12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Чем Вы занимаетесь в так называемый методический день?

У учителей еще остался день свободный от уроков - методический! Чем Вы занимаетесь в этот день? Ходите ли в школу..занимаетесь самообразованием или еще чем... Поделитесь опытом..)))

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Титов Олег Валериевич
#1, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Не у всех учителей есть методический день. У меня большая нагрузка - 33 часа, поэтому свободным днём является только воскресенье. И в этот выходной день всё равно думается о школе. Готовлюсь к занятиям на понедельник, занимаюсь самообразованием, но времени катастрофически не хватает.

Отредактировано 09-03-2016 01:24

Бондаренко Марина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Титов Олег Валериевич
Олег Валериевич, понимаю Вас прекрасно! У самой "метод.день" - воскресенье ))))) И все мысли о работе ))))) Домашние смеются и не всегда понимают ))))) Тогда переформулирую вопрос для Вас - если бы был метод.день, то чем бы Вы занялись?)))))
Титов Олег Валериевич
#3, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Бондаренко Марина Владимировна
Уважаемая Марина Владимировна, работаю так уже 8 лет. Сейчас и представить трудно, что есть такой день, но попробую. Наверное, отдыхал бы в течение первого месяца (естественно в метод.день), а затем занялся самообразованием и домашними делами.

Отредактировано 09-03-2016 21:36

Хрящева Татьяна Анатольевна
#21, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Титов Олег Валериевич
Зачем так много ?
Волкова Наталья Александровна
#4, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас нет методических дней.

Отредактировано 09-03-2016 22:00

Хрящева Татьяна Анатольевна
#20, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Волкова Наталья Александровна
наверное началка?
Галина Шишова Сидорова
#5, 09.03.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Самообразованием занимаюсь в воскресенье, а в методический день проверяю дневники, тетради, переоформляю стенды, навожу порядок в лаборантской ( готовлю реактивы, мою посуду и т.д), т.к. лаборанта давно нет.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 12.03.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Какое счастье, что у меня есть этот день!!! И даже не один ;)
Иногда хожу в школу, пили есть такая необходимость (олимпиаду провести или с документами поработать). Но чаще всего дома занимаюсь чем хочу, в том числе и самообразованием. Смотрю вебинары, ищу информацию в инете
Юлия Станиславовна
#7, 13.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У нас предоставление методического дня прописано в трудовом договоре.И это очень хорошо!!!Проводим кто как считает нужным и полезным...Перспективные учителя конечно занимаются саморазвитием, подготовкой материалов для работы и т.п. Полноценного отдыха как то не получается...
Титов Олег Валериевич
#9, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Юлия Станиславовна
Замечательно, что в документе есть пункт о предоставлении метод. дня. Если я правильно понял, там не написано, чем должен учитель заниматься в этот день, должен ли он быть в школе. Хотел бы узнать: 1. Может ли Вас администрация ОУ просить (или обязывать) прийти на работу в этот день для проведения совещания или педсовета? 2. В период каникул (если это не отпуск) обязаны ли Вы приходить на работу в метод. день?
Юлия Станиславовна
#10, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Титов Олег Валериевич
В методический день мы находимся в школе в случае "экстренной" необходимости: педсовет, вышестоящая проверка и т.п. В период каникул нам этот день предоставляется и мы используем его по своему усмотрению (приходить на работу не обязательно).
власова Наталья Николаевна
#11, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Юлия Станиславовна
У нас не прописано в договоре наличие методического дня, но он есть. Провожу его по-разному: самообразование, проверка работ, репетиторство, занятия с внуком. Если нужно администрации, то прихожу на работу. Завуч очень четко отслеживает переработки, выходы на олимпиады и т.д., отгулы всегда есть, и их стараются дать учителю
Юлия Станиславовна
#12, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
А у нас отгулы стараются замять, не горят желаниям отдавать "долги"....
Титов Олег Валериевич
#13, 19.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Юлия Станиславовна
Спасибо. Вам в определённой степени повезло с администрацией.
власова Наталья Николаевна
#14, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Юлия Станиславовна
Перед каникулами в учительской вывешивают лист, где у каждого прописано, что в каникулы делает и когда отдыхает. Я уже сейчас знаю, когда буду занята в июне и когда после отпуска выйду на работу.
Юлия Станиславовна
#15, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
А мы на данный момент ни чего об отпуске не знаем....
власова Наталья Николаевна
#16, 21.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Юлия Станиславовна
По правилам расписание отпусков должно быть озвучено до 15 февраля.
Титов Олег Валериевич
#17, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя власова Наталья Николаевна
По нормативным документам (тем же локальным актам) - да, но на деле... Я не только ничего не знаю о периоде отпуска, но и чем буду заниматься в оставшиеся дни весенних каникул. Все решения принимаются спонтанно (не мной, конечно).
Довжик Жанна Алексеевна
#8, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Методический день есть. Занимаюсь самообразованием.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#18, 26.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я русак, так что методический день получаю, если нет 5 или 6 класса (у них уроков в неделю много, а спаривать маленьким нежелательно). Однако в этом году плакал мой методический: пришлось поставить на него двух надомников, они больше никуда не умещались. А если он есть, занимаюсь всем: и домом, и ребенком, и тетрадями-планами-журналом, и самообразованием.
Хрящева Татьяна Анатольевна
#19, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:0
методический он и дается для того ,что бы вы работали,можно и дома