12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выпускное сочинение

Коллеги, подскажите, в Ваших школах тоже грозятся ввести проверку выпускных работ (сочинение по литературе в 11 классе) учащихся через "антиплагиат"? И как Вы на это смотрите?
Дискуссию начал(а) Джиоева Лейла03.11.2017 2075

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Василий Михайлович Савин
#1, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У антиплагиата есть плюсы и минусы, свойственные любым техническим средствам оценки творчества. Думаю, внедрение этой системы будет неизбежно, если коренным образом не поменяется вся система образования в РФ. Правда, сомневаюсь, что у наших главначпупсов от образования есть в наличии программы, корректно сканирующие рукописные тексты. А переход на печатный формат выпускного сочинения вряд ли возможен в ближайшее время. Хотя кто знает... И, кстати, даже напечатанный текст антиплагиат проверит некорректно, т.к. файнридеры переведут скан в текстовый формат с достаточно большим количеством ошибок.
А на месте борющихся за чистоту языка и уникальность выпускных сочинений я бы обратил внимание на клише - явление вредное и опасное. И нивелирующее всю идею возврата сочинения в школьную жизнь.
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#2, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Василий Михайлович Савин
Именно за корректность я и переживаю( Потому и волнуюсь за своих ребят
Василий Михайлович Савин
#3, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Джиоева Лейла
Пока везде сочинения пишут, а не сдают файлы в текстовом формате, волноваться нужно за их грамотность и логичность, а не корректность проверки уникальности. Машинным способом проверить написанное сочинение пока невозможно, а люди это не система "Антиплагиат". Которую, кстати, тоже можно обмануть. Этим ежедневно занимаются сотни т.н. рерайтеров.
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#4, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Василий Михайлович Савин
Согласна, с Вами! За грамотность и логичность переживаем в любом случае) Но если еще стращать детей и проверкой на уникальность, думаю, ничего в этом хорошего не будет( эмоциональный настрой еще никто не отменял) А наших детей любят запугивать, согласитесь?
Василий Михайлович Савин
#5, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Джиоева Лейла
Нас всех любят запугивать, так что пусть привыкают:) Что касается сочинения, я лично рад его возвращению. Правда, думаю, что машинизация и чрезмерная алгоритмизация и этого процесса похоронят в нём всё здравое и полезное.
Да, как мне кажется, к сочинению в нынешнем виде можно подготовить с любого уровня. Главное - перечитать повнимательнее "Горе от ума". Любой вариант 5 тем выпускного сочинения этого (да и не только) года в комедии Грибоедова раскрыт, а стихи для цитирования подойдут лучше прозы.
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#6, 03.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
И я советую им "Горе от ума"))) Действуем в одном направлении,коллега!::smile2::
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#7, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Джиоева Лейла
Это хорошо, если дети пишущие, а если двух слов не свяжут, тогда что? У нас на каникулах было районное методобъединение, и тоже официально предупредили, что работы будут проверять на плагиат специальной программой. Но перед этим дадут нам их проверить (комиссии), а после выявят, кто из экспертов не заметил плагиата в сочинениях. Сказали будут большие штрафы за это. Все очень возмущались, а что толку?!
Джиоева Лейла(эксперт сообщества)
#8, 05.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Эх, тяжелее всего рядовым учителям. Спрос всегда только с нас))