12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вопрос об учебниках

Здравствуйте. Подскажите как быть: сложилось такая ситуация, что в нашей школе учебников всем не хватает. Некоторые ученики приходят неподготовленные и так каждый урок. Как оценивать таких учеников? Ведь на любое мое замечание, они мне отвечают: "Так книжки же не было, как я подготовлюсь?" Что делать в такой ситуации? О том, что есть электронные учебники или книгу можно купить/распечатать игнорируют.
Дискуссию начал(а) Примачук Марина Владимировна01.10.2015 1886
Опубликовано в группе «Подслушано у учителей»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Филиппский Алексей Леонидович
#1, 01.10.2015
ОтветитьОцените ответ:0
Если это письменные задания, пусть записывают условия в школе. Оценивайте по конспектам классных работ.
Летушова Оксана Михайловна
#2, 02.10.2015
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! Школа должна быть обеспечена учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников 2014--2015 уч.года, плюс последние нормативно- правовые акты (ПРИКАЗ от 31 марта 2014 г. N 253) и др.. С электронными учебниками поосторожней. Они должны быть лицензионными. Прокуратура это проверяет. Можно (библиотекарю, замдиректора по УР, директору, самим учителям - предметникам) позвонить в соседние школы и на время взять учебники. Помните, школа должна бесплатно обеспечивать обучающихся учебниками. Мы с этим столкнулись. В вашем случае необходима такая подача нового материала,чтобы была возможность в форме тестирования проверить знания. Используйте схемы (кластеры), дайте дополнительный материал - сообщения, проверьте конспект. Можно самому скопировать несколько параграфов и сбросить ученикам на флэшки. Думаю, что это не противозаконно. Я иногда (когда были такие случаи, до момента приобретения учебника) давала свой, но к сожалению, могли подвести, не вовремя отдать. Все получится. Успехов.