Что должно быть в портфеле первоклассника?

Каков список учебных принадлежностей для учеников 1 класса?

Дискуссия создана 3 August 2015

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Зависит, наверное, от того, по какой программе в школе ребёнок обучается. Стандартно: дневник в твердой корочке с обложкой, набор тетрадей, пенал, все необходимое для уроков ИЗО и физкультуры.

3 August 2015
3531
Эксперт сайта

У нас дневников нет (запрещены т.к. нет дом заданий).

3 December 2015
Ответ

А у меня в контакте родителями создана группа-беседа.Где можно написать все.Мне очень удобно, а родителям и подавно

12 December 2015
Ответ

Как это нет дневников? По программе "Школа 2100" есть дневники, где мы с детьми отмечаем достижения. Мы пользуемся «Дневниками школьника» (в первом классе «Личный еженедельник первоклассника»). В них учащиеся ставят цели на неделю, четверть, год, учатся планировать свои дела в школе и дома, оценивать достигнутое, целенаправленно работают над формированием универсальных учебных действий. Посмотрите этот дневник, Думаю, что он Вас заинтересует. И причём здесь домашнее задание?

26 January 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мы учимся по программе "Перспектива". Никаких дневников у нас нет.

27 January 2016
Ответ

Не согласна! А как же расписание, объявления, поощрения и замечания? Я лично в дневниках пишу благодарность родителям,если ученик что-то сделал, например в конкурсе поучаствовал и замечание, если на дежурство не пришел. В конце учебного года собираю дневники и анализирую - благодарности есть - получай грамоту за активное участие в жизни класса и школы.

19 March 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

В нашей школе учитель пишет в спец тетрадке расписание и все объявления. Она лежит на вахте и родители сами переписывают в свои блокноты. Это касается первого класса. У в ех остальных дневники есть

19 March 2016
Ответ

У меня тоже группа в Viber. Очень удобно, но некоторые по старинке ведут "Дневники общения"

14 February 2017

Черновики (отдельная тетрадь либо блокнот), все тетради должны быть в обложках и собраны в папочку, книжки также в обложках и с невыпадающими закладками. Еще сменная обувь)))

3 August 2015

Для записи дом заданий с первоклассниками заводим блокноты.А ещё дети должны иметь школьные принадлежности, учебники, черновик. А сменная обувь и форма для уроков физкультуры лежат в классе. Иногда ребята берут её домой, чтобы привести в порядок.

16 March 2016

Здравствуйте, коллеги! В портфеле лежат основные принадлежности: дневник - для информирования родителей о происходящих событиях в классе, школе (мероприятия, беседы по ТБ, участие в олимпиадах и каких, поведение - смайлик ребёнка); пенал - простой карандаш, ручка синяя (шариковая), для левши специальная, ластик, точилка для карандашей. Всё остальное находится в классе (спортивная форма - в конце недели забирают домой для стирки; сменная обувь в школьном гардеробе; книги и рабочие тетради). К концу первого года можно давать хрестоматии по литературному чтению.

20 March 2016

Дневники отменили и запрещают. Но без них невозможно обойтись. Родители просят, чтобы были дневники. Я с ними согласна. Детям приятно получать положительные отзывы и награды. Родителям удобно быстро увидеть замечания. Дневники вела и буду с ними работать.

22 March 2016

Добрый вечер! Меня интересует, когда и кто отменил дневники?

22 March 2016
Ответ

Может быть, Жанна Алексеевна имела ввиду дневники для первоклассников?

25 March 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

У нас отменили и ЗАПРЕТИЛИ дневники, т.к. в первом классе нельзя задавать домашнее задание. А подразумевается, что он используется только для записи именно его

25 March 2016
Ответ

Какие-то глупости! Мало ли кто что подразумевает! Ученики в 1 классе отмечают сами значками свои успехи, настроение ... Это по новым ФГОС. Посмотрите дневники по "Школа 2100". А учитель держит связь с родителями. Не вводите коллег в заблуждение.Домашние задания мы задаём, а предлагаем различные задание, например, вспомнить дома, что проходили , рассказать об этом родителям, задать вопросы по сказке, раскрасить букву, повторить счёт до.... и т. д. Это не домашнее задание, но оно связано с тем материалом, что проходили в школе.

