Друг детства.

У современных детей есть любимые игрушки, о которых мы даже и не слышали: миньоны, филли, фиксики, ... А какая у вас в детстве была самая любимая игрушка? И сохранилась ли она по настоящее время?

Дискуссия создана 17 December 2016

в группе «Наши верные друзья»

Ответы

У меня была зайчиха Соня, подаренная мамой на окончание 1й четверти в 1м классе или букваря... точно уже не помню. Лежит в шкафу, дочь с ней играет периодически::smile7::

17 December 2016
9532
Эксперт сайта

Это прекрасно, когда есть связь между прошлым и настоящим.::smile0::::smile2::

17 December 2016
9532
Эксперт сайта

У меня в детстве был любимый мишка. Тогда он казался мне очень большим. Как нельзя кстати сейчас подойдут строки из истории В.Ю.Драгунского "..и вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства..." http://www.skazayka.ru/drug-detstva/ Мишка Миша и сейчас сидит у нас на диване.

17 December 2016

Любимой игрушкой у меня была - кукла. Можно сказать, что у меня она была одна в моём детстве. Когда я училась уже в старших классах, шила ей шикарные длинные, пышные платья из своих капроновых лент, делала шляпы в стиле моды 18 века. Она была долго со мной. У меня родились свои дети и моя дочь играла с ней. Куда она потом делась...не помню. Но, при упоминании о детских игрушках, она мне всё время вспоминается..., как будто у меня и других игрушек не было... Хорошие воспоминания... Спасибо за возможность попасть на минутку в детство с этими воспоминаниями... Зоя.

17 December 2016

Вспоминаем Наше Детство Ах, детства милые игрушки: Лошадка, пупсики, зверушки, Взвод кукол, неваляшка, велик... Взрослела я - они дряхлели... На полках, по углам пылились, Потом в мешках они хранились, В кладовке маме всё мешали И постепенно исчезали... Лишь мишка плюшевый остался. Он на окне к стеклу прижался. Смотрели пуговки-глазёнки, Как повзрослевшею девчонкой Спешила я, захлопнув книжку, На встречу на углу с мальчишкой. Года, как птицы пролетают... Уже и внуки подрастают. Другие увлеченья ныне, Да и игрушки в магазине... Вдруг вспомню в сердце с нежной дрожью Игрушки те, что всех дороже: Любимых кукол поимённо, Котёнка в башмачке зелёном, Пластмассовую рыбку Маню, С которой я плескалась в ванне, И клоуна, что я когда-то За заводного акробата Выменивала у подружки... Смешные старые игрушки!.. Возьму мишутку я с окошка, В тиши с ним посижу немножко... Не расставались мы, бывало - Лишь с ним в постели засыпала. Я глажу плюшевые уши - Глазёнки смотрят прямо в душу, И льёт в меня вновь дивный свет Последний детства раритет! Нина Кечатова.

17 December 2016

Это было давным-давно, но помню, что любимой игрушкой была кукла! "Плачет кукла на полу. Меня бросила в углу, Девочка Наташа. Я ведь кукла Даша." (А. Логинов)

17 December 2016
9532
Эксперт сайта

Самое главное, что есть тёплые воспоминания о тех днях.::smile0::

17 December 2016
Ответ

О детстве всегда самые милые воспоминания!

17 December 2016
13731
Эксперт сайта

Погремушка, погремушка, Что в тебе такого есть? Ты - невкусная игрушка, Но тебя пытаюсь съесть

17 December 2016

Игрушки любимой не было, не знаю, как получилось...А вот с 4 класса стал любимым другом баян.::smile10::

17 December 2016
9532
Эксперт сайта

::smile2::Здорово!

17 December 2016
Ответ

Татьяна, спасибо за приглашение! Как у всякого советского ребенка игрушек было не так много (сравниваю со своими внуками), каждую любила, хранила. Помню детскую швейную машинку, настоящее сокровище - ведь она строчила, шов такой интересный, с изнаночной стороны с какими-то петельками. К сожалению не сохранилась, мама ее подарила кому-то из родственников. В то время в городе работала трикотажная фабрика, лоскуты для шитья были не проблемой.

