12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Только развлечение или труд тоже

У нас небольшая сельская школа. Каждый ребенок на виду.В летнем лагере дети раскрываются: кто-то с удовольствием рисует и поет, а на клумбах работает спустя рукава. А кто-то - " и швец и жнец и на дуде игрец". И почему-то вторые дети вызывают больше симпатии, хотя в учебное время не радуют своими двойками и тройками.Приходится первым (зачастую"хорошистам") терпеливо разъяснять, что большинство из нас не дети олигархов, и в жизни придется работать, а не только петь и плясать. А как поступаете вы в похожих ситуациях?
Дискуссию начал(а) Васенина Галина Васильевна05.07.2017 1178
Опубликовано в группе «Лето-это маленькая жизнь»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 05.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я тоже всегда объясняю, что старательность, труд никого хуже не сделают. Всегда пригодится.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Правильно! Согласна! Умение физически работать это же недурная привычка, это огромный "плюс" в жизни.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 05.07.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Всех людей можно разделить на тех, кто лучше работает руками, и тех, кто лучше работает головой. Конечно мы должны воспитывать в детях трудолюбие. Но работать на клумбах мы не имеем права их заставлять. У нас сейчас нельзя.
Попова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#3, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Родители моего класса сами хотят, чтобы в школе детей учили трудиться.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Попова Ольга Александровна
Молодцы родители, что понимают значение труда в воспитании ребенка!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Трудиться на клумбах нельзя, мыть полы нельзя, убираться нельзя, а в итоге воспитываем третью группу людей - тунеядцы.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#7, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Сразу почему- то вспомнилась эта басня Крылова " Стрекоза и муравей".::smile3::::smile3::::smile3:: Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
К Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.

Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
::smile2::::smile4:: Точно!
Рябухина З.А.
#9, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Отношение к работе, как и к учебе, у детей разное. Зависит все от человека и от воспитания.
Болтова Елена Ильинична
#10, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я работаю в детском саду. У нас как такового трудового воспитания сейчас нет. Иногда выходим вместе с детьми на уборку территории. И что вы себе думаете? Уже в таком возрасте видно, как воспитаны дети родителями: кто-то старается помочь взрослым посильным трудом, собирая веточки и шишки в корзину. А большая часть воспитанников старается отлынивать, изображать процесс работы, а в основном просто беготня по двору. ::smile50:: А с другой стороны, это ни о чём не говорит. Вспоминаю себя в школьные годы. Что мы только не делали: работали в теплице, на плантациях, собирали урожай фруктов и овощей, перебирали овощи на пищекомбинате, убирали класс и этаж во время дежурства, собирали металлолом и макулатуру, помогали старикам и много чего ещё. Но не скажу, что прямо любили мы это дело и радовались труду! Зато теперь, проживая всю жизнь с детства до замужества в многоэтажном доме без огорода, сейчас я прекрасно справляюсь с огородом, садом и цветником. К тому же люблю заниматься огородом! Может, и у этих детей, о которых вы говорите, тоже в жизни всё изменится?::smile3::::smile2::
Светлана Александровна Максимова
#11, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мне кажется, что в этом вопросе есть несколько важных аспектов. Первый. Все люди разные, тем более дети. Вспоминаю себя в детстве. Да, я мыла полы в классе, работала на субботниках, но это не приносило мне никакого удовольствия. Физический труд не моё. Работала на участке, но также без удовольствия. Работа с землей не моё. Каждому своё. Второй аспект. Трудиться нужно уметь каждому. Нужно попробовать работать и физически, и умственно. Ведь наши ученики и в умственном труде разные (кто-то молодец, а кто-то спустя рукава). Третий. Помогать взрослым, родным, детям - вот что важно, и помощь эта должна быть посильной. Вот это важно донести до ребят! Четвертый. Начинать надо с самого малого возраста, пока в школы не вернется то трудовое обучение, которое было раньше (уборка кабинета, работа на пришкольном участке, ремонт учебников в библиотеке и т.д.), мы не сможем всех убедить в необходимости такого труда.

Отредактировано 06-07-2017 12:53

Забелина Алина Викторовна
#12, 06.07.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Да, уважительное отношение к труду на грани вымирания. Уже и бумажку трудно поднять, и класс подмести чуть ли не позорно, и на субботнике -"фффии, даже в перчатках к этому мусору не прикоснусь". Тут и наша вина и родителей