12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Подготовка учеников к ЕГЭ

Можно ли подготовить ученика к ЕГЭ,если он сам только что надумал, сдавать этот предмет? (а может еще и передумает...)
Дискуссию начал(а) Валуйская Лариса Николаевна14.01.2016 1855
Опубликовано в группе «географы»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Если ученик хочет подготовиться, то можно
Дзюрич Елена Алексеевна
#2, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:29
Если ученик выбрал Ваш предмет, значит, выбор осознанный. Добросовестная подготовка со стороны обучающегося даст положительный результат.
Валуйская Лариса Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #2 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Да бывает выбор и не особенно осознанный. Собирается сдавать физику, учитель физики его запугивает и переубеждает. Ученик думает "а не сдать ли мне географию- она легче..."
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#4, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:30
Ответ на сообщение #3 пользователя Валуйская Лариса Николаевна
И такие бывают, ну что поделать? Приходится и таких готовить. Радует то, что это экзамен по выбору, так что от результатов его сдачи получение аттестата не зависит.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 15.01.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Валуйская Лариса Николаевна
В прошлом году было у меня несколько человек, которые думали что им легко будет сдать информатику. Я дала пробник. Попробовали... и передумали экзамен сдавать. Выбрали тот что для поступления нужен.
Дзюрич Елена Алексеевна
#10, 17.01.2016
ОтветитьОцените ответ:17
Ответ на сообщение #3 пользователя Валуйская Лариса Николаевна
Я учитель физики, но запугивать никогда и не пыталась. Дети прекрасно понимают, что предмет сложный, даже сложнее математики (математику я также преподаю), но бывали моменты, когда ученики говорили о том, что мама с папой сказали, что нужна физика для поступления, поэтому они и выбрали её для сдачи.
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 19.01.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Валуйская Лариса Николаевна
география легче физики? По-моему,так разграничивать нельзя.Для одного ученика легче одно, для другого - другое. Если ребенок уверен в своих силах, то никто его решение не поколеблет
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#6, 16.01.2016
ОтветитьОцените ответ:35
Да, Лариса Николаевна, это один из проблемных вопросов в нашей практике. Конечно, результат подготовки к ЕГЭ зависит от многих факторов, одним из которых является, несомненно, время на подготовку (которого, как правило, всегда не хватает). И, к сожалению, не редко случаются обидные для учителя ситуации, когда с начала года готовишь ученика, занимаешься с ним, уделяешь время, а он (или она) в середине года выбирает другой предмет, преподнося "сюрприз" сразу двум учителям. К сожалению, и такое бывает, но ничего не поделаешь. В нашей работе бывают и радости, и огорчения.
Валуйская Лариса Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 16.01.2016
ОтветитьОцените ответ:34
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
Полностью с Вами согласна, Андрей Анатольевич. Спасибо за ответ.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 16.01.2016
ОтветитьОцените ответ:19
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
А мне не очень обидно если ребёнок передумал сдавать экзамен по моему предмету. Мало ли как изменились его жизненные планы... Больше обижает и раздражает, что некоторые коллеги запугивают детей и отговаривают сдавать экзамен. Вот и ищут ученики "где проще"
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#9, 16.01.2016
ОтветитьОцените ответ:33
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Здравствуйте, Елена Сергеевна. Очень рад встретиться с Вами на сайте. Вот и сейчас, в данной дискуссии мы пересеклись. Мне всегда приятно с Вами общаться, тем более, что наши мнения, как правило, совпадают. Я очень хорошо понимаю автора дискуссии, так как с этой ситуацией знаком. Но и с Вами нельзя не согласиться. Если, к примеру, выпускник собирался поступать в военный ВУЗ и готовился к сдаче ЕГЭ по физике, а в течение года получил травму и был вынужден пересмотреть своё решение, то это стечение обстоятельств, в котором никто не виноват. И таких примеров не мало. А что касается второй части Вашего комментария, том это отдельная проблема и довольно актуальная.
Дзюрич Елена Алексеевна
#11, 17.01.2016
ОтветитьОцените ответ:31
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
У меня был момент, когда ученик с мамой пришли в школу 29 февраля (был високосный год) и написали заявление на выбор предмета "Физика", а мальчик был слабеньким учеником. Результат оказался тоже слабым - 43 балла, но порог переступил.
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#14, 19.01.2016
ОтветитьОцените ответ:16
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
и только учителя математики и русского языка в данной ситуации не могут отговорить ученика сдавать свой предмет )))))))))))
Дзюрич Елена Алексеевна
#15, 20.01.2016
ОтветитьОцените ответ:26
Ответ на сообщение #14 пользователя Бондаренко Марина Владимировна
Вы правы. У меня в этом году пять экзаменов: ОГЭ - математика, физика; ЕГЭ - физика, математика базовый и профильный уровень. Аттестат необходим, значит, математику сдадим!
Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 19.01.2016
ОтветитьОцените ответ:22
Думаю, что многое зависит от желания ученика!