12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

«Школьная форма» сегодня - строгий костюм определённого цвета для мальчиков и юношей, платье или сарафан для девочек?

Я думаю, что модная школьная форма - мечта большинства современных школьников. Президент Владимир Путин в 2013 году поручил правительству проработать вопрос о законодательном введении в России школьной формы, отмененной в 1992 году.
Но есть ли сегодня необходимость в том, чтобы носить школьную форму?
Мнения противоречивые. Одни считают, что школьная форма необходима. Другие думают, что единая и одинаковая форма унижает ученика. Дети считают, что школьную форму придумали взрослые и поэтому не желают ее носить. Родители и учителя же, наоборот, считают, что школьная форма организует учеников.
Дискуссию начал(а) #125220 (пользователь удален)09.01.2016 1426

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Горунова Анастасия Павловна
#1, 09.01.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В человеке должно быть все прекрасно:
и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А.П. Чехов
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
А я думаю: школьная форма - одна из форм поддержки отечественного производителя. Вы цены на форму видели? У меня дочь в 7 классе. Ей нужно три блузки с длинным рукавом, 2 или 3 с коротким, брюки, юбка, сарафан (официальнвя форма - сарафан, но на юбку или брюки с жилетом смотрят сквозь пальцы), жилет. Даже если повезло и удалось купить все элементы "рабочей одежды" не дороже 1200 - 1500, то в сумме выходит не меньше десятки, в реальности же заметно больше. И хорошо, если год отходит, а то у нас блузочка на груди уже не сходится. Малышам еще хуже: они растут быстрее.
А так, конечно, форма - это плюс. В моем учебном заведении детки больные, на форму никто особо не смотрит. Так некоторые одеваются как бомжи, а другие - как актрисы оперетты, все в перьях и розочках. Да и урок в 10 классе в присутствии хотя бы одной мини-юбки проходит почти впустую. Но уж слишком много жертв в наше время эта форма требует.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Да, и кстати. Сколько я просмотрела каталогов фирм, производящих школьную форму, только диву даюсь. Для младших классов - да, приятные, симпатичные модели. Но для средней и старшей школы - какое-то дурное заигрывание с воображаемыми вкусами девочек. Модели блузок вычурные или "никакие", юбки неудобные или немыслимо короткие, шорты, бриджи... И что делать девочке, скажем, толстенькой или с кривыми ногами? В таком "прикиде" она будет смотреться ужасно, а ведь для подростка очень важно выглядеть красиво. Зачем еще больше травмировать девочку, которая наверняка и так страдает от своего недостатка?
Может быть, просто оговорить какие-то нюансы: цвет, стиль и т.п. А остальное оставить на вкус и финансовые возможности ученика?
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#4, 28.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Много разговоров, а форму дети так и не хотят носить...