12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Астрономия.?!

И снова здравствуйте.... Снова в школу возвращается астрономия, ясно. что она будет уже не такой, как раньше, давайте вспомним, много ли оставила та астрономия воспоминаний в наших душах. Но только честно по факту - не полученные сведения в процессе жизни, а именно воспоминания о школьном курсе, пройденном в своё время. Мне проще - как учителя физики мы в пединституте проходили приличный курс астрономии и экзамен сдавали, так что я не могу сказать, чего же в школе мы запомнили, а чего в институте. Так что помогайте, коллеги, много ли именно школьная астрономия дала вашему образованию. Заранее спасибо, с уважением - Олейников О. В.

Помните ли Вы какие-нибудь вопросы и темы, изучавшиеся в школьном курсе Астрономии.

Дискуссию начал(а) владимирович16.08.2017 1401

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#1, 16.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
За то время, пока астрономия была отлучена от школы, произошла самая настоящая революция в этой древнейшей науке. Хотя в университете я изучала, в первую очередь, именно астрономию, придётся основательно обновить свои знания при подготовке к урокам. Что касается вопроса о значении астрономии, то, считаю, эта наука, в первую очередь, имеет мировоззренческое значение. Изучение астрономии способствует, так сказать, увеличению масштабности мышления. Хотя много полезного имеет и прикладное её значение. Разве плохо, например, научиться ориентироваться в пространстве и во времени. И в конце концов, изучать астрономию просто очень интересно.
владимирович
#3, 16.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Согласен с Вами, Алина Валентиновна. Но меня интересовало, какая часть наших знаний по астрономии получена нами в школьном курсе, а не в дальнейшей жизни.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 16.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя владимирович
Ещё за несколько лет до изучения астрономии в 10 классе я прочитала не только школьный учебник, но и несколько вузовских. Поэтому на уроках была скорее консультантом, а не ученицей. Но я думаю, я не совсем типичный пример, просто астрономия - моя первая любовь, которая, как известно, "не ржавеет". А ситуация, когда коллеги не очень помнят уроки астрономии, я думаю, имеет свои причины. Во-первых, начинают изучать её поздновато, когда молодые люди уже сориентировались в выборе дальнейшего пути, во-вторых, часов на изучение отводиться мало, в-третьих, ведут её, как правило, учителя физики, которые стараются максимально использовать часы для подготовки к экзамену. Кстати, все эти проблемы традиционно сохраняются и при нынешнем возвращении к астрономии...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 16.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Я училась в физико-математическом классе, астрономию у нас вел физик и она очень быстро, прямо со скоростью метеорита приблизилась к физике, там и осталась.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 16.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Помню, что такой предмет был, но никакого следа не оставил. Не только знаний, но и самого хода урока не помню. Странно. Даже не помню, кто вел этот предмет, хотя все другие предметы мне запомнились очень хорошо и ярко.
Васильна(Олейникова Галина Васильевна)
#8, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот!И я от многих это слышу и пытаюсь понять, а почему так получилось... Спасибо за ответ!
Саломатова Наталья Виталиевна
#12, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот и у меня также!Единственное, что помню, так как однажды пришли очень рано и смотрели на небо в телескоп))
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Очень хорошо помню учебник, как "живой" перед глазами! Внутри рваные, исписаные кем-то страницы. Помню первые уроки про звезное небо, бумажную звездную карту и собственную злость, что ничего не могу понять. Было скучно... Дальше в памяти какой-то обрыв... Наверное, готовились к экзамену? Не помню.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #6 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Учебник почему-то тоже помню и тоже не совсем новый (тогда же не писали новых учебников каждый год) В планетарий нас возили. Тогда он был еще в монастыре и было полное ощущение того, что ты на улице в безоблачную ночь. Сына тоже возила в этот планетарий, ему там нравилось, а я спала. Сейчас планетарий новый, цифровой. Вот как в кино и сидишь. Дочь там была один раз и больше я ее туда не заманю.::smile12::
Васильна(Олейникова Галина Васильевна)
#9, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Планетарий - шикарно! А предмет физик вёл(вела)?
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Васильна(Олейникова Галина Васильевна)
Да, планетарий - это здорово! А, если его нет? За все время была только один раз в планетарии, в Ленинграде, в 1991 году. Восторг!!!!
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Вот, вот... ::smile48:: А я голову ломаю, как я буду заманивать в этом году 11-классников на уроки астрономии. Чем удивлять???::smile42::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#15, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Васильна(Олейникова Галина Васильевна)
Физик вел, он все часы, которые у нас были свободными прибирал себе. Но у нас в физ-мат классе были выдающиеся ребята.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#16, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Маргарита Владимировна, и у меня точно такие же воспоминания. Еще помнится, что решали какие-то задачи с огромными числами.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Да, в астрономии все задачи с огромными числами! Ваши воспоминания Вас не подводят!::smile10::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
Хорошая тема. Мы сейчас по Волге отправляемся прогуляться. у подруги старшая дочь-прошлогодняя выпускница, будем думать. А в новом планетарии и концерты дают и спектакли показывают и залов там несколько. Все для астрономических развлечений есть! И да, попасть туда трудно, очередь. ::smile1::
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
А нам попасть трудно, потому что их у нас нет! Единственная моя "фишка" - это телескоп. Буду проводить вечерние наблюдения, дети их любят.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#22, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Забелина Маргарита Владимировна
А зато у вас видно все будет, а у нас город такое освещение выдает, что вся картинка мимо::smile14::
Герасименко Светлана Леонидовна
#13, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Очень нравились уроки астрономии и учебник хорошо помню. Запомнилось, конечно, не очень много, но основные понятия, созвездия помню из школьного курса. Жалко, что не было возможности в школе посетить, посетила его уже через большое время после окончания школы и было радостно, что я что-то помню. я очень рада, что этот предмет вернули в школу!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я любила в школе астрономию, и сейчас люблю. В детстве много читала дополнительной литературы. Да и сейчас читаю. Ответила "да, помню много чего". Но мне трудно сказать, что откуда: что из школьного учебника, а что - из дополнительной литературы. Астрономию вёл физик, очень хороший. Когда астрономию убрали, была в большой печали.

