12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Несчастный случай во время летней отработки. Кто виноват?

Трагедия случилась, когда 11-классники мыли окна в актовом зале школы. В какой-то момент один из них сорвался с подоконника и упал, к счастью, на землю, а не на соседнюю бетонную отмостку. Классный руководитель видела, как все произошло, но сделать ничего не успела. Подросток получил серьезную травму спины и долгое время вынужден будет провести в больнице. Мальчику уже провели сложнейшую операцию на позвоночнике. Директор школы, проработавшая в ней 34 года, была уволена через час после ЧП. Инцидент спровоцировал скандал, поскольку школьники не должны заниматься мытьем стен полов и окон даже в рамках трудовой практики. А кто готовит школы к приемке в ваших регионах?
Дискуссию начал(а) Гузалия03.08.2017 1407

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лариса Павловна
#1, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Виновата школа: придумала летнюю отработку - отвечает за неё. Школу к приёмке у нас готовят те, кто и должны, - технические работники.

Отредактировано 03-08-2017 17:10

Мартынова Наталья Анатольевна
#3, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, вот везет же вам и вашей школе. У нас, к сожалению, приходится привлекать родителей (ремонт кабинетов - за их счет или за счет учителя, деньги не выделяются, хоть это и декларируется). Да и дети, бывает, участвуют: то парты передвинуть, а то и мусор выбросить. Правда, окна у нас не моют, тут действительно работа техперсонала.
Лариса Павловна
#5, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
Наталья Анатольевна, не везение это, а знание всеми (и директором, и учителями) ФЗ "Об образовании в РФ", своих должностных обязанностей, условий своего трудового договора, своих прав. Вам показали и доказали, что деньги не выделяются? Есть эта информация на школьном сайте? Или вы просто поверили? А если вам врут - и деньги выделяются? Что сделал ваш директор, чтобы деньги выделялись? Ну, хотят учителя вкладывать свои деньги в работу, а не требовать от директора - их выбор...
Гузалия
#18, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лариса Павловна
В Ульяновске летняя отработка есть практически во всех школах начиная с 5 класса. В школе, где учится моя дочь, дети работают на участке - поливают, грабят, что-то сажают
Мартынова Наталья Анатольевна
#22, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, деньги выделяются, но... В этом году нашей школе выделили на ремонт коммуникаций в подвале - около 200 тр, около того - на замену освещения, 348 тр - на ремонт кровли (притом что необходимо более 2 млн). На одном из городских совещаний было как раз и предложено обратиться к родителям или искать спонсоров. Да, школе помогают - и, в первую очередь, бывшие выпускники-бизнесмены. А вы говорите - выделяются. Да, но, к сожалению, не в необходимых объемах. А уж на то, чтобы помыть окна или скосить траву (а зимой - быстро убрать снег после обильного снегопада) - на это денег традиционно нет.
Лариса Павловна
#30, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Гузалия
Значит, выдумка региональных властей. У нас никаких практик нет - дети могут уехать в середине мая, приехать в середине сентября. Школа муниципалитетная, вот муниципалитет и приводит в порядок территорию (зимой - трактор), каждый день - дворник.
Лариса Павловна
#32, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
О, так вам сообщают, сколько денег выделяется! Это уже хорошо. Обратиться к родителям (которым уверены, что образование у нас бесплатное) - самый простой и легкий путь (для этого не надо директорам заканчивать курсы менеджеров). Пусть директор требует, чтобы деньги выделялись в необходимом количестве... Окна мыть - должностная обязанность техничек; снег убирать - дворника или муниципального тракториста (если школа муниципальная).
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#2, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я знаю, что студентам нельзя мыть окна выше первого этажа из соображений безопасности. Поэтому перед началом учебного года сама мою окна в своём кабинете. Также поступают и мои коллеги. Остальные окна и помещения моют технички.
Лариса Павловна
#6, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Зачем? У вас где-то написано, что преподаватель должен мыть окна в своём кабинете?
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Нигде, конечно, не написано... Но заниматься в грязном кабинете не хочется, а по всем случаям бороться с администрацией у меня здоровья (нервов) точно не хватит.
Лариса Павловна
#8, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Да, тогда в грязном кабинете будут заниматься и ученики, что допустить директор не может. А наши учителя, кот. без классного руководства, как-то на совещании спросили директора: а должны ли мы? Он ответил: ну, если не сможете, то сообщите завхозу, он пришлёт техничек. Борьбы не было.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#9, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
В моей новой должностной инструкции (которая составлена по профессиональному стандарту) написано, что я отвечаю за соблюдение санитарных норм в кабинете!
Лариса Павловна
#12, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
А доплату за кабинет получаете?
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#14, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
20 % или 2250 руб.
Лариса Павловна
#16, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Ну, можно и помыть. Я писала о тех наших учителях, кому не платят ни копейки.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#17, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Ну, вот мы и моем в своё удовольствие... Хотя, конечно, платят за методическую работу в кабинете: оформление, разработка методичек, подготовка и проведение внеурочных мероприятий...
Лариса Павловна
#31, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Конечно, за методическую; но каждый делает свой выбор.

