Может ли учебник, впервые прошедший экспертизу, называться стабильным?

Ранее каждый новый учебник должен был пройти экспериментальную, опытную проверку и локально-массовое внедрение. При этом данный материал так и называли «экспериментальный учебник», «пробный учебник», «учебное пособие». Сегодня такая практика отсутствует. Как результат, далеко не все учебники, выпущенные под грифом Минобра, заслуживают доверия. Коллеги, каково ваше отношение к новым учебным материалам?

Дискуссия создана 4 August 2015

в группе «Библиотека учителя»

Ответы

Согласна, раньше к выпуску учебников относились ответственно. А сейчас как? Вышедшая вчера книга рекомендуется минобром для обучения.

11 August 2015

Главное - посмотреть этот учебник, оценить весь УМК. К учебнику должны быть рабочие тетради, дидактический материал для учителя. Еще лучше, если есть диск. И безусловно авторами должна быть написана вся " линейка" от 5 до 11 класса.

14 January 2017

Экспертиза учебников по биологии очень низкого качества. Наряду с неплохими учебниками, которых меньшинство, выходят в свет учебники крайне низкого качества, с обилием ляпов, логических противоречий, фактологических ошибок и мифов. Дошло до того, что учебник от автора-составителя ЕГЭ (Теремова, Петросова) несёт откровенную лженауку про биополя. Экспертиза ниже плинтуса.

5 September 2017

Мне кажется, что впервые прошедший экспертизу учебник не стабилен, нужно испытание временем, чтобы учебник приобрел завершенный вид, из него исчезли допущенные ошибки, ляпы и т.д.

27 March 2018