12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Обучение навыкам оказания первой помощи.

В июле 2016 г. в статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» внесены важные изменения, обязывающие педагогических работников пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Оказание первой помощи – наиважнейший навык, необходимый человеку в рамках чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти где угодно: на улице, дома, в общественном транспорте, на работе, образовательной организации и т.д.. В последнем случае оказание первой помощи пострадавшему на производстве или на территории предприятия или организации становится прямой обязанностью его коллег, оказавшихся поблизости, или руководителя организации (Статья 125 УК РФ).
Дискуссию начал(а) Надежда Алексеевна Паршукова19.02.2017 3430

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шувалова Альвина Сергеевна
#1, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да, в прошлом году два учителя из нашей школы платно прошли такое обучение. В этом году обязали всех учителей пройти. Будем обучаться оказывать первую медицинскую помощь. Скоро, наверное, и гинекологию пошлют осваивать, и наркологию и другие врачебные профессии.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В свое время, когда я училась в институте, у нас целый курс был по мед подготовке. Даже военнообязанными должны были стать...
Думаю это хороший навык. Но тут есть очень важный принцип - не навредить! А для этого надо постоянно тренироваться. У кого из нас есть такая возможность?
Болтова Елена Ильинична
#8, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Полностью с вами согласна, Елена Сергеевна. В институте, конечно, проходила такие курсы. Даже свидетельство медсестры имею. А вот с практикой завал. Хотя бы повторить не мешало! Ведь с малышами постоянно что-то происходит...::smile50::
Наталья Владимировна
#3, 19.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
На прошлой недели прошли платный курс. Когда училась на права, то тоже проходила. Каждый должен заниматься своим делом. Учителя учить, а медики лечить. В программе курса чёрным по белому написано, что НЕ обязаны оказывать первую медицинскую помощь!, (т.к. можно навредить).
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Наталья Владимировна
Согласна! Я изучала медподготовку в институте, знаю как оказать помощь теоретически, но практически - я боюсь допустить ошибку.
Наталья Владимировна
#5, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Мне лишь единственный раз пришлось оказывать помощь ребенку с приступом эпилепсии не считая мелких царапин.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
Иногда бывают ситуации, что помочь некому, приходится заниматься не своей работой. Наложить повязку на царапину можно, но более сложные ситуации должен обслуживать медик. Сделаем не так, будем отвечать перед законом, переживать. У нас в школе фельдшер приходящий, поэтому я "скорую помощь" вызываю, если ребенку плохо. Я считаю, лечить и ставить диагнозы мы не имеем права.
Болтова Елена Ильинична
#9, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
А с чего вы взяли, что надо ставить диагноз и лечить? Оказать элементарную помощь при обмороке или порезе просто необходимо до приезда скорой помощи.
Наталья Владимировна
#10, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
::smile1::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 21.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Болтова Елена Ильинична
Кто кроме нас окажет первую помощь (при любой ситуации)? Мы и будем! У нас в школе учатся кроме здоровых еще дети с серьезными заболеваниями. Если случится у них приступ, то будем оказывать помощь. Но проблема не в этом. В школе должен быть постоянный медицинский работник, особенно там, где обучаются дети-инвалиды.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Вот с наличием медработкина соглашусь на все 100%
Болтова Елена Ильинична
#13, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
У нас в детском саду есть медсестра. Без этого никак. Странно, что у вас в школе нет...
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 22.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Болтова Елена Ильинична
У нас фельдшер ставит прививки (2 раза в год) и бывает на медосмотрах (1 раз в год). Видимо нет финансирования. Зато у нас есть шикарный медкабинет.::smile48::
Шокур Людмила Николаевна
#6, 20.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Осенью 2016 обязали проходить первую помощь всех учителей района, тоже платно. Но ведь это все равно откачка денег, т.к. курсы должны были читаться 3 или 4 дня, а нам все изложили за 5 часов. Хотя в институте 2 года медподготовки, все прекрасно помню, а времени прошло не мало, как закончила институт.
Ирина
#15, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте!

Мы дистанционно и очно обучаем всем программам, которые требуют надзорные органы.

Наш центр организует процесс обучения по удобному для Вас графику (дистанционно), что может значительно сэкономить время и деньги.

Подробнее на нашем сайт: cdopr.ru

Если Вам интересно наше предложение, то сообщите нам . Мы перезвоним и проконсультируем Вас по любому вопросу. Имеются скидки. Скидка хорошая действует по программе «НАВЫКИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ» от 15 человек – 1000 тыс.руб и ниже.

Контактное лицо: Горкунова Карина Игоревна


Тел: 8(343) 91-6-24-13; 6-24-10; 8-908-908-60-77

E-mail: pto_arti@mail.ru сайт: cdopr.ru

Отредактировано 28-03-2017 14:44

Надежда Алексеевна Паршукова(эксперт сообщества)
#16, 23.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Всем доброе время суток!
ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» проводит бесплатные курсы: "Оказание первичной медико-санитарной помощи".
Ссылка на сайт - http://distant.kriro.ru/program/?id=127&dist=1

· Ближайшие сроки: с 01.01.2017 по 31.12.2017
· Длительность обучения: ~ 52 недель
· Объём: 12 ч.
· Количество модулей: 1
· Кафедра: Кафедра общего образования
· Требуемое образование: Профессиональное
· По окончанию обучения: Сертификат
· Цена: бесплатно



сергей
#17, 13.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
ну это еще ладно но почему мы за свои дентги должны проходить обучение это не позакону