18 December 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

У меня тоже была швейная машинка, я отнесла её в детский сад. ::smile0::

18 December 2016
Ответ

У меня стоит такая машинка на балконе::smile0:: Зелененькая, хорошая такая.Уже не шьет, но хоть создает видимость шитья)

6 June 2017

Друг детства? Мелок, чтобы рисовать стрелки, когда играешь в казаков-разбойников. Кусок стекла, чтобы закопать секретик в песке. Кусок кирпича, чтобы расколоть найденную абрикосовую косточку и съесть её. Шарик керамзита, чтобы натереть его и сделать "муку" для магазина. Перекати-поле, чтобы поставить дома в банку и увидеть, как оно зацветает. Веточка багульника для тех же целей. Большая толстая палка, чтобы играть в попа. Жестяная баночка из-под обувного крема, набитая песком, чтобы играть в классики. Длинная резинка со связанными концами, чтобы играть в "резиночки"... Да еще куча всего))))))))))

17 December 2016
3531
Эксперт сайта

перекати-поле и багульника не было... а все остальное - и мои игрушки ::smile3::

17 December 2016

::smile7::

18 December 2016

У бабушки в деревне собрала большую коллекцию "стекляшек" (осколки от битой посуды, со всех дорог выковыривали). Привезла домой в город. Старший брат выбросил. Слез было море. ::smile14::

18 December 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

Представляю, тогда это представлялось таким сокровищем.::smile0::

18 December 2016
2225
Эксперт сайта

У меня был такой коричневый кучерявый медведь. Он умел храпеть, если его покачать немного. Невероятно уютный медведь. Из всех игрушек я помню только его, наверное их было не слишком много::smile26::

17 December 2016

Детство без интернета, это лучшее что могла подарить нам природа!У меня любимыми были маленькие пупсики, которым я любила шить одежду.А еще был конструктор, я строила домики для своих пупсиков.::smile0::

17 December 2016
9532
Эксперт сайта

::smile7::::smile2::::smile2::

17 December 2016

Пустые спичечные коробки лучше конструктора. Столько комодов, письменных столов можно сделать, диваны и т.д. А в письменный стол клала тетради (сама делала) и маленькие карандаши. "Дети" ходили в школу.

18 December 2016
Ответ

Были и спичечные коробки!Но, когда бабушка подарила такой яркий конструктор- моей радости не было придела!::smile7::::smile31::

18 December 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::::smile2::

18 December 2016

У меня была большая кукла с пепельно-голубыми короткими волосами, довольно-таки качественного производства. Она ведь должна быть где-то на чердаке.

18 December 2016

Надо найти и нам показать!::smile4::

18 December 2016
Ответ

Об том я как-то, сомневаясь, подумала, конечно. Надо посмотреть!

18 December 2016

Когда была совсем маленькая был заяц серый, его помню и 2 большие куклы, которых я подстригала, делая им прически это до 4 лет, а вот позже появилась у меня кукла Мила очень я ее любила, большая в синем платье с ней потом дочка играла.были еще 2 большие куклы, их мне подарили одновременно классе в 7. Красивые, но каждой игрушке свое время, да я их любила, но уже так не играла, как с Милой. А вот куклы своей дочки стараюсь сохранить. <div>Вспомнила, были еще пупсы их было много штук 10 им шила одежду.</div>

18 December 2016

Вот такие пупсы нашла в интернете

18 December 2016

Вот вам повезло. Я помню, в военторге лежали пупсы - небольшие болванки с глазками в каких-то овальных емкостях, видимо, колыбельках. Руки и ноги у них существовали как неровности по бокам. Шить для них можно было только мешки для погребения. )))))))))))) С шевелящимимся конечностями пупсы были у детей, побывавших в странах соц.лагеря.

18 December 2016

Ольга Викторовна, это,наверное, самая доступная игрушка была, где то 77-78г, да еще бумажные куклы сама рисовала. Очень любила в них играть.