Отредактировано 17-08-2017 11:07

владимирович
#20, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Спасибо!
Васильна(Олейникова Галина Васильевна)
#19, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
не помню ничего. вёл предмет приезжающий издалека учитель, скорее всего заменял астрономию физикой
Светлана Александровна Максимова
#23, 17.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
У нас в городе в одной из школ есть даже телескоп. И что???? Практически не у дел. Астрономия - интересная и полезная наука. Сейчас столько нового и безумно манящего (количество худ. фильмов о космосе зашкаливает), а мы ничего не знаем. С прискорбием для себя узнала, что не быть мне уже космонавтом, возраст не позволит, а жаль...
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#25, 22.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #23 пользователя Светлана Александровна Максимова
Насколько я знаю из опыта, телескопы в учебных заведениях сохранились как единица отчётности. Но, например, в моём кабинете нет штатива для телескопа. Поэтому использовать его по назначения и даже просто продемонстрировать нельзя. Видимо, кто-то "позаимствовал" штатив для своих нужд.
Светлана Александровна Максимова
#26, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #25 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Там-то не просто телескоп, а маленькая обсерватория)))
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#27, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Светлана Александровна Максимова
Это очень хорошо!
Светлана Александровна Максимова
#28, 23.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Не то слово! Все условия есть))))
Екатерина Юрьевна Макина(эксперт сообщества)
#24, 21.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Из курса астрономии помню слово "парсек", многие одноклассники с удивлением узнали, что Солнце - звезда, и т.п. В последней четверти как таковой астрономии не было - готовились к экзамену по физике. Считаю, что Астрономия (пишу с большой буквы) обязательно должна быть в школьной программе!!!
Тахтаракова Валентина Анатольевна
#29, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А мы с подружкой только хихикали на астрономии, всерьёз не воспринимали, так как её не было в списке экзаменов. А вёл её учитель физики, директор школы. А вот не зацепило. Хотя физику любила и окончила в дальнейшем физмат.