26 March 2016
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мой сын ходит в первый класс. У нас программа "Перспектива". Прокуратура запретила дневники! И я не ввожу никого в заблуждение, а пишу как есть у нас. Учитель пишет в тетрадку " рекомендации" о том, что дома надо "вспомнить, повторить, раскрасить или дописать". Говорят, что это " можно делать по желанию ". Но " оно связано с тем материалом, что проходили в школе "... И если его не делать, то ребенок не будет успевать на уроках Как его не назови, но раз оно выполняется дома, то оно "домашнее задание"

26 March 2016
Ответ

В нашей школе есть электронные журналы, а также дневники! Куда же без них? Так было, есть и будет всегда, может быть) Вообще, я согласна, что похвалу за достижения приятно получать лично каждому ученику, будь то дневник или тетрадка. Практика показывает, что не все посмотрят такую тетрадку на вахте, это я уж точно говорю, многим элементарно некогда!

26 April 2016
Ответ

Официально в начальной школе дневники ведут с 3 класса.

3 November 2017

Все необходимые учебники по расписанию, дневник, пенал ( т.е. ручка, карандаш, линейка, стерка), если есть физкультура: форма, если есть урок рисования: альбом, краски и т.д.

2 November 2016

А у нас в школе есть дневники, это очень удобно для родителей

3 November 2016

Что должно быть в портфеле первоклассника, кроме учебных принадлежностей? Чаще всего в школьных туалетах туалетная бумага отсутствует, поэтому в портфеле всегда должен быть небольшой рулончик бумаги и упаковка влажных салфеток. Если по каким-либо причинам вас не устраивают стандартные школьные завтраки, то положите ребенку с собой дополнительный бутерброд. Для еды обязательно нужны специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой, иначе, все содержимое портфеля может пропахнуть едой или еще хуже - запачкаться. Необходимо объяснить ребенку, что после еды, все обертки и пустые пакеты он должен сложить обратно в контейнер и плотно закрыть его. Часто первоклассники приносят с собой в школу игрушки. Не следует запрещать или стыдить за это: привычка приносить игрушки в школу сама собой отпадет к концу учебного года. А пока, просто договоритесь, что он будет доставать игрушки только на перемене, а перед уроком будет убирать их в портфель. Вопрос, необходим ли школьнику мобильный телефон, до сих пор остается спорным. Если у вашего ребенка есть телефон, стоит научить его на время уроков отключать звук и убирать телефон. Также, необходимо помнить, что в школе телефон может потеряться или быть украденным. Приучите первоклассника с первых дней содержать в порядке свое рабочее место. Если все школьные предметы: учебники, тетради и канцелярские принадлежности будут иметь свои места на полках и в ящичках, ученику будет гораздо легче найти нужные вещи и складывать их в ранец.

3 November 2016

Согласна со всем написанным!! И насчёт телефонов тоже!!!

4 December 2016
Ответ

Спасибо!

4 December 2016

Прекрасный развернутый ответ))

27 October 2017

Зачем же каждому ребенку носить с собой рулон туалетной бумаги? Такой рулон должен быть, на мой взгляд, в кабинете класса. А вопрос игрушек решается простым взвешиванием ранца. Вы знаете, что существуют нормы СаНПиН относительно веса школьного портфеля?

3 November 2017

Во-первых нельзя перегружать портфель первоклассника. За этим должны следить родители. если желают своему ребёнку здоровья. Маленький ученик всегда боится что-нибудь забыть и носит с собой всё и на всю неделю сразу! У меня в классе сделаны специально для вещей учащихся полочки, где они могут хранить краски, карандаши, альбомы, хрестоматии, физкультурную одежду и т.д . Учебники тоже остаются на партах, ведь домашних заданий нет. Домой ребёнок несёт лишь тетради. Перегруза нет!::smile7::::smile7::::smile7::

6 January 2017

Любовь Александровна! В нашей школе тоже такой порядок. Портфель маленького школьника перегружать нельзя!

13 February 2017
Ответ

Всё, конечно, хорошо. Только, если дети дома читать не будут, то выполняя задания лишь в школе,читать мы их научим к 11 классу.::smile7::::smile7::::smile7::

19 February 2017

Вы в кабинете, вероятно, одни?У нас обучение в две смены, в классах по 30 человек, поэтому места для хранения 60 комплектов разных принадлежностей нет(((

27 October 2017

Можно положить визитки родителей с номером телефона и домашним адресом.