Отредактировано 04-08-2017 19:46

Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#35, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лариса Павловна
Выбор не получается. Методическую работу с нас спрашивают по максимуму.
Лариса Павловна
#36, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Выбор в смысле: плевать на документы и мыть кабинет, окна, зато сохраняешь нервы, не конфликтуешь с директором или придерживаешься документов, не соглашаешься мыть, но возможны проблемы с директором.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#37, 05.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Проблемы не возможны, а гарантированы. А конфликтовать с администрацией мне приходиться и по другим вопросам: учебным, например. Но на все спорные вопросы меня, конечно, не хватит.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Правильно! Виновата школа. У нас по всем инструкциям и законам дети не могут привлекаться к уборке школы, да еще к мытью окон. У нас школу моет техперсонал. Классные комнаты - как получится: иногда родители, иногда сам классный руководитель. И никаких трудовых практик у нас нет.
Алексеенко Валерий Владимирович
#10, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Мои дети учились в то время,когда и белили классы , и мыли окна, и ремонтировали мебель. Поэтому в жизни у них нет проблем в быту, как у некоторых "рукожопов", как говорит мой сын.


Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#13, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
После 4 класса на такой "отработке" я отмывала известь со стен в школьном коридоре, естественно, без перчаток, которые ребёнку 11 лет никто и не предложил. В результате на пальцах образовались кровоточащие язвы. На следующий день я попросила, чтобы мне дали другую работу, так как мыть я уже не могла. Практику я отработала, а руки болели долго. Сейчас даже представить такое невозможно, и ностальгии по "отработкам" я совсем не испытываю!
Гузалия
#19, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
По закону да, дети не должны ничего мыть. А по факту - моют. По-хорошему классный руководитель могла себя подстраховать, хотя бы инструктаж провести, но даже этого сделано не было
власова Наталья Николаевна
#25, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Перчатки я ввела давно. Даже когда отправляю ученика намочить тряпку и вымыть доску, то вручаю ему резиновые перчатки со словами "береги кожу". Сначала отнекиваются, потом привыкают. А уж генеральную уборку только в перчатках ученики проводят. Сама работаю с оборудованием в лабораторный день в нитяных перчатках, всегда пара лежит на столе.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Ой, как Вы и Ваш сын правы! Я уже много лет работаю со стройотрядом на подготовке школы. Дети за это получают деньги, т.к. их официально оформляют на работу по договору. Некоторые не знают с какой стороны к швабре-то подойти не то что тряпку выжать! Обучаем. Они обижаются. Но все-таки большинство родителей учат своих детей мыть пол, наводить порядок. А сейчас у меня проблема с двумя мальчиками. Куда ни поставь - везде НОЛЬ!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Технику безопасности мы соблюдаем: и кепочки на улице, и перчатки на руках, и закрытая обувь, и халаты. Но до окон детей не допускаем! НЕЛЬЗЯ! А помыть окна в кабинете? Я больше 20 лет играла в эту игру... Как только бросила - сразу появились люди, которым это положено делать по должностной инструкции!
Алексеенко Валерий Владимирович
#28, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
конечно, здесь недосмотр учителя, но жизненный опыт приобретать нужно с детства, куда годно когда выпускники, беспомощные котята. Какие из них мужья и жены будут.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
В любом случае хочу выразить слова поддержки в этой непростой ситуации ульяновским коллегам. И храни всех Господи от таких случаев. Скорейшего выздоровления юноше, сил его родным и близким. А судей и без нас достаточно.

Отредактировано 03-08-2017 19:38

Гузалия
#20, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Бурых Елена Владимировна
Мальчик, скорее всего, весь 11 класс проведет на индивидуальном обучении. Сейчас врачи говорят только о том, что ему несколько месяцев нельзя будет принимать вертикальное положение - сломанный позвонок нестабилен, может задеть спинной мозг, а там и до парализации недалеко
Токарева Светлана Альбертовна
#15, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе всю подготовку школы ведут тех служащие - красят, белят, моют окна. А вот классы полностью на учителях. Кто-то делает всё сам, кто-то (начальные классы) привлекают родителей. Но бывает такое, что родителям вдруг всем стало некогда , тогда только сам. Почему? Согласна с Алиной Валентиновной - заниматься в грязном кабинете не хочется. А ребят привлекаем работать только на участке - ухаживают за цветами.
Гузалия
#21, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Токарева Светлана Альбертовна
В нашей школе готовит школу к приемке весь персонал, не делясь на регалии и должности. Бывает, что родители тоже предлагают свою помощь, с удовольствием ее принимаем - руки лишними не бывают
Токарева Светлана Альбертовна
#29, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Гузалия
Я очень за вас рада. И у нас есть неравнодушные к школе родители, если не своими руками, так спонсорской помощью помогают. Мы им благодарны за это.
А за мальчика будем молиться. Всё у него будет хорошо, только не надо унывать.

Отредактировано 04-08-2017 09:07

Гузалия
#33, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Токарева Светлана Альбертовна
Да, конечно, мы все за него молимся и верим, что он поправится. Вспоминая классиков в этой ситуации уместнее наверное был бы вопрос не "Кто виноват?" а "Что делать?". Что делать чтобы обезопасить других детей, что делать, чтобы помочь этому подростку и т.д.
Осипова Светлана Гурьевна
#23, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас всё, как и положено, на завхозе и техслужащих. Учитель отвечает за порядок в шкафах, стенды, документацию. Дети только за классный уголок.

Мыть окна детям нельзя! Какой инструктаж??? Виноват учитель
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#24, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Осипова Светлана Гурьевна
У нас точно также.Дети не должны мыть окна.Для этого есть техработники.
Гузалия
#34, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Власти объявили, что уволенного директора школы не восстановят в должности, несмотря на все петиции и ходатайства