виноваты в том, что соглашаемся работать бесплатно, или никуда не жалуемся, когда нас заставляют. Меня когда-то хотели заставить бесплатно работать на ЕГЭ - я не дала письменное согласие, тогда директор поставила ультиматум - я пошла в городской профсоюз, к юристу. Но бесплатно работать на ЕГЭ я не стала. Конечно, такой я не всегда была, всю жизнь - тоже молча, на полусогнутых, ничего никогда не требуя. Довели.

15 December 2016
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

15 December 2016
Ответ

Довели! Чувствуется по вашим ответам. Я пыталась сопротивляться, бесполезно. Уговорят, напомнят про совесть, сознательность....

16 December 2016
Ответ

Маргарита Владимировна, хорошо бы те, кто вас уговаривал, тоже помнили о совести. Не поддавайтесь уговорам. Я поздновато поняла, лучше бы раньше: или деньги накопила бы, или здоровье сберегла бы. У меня в последнее время в синей папке в рабочем столе - должностная инструкция, трудовой договор, доп.соглашение и т.д. То, что я должна делать, - делаю, причем, стараюсь во всю; но то, что я не должна, за что мне не оплачено по труд. договору, - делать не буду, или за дополнительные деньги. Это нормальная позиция, так должно быть, и так есть везде, во всех сферах. Самое интересное, что это - требование Минобрнауки РФ, в приказе "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени..." сказано: "дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их [учителей] письменного согласия за дополнительную оплату". Так что те, кто вас уговаривает работать бесплатно, нарушают приказы Минобрнауки и ТК РФ.

16 December 2016
Ответ

Все документы есть - инструкции, договор. А желания и сил вести борьбу нет. Думаю до 55 лет доработаю,немного осталось, и уйду. Такая позиция, наверное, у многих учителей?

17 December 2016
Ответ

А досрочную пенсию вам не удалось получить? Вы не проработали учителем 25 лет?

17 December 2016
Ответ

У меня 29 лет общего стажа. Когда была в декретных отпусках немного работала (8 часов). Для досрочной пенсии нагрузка должна быть 18 часов. Увы! Теперь морально настроилась на 55 лет и работаю.

18 December 2016
Ответ

"должна быть 18 часов" - чьи это слова? Вместо моральной настройки - проверить не захотели? Нет сил, времени? Угу, возможно, вы дарите свою пенсию государству. Как хотите... Сколько лет педстажа? Вы до педвуза работали (например, пионервожатой) или нет? Когда были в декрете? Вы живете в посёлке - это считается сельская местность? Для справки: 18 часов требуется лишь с 01.09.2000г. Учителя сельских школ имеют право на досрочную пенсию независимо от нагрузки.

18 December 2016
Ответ

До вуза не работала. В декретных сидела долго 1993-1995, 1997-2000 года. В этом году моя коллега только через суд (из-за 17 часов нагрузки) добилась досрочной пенсии.

18 December 2016
Ответ

Декрет в эти годы не входит в педстаж, только дородовой и послеродовой отпуск (=больничный) в 140 дней, если без осложнений и 1 ребёнок (кажется, так). Но если вы работали хоть 1 час, то тот период засчитывается, а вы работали аж 8 часов. Да, всё через суд делается. Я когда-то вела консультацию для учителей по досрочной пенсии (распространяла свой опыт, так сказать), сотни, а может и больше, исков написала людям. Причем с Приморья учительница сомневалась, она уже ходила в суд с адвокатом, ничего не выиграла. Пошла с моим иском - все 4 непростых пункта отстояла, хоть ПФ и жалобу в краевой суд подал. Бесполезно. И краевой суд сказал, что всё правильно решено. Деньги, которые она отсудила, отдала дочери на квартиру, на взнос. Довольная была, счастливая. Не ждала, не надеялась - а деньги свалились ещё до 55 лет. Если хотите, напишите точные даты, с какого по какое число и где вы работали, когда декрет. отпуска были. Можем подсчитать.

18 December 2016
Ответ

Спасибо, Лариса Павловна! Надо трудовую посмотреть, чтобы точно сказать.

18 December 2016
Ответ

У нас раньше спец. по кадрам хоть вел счёт нашему стажу, теперь - никто не занимается. Считай сам, как хочешь.; когда тебе можно на досрочную пенсию - не знаем.

18 December 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

7 January 2017
Ответ

Как все доступно) Спасибо) Наверное, многим полезно))

7 January 2017

среди техникумов всегда всё за свой счёт - и детей отвезти и накормить и проверять работы, никогда никак не поощрялось материально только грамотами

14 December 2016

Устный и письменный этапы у нас прошли в один один. После олимпиады мы собрали все работы и их отвезли в метод.кабинет. На следующий день после уроков мы поехали в метод кабинет и допоздна проверяли работы. Никаких поощрений у нас не было.

16 December 2016

Жуть. Почему вы поехали в методкабинет? Почему перед проверкой вы не потребовали, чтобы с вами заключили договор? Почему вы согласились бесплатно работать, тем более допоздна?..

16 December 2016

В Чукотском АО проверка 1 работы участника предметной олимпиады школьников муниципальный/региональный тур: математика, рус.яз., информатика - до 200 руб.; ин.яз. - до 600 руб.; остальные - до 300 руб. (табл. 5 http://docs.cntd.ru/document/460110606 )

16 December 2016

Удивительно!!! Ну, хоть где-то ценится труд учителей::smile2::::smile1::::smile3::

17 December 2016

В лучшем случае - отгул.

22 December 2016

Двое моих 9классников вышли на регион::smile6::

7 January 2017

И один из них стал призером::smile6:: Итоги подводились среди 8-11 классов, задания выполняли все одинаковые. И мой 9классник-призер!

27 February 2017

А вообще, я думаю, нет, я просто уверена, что это неправильная практика-давать одинаковые задания 8-11классам и подводить общие итоги. Ведь разница в уровне знаний в 8 и 11 классе колоссальная. Это ведь английский язык! Почему бы не выявить своих победителей и призеров в каждой параллели? Именно так поступают по некоторым предметам. А как у вас обстоят дела с распределением мест?

27 February 2017

У нас в прошлые годы олимпиады проводились по выходным. Проверка в день олимпиады, пока не проверим. За работу в жюри день отгула на каникулах. В этом году олимпиады проводились в учебное время, за отгул и плюс сертификат члена жюри для аттестации.

28 February 2017