16 April 2017

Визитка может потеряться! А вот в современных дневниках есть строки, где нужно записывать эти данные!

16 April 2017
Ответ

У первоклашек нет дневников!

16 April 2017
Ответ

По новым программам есть дневники. Наша школа работает по программе "Школа - 2100". Учащиеся ведут записи или самостоятельно или родители. Название предметов записывают начальной буквой или отмечают рисунком. Например, окружающий мир: "О" или рисуют дерево схематично. Затем они в конце урока, там где отметки, рисуют условные знаки, отмечают своё настроение и т.д. Много мороки, но ничего не сделаешь!

16 April 2017
Ответ

Валентина Ивановна, замечательно, что такое ведение дневников. Я работаю в коррекционной школе. У нас в первом классе не ведутся дневники. Поэтому советуем родителям вкладывать в портфель или в карманы одежды координаты с адресами, номерами телефонов и т.д.

16 April 2017
Ответ

У нас в школе у учеников называется не дневник, а ежедневник. И мы учимся его заполнять с первого класса. В нем отмечаем все данные о ребенке, о семье, рисуем погоду, ставим самооценку, выводим самоцель и т. д.

5 March 2018

Сейчас все больше склоняются к ЭФУ. Детям нужен в портфеле один планшет, заменяющий все учебники!

6 July 2017

О дневниках. У меня с первых дней ведут дневники, обозначая уроки первыми заглавными буквами. Сначала заполняют родители, позже- сами первоклашки. Очень быстро привыкают и родители , и ученики. Особое внимание урокам чтения( что читать дополнительно) и технологии ( что принести, сколько). На 1 собрании сообщаю родителям о наших символах, разрешаю приносить 1 игрушку, за которую ребенок несет ответственность сам.

8 August 2017

У меня ощущение, что у дочери в портфеле кирпичи лежат, а на деле пара тонких учебников+ тетради к ним, пенал и дневник.

13 October 2017

Значит сам портфель тяжелый.

27 October 2017

СПИСОК УЧЕБНЫХ ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА 1. Пенал с 2-3-мя отделениями. 2. Ручка шариковая синяя – 1-2 шт. 3. Ручки шариковые цветные: красная, зеленая, черная. 4. Простые карандаши (ТМ) – 1-2 шт. 5. Точилка для карандашей (с емкостью для стружек). 6. Цветные карандаши (10-12 цветов). 7. Фломастеры (10-12 цветов). 8. Ластик. 9. Линейка - 20 см. 10. Дневник. 11. Тетради в крупную клетку – 5-10 шт. 12. Тетради в косую линейку – 5-10 шт. 13. Обложки для тетрадей (плотные) и обложки для учебников (приобретать лучше после получения учебников). 14. Папка для тетрадей. 15. Подставка для книг. 16. Закладки для учебников. 17. Счетные палочки. 18. Касса букв. 19. Веер букв, цифр, знаков. 20. Для уроков технологии: плотная папка; ножницы в чехле (обязательно с закругленными концами); альбом для рисования; краски (10-12 цветов); кисточки; набор цветной бумаги; набор цветной двусторонней бумаги; набор самоклеющейся бумаги; набор белого картона; набор цветного картона; стакан-непроливайка для воды; клей ПВА; клей-карандаш; мягкая тканевая салфетка; пластилин (8-12 цветов); стеки для работы с пластилином; доска для лепки из пластилина формата А4; клеенка подкладная (на парту). 21. Для уроков искусства: плотная папка; альбом для рисования; краски (10-12 цветов); гуашь; кисточки (2-3 шт.); пластилин (8-12 цветов); стакан-непроливайка для воды. 22. Для уроков физкультуры: спортивная форма (спортивный костюм и спортивная обувь), мешок для формы (подписанный). 23. Сменная обувь и мешок для сменной обуви (подписанный). 24. Школьная форма: черный цвет. Деловой стиль одежды. Фасон выбираете сами. Парадная форма - белый верх, темный (черный) низ; Повседневная форма – однотонный светлый верх, темный (черный) низ. Джинсы не допускаются.

