Закрыть

Обязаны ли школы обеспечивать школьников учебниками?

Обязана ли школа обеспечивать детей учебниками? Одни говорят, что покупку учебников финансирует государство. А в школе говорят: нет никаких финансов на приобретение учебников. Может ли школа обязать учителя и родителей приобрести учебники за свой счет?

Дискуссия создана 11 August 2015

в группе «Библиотека учителя»

Ответы

Большинство учебников к началу года приходится покупать самостоятельно. И это факт.

11 August 2015

Зависит от программы обучения. Какие-то учебники в фонде школы всё равно имеются.

11 August 2015

Вопрос только в том, позволит ли руководство имеющимся старым фондом воспользоваться?

13 August 2015

Больше всего приходится покупать в начальных школах: и не только учебники, но и рабочие тетради.

11 August 2015

Нам видать повезло. Учебниками обеспечивают.

16 September 2015

А из какого Вы региона?

17 September 2015

На приобретение учебников из федерального фонда выделяется около 600р на ученика. Один учебник может стоить дороже, а таких учебников ученику надо не меньше 10! В этом году наш лицей потратил около 2 миллионов на приобретение учебников. И все равно родителям приходится тратить большие суммы на приобретение атласов, контурных карт, рабочих тетрадей. Раньше мы берегли учебники и задачники, и большинство их служило довольно долго. Можно было ежегодно докупать в библиотечный фонд небольшое количество новых. Сейчас это невозможно, так как они каждый год переиздаются, параграфы и номера задач не совпадают. Думаю, наши интересы (учителей, детей и родителей) и интересы издателей в этом вопросе прямо противоположны.

16 September 2015

Точно, издательства столько денег на нас, на родителях делают. Сегодня учебник служит максимум 4 года. 2 000 000 - это безумная трата

17 September 2015
26338
Эксперт сайта

Безусловно. У нас не настолько богатые родители, чтобы ежегодно покупать учебники.

4 December 2015

Родители не обязаны сдавать любые деньги, это противозаконно, но почему-то никто это не отслеживает, идёт просто "обдираловка" родителей самым наглым образом.

31 March 2016

У нас об этом вопрос даже не стоит - школа обеспечивает учеников на 100% бесплатными учебниками.

6 July 2017

Да, обязана. МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Вопрос обеспечения школьников рабочим тетрадями законодательно урегулирован, учебные пособия предоставляются учащимся бесплатно на время обучения, заявила директор департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева. РИА Новости https://ria.ru/society/20160404/1402314719.html

29 October 2017

У нас школа обеспечивает учащихся учебниками на 100 %, а вот учителям может и не хватить экземпляров. Проблемы возникают при покупке рабочих тетрадий и пособий для ГИА и ЕГЭ, хотя это не учебники (и законодательно это оговорено), но некоторые родители (обычно как раз их деткам такие пособия нужнее всего) считают, что их также должна предоставлять школа, отказываются покупать, приходится распечатывать/ксерокопировать учителю на свои деньги. Хорошо, что таких родителей мало! <div>Когда сама училась, половину учебников приходилось покупать, зато и относились к ним бережно, а на следующий год перепродавали следующему за нами классу. Ничего плохого родители в этом не видели, хотя и зарплаты в то время были аховые.</div>

27 March 2018

Полностью с вами согласна. Мои ребята не стали покупать пособие, пришлось делать ксерокопии.Дети были уверены, что им их должны предоставить.Мы покупали учебники, потом продавали. Жалобы может и были, но все приобретали.Сейчас же все ждут, что должны выделять и одноразовые учебные пособия, но это глупо.У меня у самой дети, но всё-таки рабочие тетради должен покупать родитель.

9 May 2018

В нашей школе запретили заставлять(просить) родителей покупать любые пособия. А в школе, где учился мой ребёнок, покупали и дополнительные учебники, и рабочие тетради и т.дВсё зависит от учебного заведения.

9 May 2018

Как же так!? На ксерокопиях можно разориться, если каждому ученику в каждом классе распечатывать рабочие тетради

10 May 2018
Ответ

Вот и разоряемся, учителя же "громадные"::smile21:: деньги получают!!!

17 June 2018