12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Я помню, я горжусь!

В преддверии великого праздника Победы предлагаю рассказать о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках - о людях ковавших победу.
Дискуссию начал(а) Богданова Галина Ивановна01.04.2017 1417
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Богданова Галина Ивановна
#1, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Мой дед Макаров Андрей Иванович воевал в Карелии в 32 Армии 261 армейском инженерном батальоне в должности стрелок. Погиб 13.07.1944г. Похоронен в п. Поросозеро КФССР. Посмертно был награжден орденом. Я горжусь своим дедом!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Замечательна тема! Почти год назад была дискуссия "Поклонимся великим тем годам!". https://урок.рф/discussion/20314.html Многие там рассказывали и вспоминали о своих родственниках.
Богданова Галина Ивановна
#3, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я думаю что, эта тема актуальна всегда и нет ничего страшного, если мы ещё и ещё раз вернёмся к ней. Тем более, что за этот год прибавились новые участники нашего сообщества!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Богданова Галина Ивановна
Согласна, что актуально! Я предложила ссылку для того, чтобы Вы и новые участники познакомились и узнали о простых солдатах войны.
Богданова Галина Ивановна
#5, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мой дед,Григорян Согомон Галустович,воевал на всех фронтах,с июля 1941 года,в 1943 году был контужен и уволен в запас.Мой дедушка был замечательным человеком:добрым,отзывчивым.Его все любили.В своей жизни я не встречала таких людей.Это правда.Он прожил 75 лет,болел очень.Но никогда не стонал,не жаловался.Я очень люблю своего деда и горжусь им.
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 01.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Моя бабушка, Абрамова Антонина Васильевна, труженица тыла. Всю войну была разнорабочим: работала в поле, в столовой, грузила уголь, валила лес... Жизнь была к ней благосклонна: завалило углем при погрузке - выжила, придавило деревом, когда сплавляли лес - выжила. Замуж вышла после войны, прожила трудную, но счастливую жизнь. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Умерла 10 дней назад. Ей было 94 года. У неё остались: 4 детей, 7 внуков, 12 правнуков, 1 праправнук.
Большакова Любовь Васильевна
#8, 28.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Моя мама, Мишенева Антонина Никифоровна,в возрасте 13 лет встретила все тяготы военного лихолетья. Отец ушел на фронт, почти сразу пропал без вести. В семье осталось пятеро детей, мама - старшая.Приходилось работать наравне со взрослыми: пасли телят, потом пахали на быках. Работала и на лесозаготовках, где обморозила ноги.. А кушать было нечего. Картошки не хватало, а хлеба не было совсем. Все пришлось перенести на своих плечах. Мама имеет удостоверения "Ветеран войны" и "Труженик тыла". Мы очень любим свою маму и бабушку и гордимся ею.
Аглеева Мария Ильинична
#9, 24.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0


Витязев Илья Алексеевич. Мой Отец! ЯНАО. Дошёл до Берлина!