Сказка о Бегущем Человеке

Во взрослой жизни мы часто сталкиваемся с усталостью, вымотанностью, отсутсвием желаний и вкуса к жизни. Задумывали ли вы почему так происходит? Откуда усталость? От чего вы убегаете? Или наоборот, к чему-то бежите? Даете себе отдых или гоните на всех парах? Живете ли вы или только бежите? На многие вопросы ответы можно получить через сказкотерапию. За это я и люблю эту методику. Жил-был на свете Бегущий Человек. Не то, чтобы он слишком любил бегать. Просто остановиться было страшно. Остановиться и заглянуть Правде в глаза. Когда-то, очень давно, Человек и Правда очень любили друг друга. Они были молоды, полны страсти и жизнь казалась большой сказкой. Но прошли годы, страсть поутихла и Человек начал побаиваться Правды. Она ведь не менялась с годами. А он менялся. Тогда-то он и начал потихоньку бегать. Бег приносил успокоение. И иллюзию Пути, которыйЧеловек так и не смог найти. Или из множества вариантов не заметил свой. "Я бегу, а значит я в движении" - так рассуждал Бегущий Человек. Но бежать и идти по Пути - это разные вещи. В глубине души Человек это понимал. Но заглянуть Правде в глаза он боялся. Но однажды Бегущему Человеку встретилась Мудрая Женщина. Она понравилась ему, потому что была очень похожа на Правду из его молодости, которую он когда-то так любил. Она просто стояла и смотрела на Солнце. И никуда не бежала. - Зачем ты так пристально смотришь на солнце? - на бегу спросил её Человек. - Мне сказали, что нельзя пристально смотреть на Солнце и Смерть. Но я видела Смерть и она не страшная. Теперь я хочу увидеть Солнце, - ответила Женщина. - Но зачем? Ведь так твои глаза не смогут видеть ничего, кроме Солнца! - Зато можно будет заглянуть в себя и понять куда хочешь идти. - Но разве уже не поздно? Ведь свой Путь ищут только в молодости! - удивился Человек, обегая Женщину по кругу. - Никогда не поздно, - грустно ответила она. - Но ведь Смерть близко.. - Я говорила с ней. И она открыла мне свой секрет. Она всегда близко. Протяни руку и ты сможешь к ней прикоснуться. - Но ведь.. ведь тогда надо бежать! - испугался Человек. - Бесполезно. Она все равно будет рядом. Она никого не отпустит. - Но.. тогда какой же смысл? Всего.. - Жить здесь и сейчас. Жить своей жизнью. И чувствовать жизнь в каждом вздохе. - И Смерть не придёт? - Придёт. Но ты не будешь жалеть, что она пришла. Ведь ты прожил своё. - Кажется, я тебя понимаю.. Впервые за многие годы Бегущему Человеку захотелось остановиться. Но страх не отпускал его. - Ты очень сильная и ничего не боишься. Наверное, ты из племени Амазонок. - Нет, - с улыбкой ответила Женщина. - Я простой человек и боюсь так же, как и все. И мне нужен сильный человек рядом, чтобы пойти дальше, обопрясь на его руку. - Неужели ты так никого и не встретила за долгие годы? - О, много их пробегало мимо. Кого-то догоняла я, кто-то мчался за мной. - И никто не остался рядом? - Никто. Страхи сильнее нас. Поэтому я и смотрю на Солнце. Оно большое и может спалить все вокруг. Но оно может подарить и жизнь. Оно есть Любовь. И оно любит меня, - с улыбкой добавила Женщина, повернув к Человеку залитое веснушками лицо.http://gestaltclub.com/articles/terapevticeskie-razmyslenia/8408-skazka-o-begusem-celoveke

Дискуссия создана 7 January 2017

в группе «Будьте здоровы! »

Ответы

Спасибо за притчу! Да, по молодости я бежала, бежала! С возрастом начинаешь понимать, что надо "жить здесь и сейчас!"

7 January 2017

"То, что сегодня - сегодня, Завтра уже вчера. Путь, что сегодня пройден, Не повторить с утра. Утром путь новый начат, Прожитый день угас. Не упускай удачу, Жить надо здесь и сейчас. Жить надо каждым часом, Жить надо каждым днем. Только тогда к нам счастье, Будет стучаться в дом." (Анатолий Шанс)

7 January 2017

::smile2::Спасибо, Наталия Алексеевна! Иди по жизни не спеша... это стихотворение Людмилы Чиняковой. Я по молодости тоже торопилась все успеть сделать... теперь стала задумываться, что надо все-таки не торопиться жить.

7 January 2017

::smile9::

7 January 2017

Большое спасибо! Очень интересная притча. Никогда такой не слышала. И главное, всё очень понятно. А всё равно чего то боимся, переживаем! ::smile50::

7 January 2017

Спасибо, Елена Ивановна!!! Кто-то сказал: "Счастлив тот кто не спеша живет!"::smile2::. Читала что такое гештальт-терапия, попалась эта притча. Ссылка есть на нее.

7 January 2017

Всё, от чего мы бежим, в нашей голове.

8 January 2017

Согласна с вами Светлана Евгеньевна!!! Хочется научиться жить здесь и сейчас, не думать так много о работе::smile2::

8 January 2017

Спасибо за притчу! Говорят, от судьбы не уйдёшь. Есть у всех предначертанный путь .. Даже если с дороги свернёшь, Не удастся её обмануть. Две дороги: налево - как стол, А направо - одна колея, Ты по ровной дороге пошёл, Показалось: вот это - твоя. Ты по ней всё вперёд и вперёд Вдаль шагал, но внезапно возник За подъёмом - крутой поворот. Повернул - и упёрся в тупик. Можно - волком завыть от тоски, Можно - в стену с разбегу башкой ... Даже сердце своё на куски -- Только нету дороги другой. Можно - резкий назад разворот, И по встречной бегом полосе. Должен быть за падением взлёт, На разгон - километры шоссе. Только светят часы на табло -- Показания не обнулить ... Сколько жизни напрасно ушло, Той, что тоже "назад" не прожить. Но, чем дальше - тем медленней шаг, Сил растраченных ближе исход. И успеть бы увидеть тот знак -- На "твою" колею поворот

8 January 2017

Спасибо, Ирина Владимировна! Очень понравилось стихотворение!!!::smile2::

8 January 2017
Ответ

::smile31::

8 January 2017

Спасибо!::smile31::

8 January 2017

Спасибо::smile31::

2 February 2017

::smile30::

3 February 2017