18 December 2016

У меня пупсиков было много. Мне их мама с Москвы, Украины, Прибалтики и Белоруссии привозила (был тогда СССР). С подружкой сама в очереди стояла в нашем магазине "Малыш". Ноги и руки у моих у всех крутились. А вот в дошкольном детстве мне кукол шил дедушка. Голову набивал соломой. Сейчас бы такую куколку. Цены ей нет!

18 December 2016
Ответ

Бумажные куклы жили в тонкой ученической тетрадке, каждый листочек которой был сложен пополам. А если подарят типографскую ...

18 December 2016
Ответ

Елена, я Вами солидарна. Настоящим сокровищем была бумажная кукла с комплектом одежды из маминого журнала "Работница", но сами рисовали. А платья для них из конфетной фольги делали?

18 December 2016
Ответ

Бумажные куклы - это такая прелесть! Полет фантазии...В магазинах такой одежды не было, а на бумаге, что только не придумывали.

18 December 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

Когда я детям показала бумажных кукол, все сразу захотели "сшить" им одежду. Всё новое - это хорошо забытое старое!::smile0::

18 December 2016
Ответ

Совершенно верно!::smile7::

18 December 2016
Ответ

Да, да все точно,как у Вас!

25 December 2016
Ответ

Вы правы, этой бы цены не было.::smile31::::smile31::::smile31::

25 December 2016
Ответ

Точно, а если достанешь коробку из под конфет, то вообще целый дворец был.

25 December 2016
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

25 December 2016
Ответ

А когда появились фломастеры, самые яркие наряды были, даже лучше чем в журнале "Работница", очень красивыми казались!

25 December 2016
Ответ

Да... Приятные воспоминания детства!

25 December 2016
Ответ

::smile6::

26 December 2016

Помню каждую игрушку, многие до сих пор дома стоят. Помню, потому что дарил мне их папа, дорогой мой человек! Самая любимая -желтый мишка. Я увидела его в магазине, он был такой красивый. На следующий день папа пришел с работы, за спиной он что- то прятал. Свершилось чудо! До сих пор не знаю, где он достал деньги?

18 December 2016
9532
Эксперт сайта

Всегда приятно окунуться в детство: вспомнить не только игрушки и игры, но и то, что связано с каждой игрушкой - вспомнить того человека, который её подарил, или того, с кем играл. Наши дети с большим удовольствием будут играть и с пупсами и с мишками, смотреть старые добрые мультики, которые научат их всему самому доброму.::smile0::

18 December 2016

::smile2::::smile7:: Старые мультики, пупсики, мишки - такие милые, простые и безопасные, действительно научат доброму. А современные.... Что можно сказать о них?

27 December 2016
9532
Эксперт сайта

У меня ещё были раньше и заводные игрушки: мишки, курочки, петушки. Они не сохранились, нашла мишку в интернете.::smile0::

18 December 2016

Татьяна, вот точно такой мишка у меня тоже был, а еще к вашему комплекту добавить надо Дюймовочку, помните такую?

25 December 2016
9532
Эксперт сайта
Ответ

Дюймовочка в цветочке?::smile0::

25 December 2016
Ответ

Да.Она самая!::smile31::::smile31::::smile31::

26 December 2016

Игрушек в детстве было не так много, в основном, резиновые. Хотелось куклу, на которую я смотрела в магазине несколько недель подряд и просила родных купить. Мечта свершилась, принцесса стала моей! До сих пор любимая игрушка напоминает мне детство. Она приносит радость детям моих родных и близких.

18 December 2016
9532
Эксперт сайта

::smile0::::smile31::

18 December 2016

У меня была любимая игрушка - кукла. Она по сей день живет у моих родителей на даче. Наверное, ждет, когда у меня родится дочка::smile4::

19 December 2016
9532
Эксперт сайта

::smile7::::smile0::

19 December 2016

Обязательно дождётся!::smile1::

19 December 2016

Да! Сохранились,мои любимые елочные игрушки, что вместе к конфетами развешивали на ветки. А сейчас они нравятся моим внукам.::smile53::::smile53::

20 December 2016
Показать больше ответов (ещё 3)