23 October 2017

Портфель должен быть легким. А лучше всего, если ребенок первый год будет ходить в продленку, где выполняется домашнее задание под чутким руководством педагога и портфели дети не носят каждый день!::smile0::

30 December 2017

Наталья Фёдоровна! С вами согласна, портфель должен быть лёгким. Поэтому печатные тетради я оставляю в школе, чтобы дети не таскали их домой. А вот родители портфели забирают домой (принцип- всё своё несу домой) Я ИХ ПОНИМАЮ, НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ТЕТРАДИ, КАНЦЕЛЯРСКИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ИТ.Д. И ЭТО НОРМАЛЬНО)))

19 November 2019
10788
Эксперт сайта

У меня уже давно нет первоклассников, но первый класс дочери помню. Портфель заказывали на "портфельной" фабрике частным образом. Выяснилось, что портфели для мальчиков организованы гораздо лучше девочковых. Принесли свою картинку, выбрали ткань и за неделю портфель был готов. Вес 600гр. Спинка полумягкая. Спросила про ортопедическую спинку. Хозяин фабрики сказал, что это исключительно коммерческий ход, направленный на удорожание портфеля. Остальное выбирали с меньшим весом. "Деревянную" обложку у дневника отвергли сразу. Спасибо производителям учебников для начальной школы- все учебники в тонких плотных обложках, разделены на две части. Спасибо школьной администрации- в началке есть шкафы, где лежат папки по технологии и все для рисования. Стали выбирать пеналы, я была в шоке- ЗАЧЕМ эти двух-трех-четырех-этажные "чемоданы"? и вдруг нам показывают пенал-косметичку!! Я смотрю на дочь и читаю ее мысль "сошьем сами" Пока мы шли домой, я узнала, что пеналов должно быть три-на каждый сезон. Вышила, сшила, пользуется ими и сейчас (7 класс)Через полгода почти у всех в классе были пеналы "как у Ольги" Открыла, видно все, легко взять, легко положить обратно. Для фломастеров и карандашей пеналы другого типа, лежат в отдельном кармашке, они не каждый урок нужны. Обложки на учебниках тканевые, хватает без стирки на год. Закладки пришиты, ткань разная, сверху видно какой это учебник. Для тетрадей в портфеле есть отделение, открывается широко, можно без папки обойтись. Тем более, что ТПО другого формата, в папку не лезут. Вроде все.

1 January 2018

Я думаю, что вместе со всем необходимым, надо положить в портфель первоклассника его любимую небольшую игрушечку.::smile7::

5 March 2018
10788
Эксперт сайта

О, зверек-карманник должен быть обязательно! В мае у меня на них много заказов, и от первоклассников и от тех, кто впервые в садик пойдет. За лето ребенок к игрушке привыкает, ее и "ведет" ее с собой учиться. В наборе получает комплект ткани(ниток) если вдруг игрушка утеряна,чтобы можно было повторить. ::smile7::

10 April 2018
Ответ

Ирина Анатольевна, просим мастер-класс::smile0::

11 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Да это же маленькие вязаные или шитые игрушки, совершенно разного фасона. Главный критерий-чтобы в карман умещались. Девочки часто выбирают вязаного мишку в колыбельке, я я вязании его показывала. У мишки мишки много одежды, в школу каждый день переодевают. Мальчики выбирают машины, шитые или вязаные. Самые нелюбимые мною заказы-смешарики вязаные. Самый странный был-вязаный кубик.

11 April 2018
Ответ

Ух ты!!! Мне уже нравится::smile2:: надо подумать, ведь у меня скоро будут первоклашки::smile0::

11 April 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Интересная тема, особенно с первоклассницами. Они уже представляют, чего хотят. Если Вы крючком вяжете, пришлю описание. Есть мишка и куколка. Мишка здесь https://урок.рф/library/vyazanaya_igrushka_mishka_v_kolibelke_071127.html

11 April 2018
Ответ

Спасибо, посмотрю сегодня)))

13 April 2018
Ответ

::smile50::::smile0::

14 October 2018

Все верно, ребёнок должен плавно перейти с одного вида деятельности к другой (от игровой к учебной).::smile50::

14 October 2018

У первоклассника в портфеле обязательно должны быть рабочие тетради школьные принадлежности , цветные карандаши

30 May 2018

::smile50::и многое другое...

14 October 2018

Все необходимые учебники по расписанию, дневник, пенал ( т.е. ручка, карандаш, линейка, стерка), если есть физкультура: форма, если есть урок рисования: альбом, краски и т.д.

7 October 2018

Все, что нужно для занятий!::smile50::

14 October 2018

У нас тоже нет дневников, так как нет домашнего задания.

10 November 2018
Показать больше ответов (ещё 3)