12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Во Франции запретят пользоваться в школах мобильными телефонами. А в России?

Министр образования Франции Жан-Мишель Бланкер заявил, что в 2018 году ученикам начальной и средней школы запретят пользоваться мобильными телефонами. В ведомстве сейчас прорабатывают детали этой меры.

Запрет на мобильные телефоны в школах был одним из предвыборных обещаний президента Эмманюэля Макрона. Сейчас он уже прописан в кодексе об образовании и действует в некоторых школах. В сентябре Бланкер рассказывал, что в школах могут появиться специальные запирающиеся шкафчики для телефонов.Во французских профсоюзах отмечают, что выполнение указа может вызвать сложности, так как некоторые родители хотят звонить своим детям после уроков. Кроме того, запрет может усложнить жизнь учителям, которым придётся осматривать сумки учеников. https://mel.fm/novosti/3196248-vo-frantsii-zapretyat-polzovatsya-v-shkolakh-mobilnymi-telefonami
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна11.12.2017 895

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я - ЗА!!!
Нина Лисенкова(эксперт сообщества)
#2, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В России тоже необходимы подобные ограничения, скоро дети думать перестанут совсем. Зачем осматривать сумки учителям? На ЕГЭ нашли способ осмотра и здесь придумают. Учитель должен заниматься своим делом.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ура, Францию мы обогнали! В нашем лицее перед началом каждого учебного года издается распоряжение директора о запрете пользования сотовыми телефонами во время учебного процесса. Детей знакомят с ним кл. рук. Учитель-предметник, таким образом, может в рамках урока потребовать выключить телефон и убрать его в портфель. Практикуется складывание самими детьми при входе в класс телефонов в специальный ящичек или коробку на хранение. В некоторых классах после решений, принятых на род.собраниях, дети хранят телефоны в кабинетах кл. руководителей, а после завершения уроков забирают их.
Ольга Гончарова
#4, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже запрещено пользоваться телефоном в учебное время, но все равно есть некоторые, которые нарушают запрет::smile12::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Ольга Гончарова
И у нас тоже запрещено пользоваться телефоном в учебное время, но все равно есть некоторые, которые нарушают запрет::smile17::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Думаю, что на государственном уровне в России запрет будет не скоро!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 12.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Скорее всего да!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 12.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
У нас же демократия)) Мы не дикий Запад::smile4::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 11.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Дети ГДЗ в своих телефонах за несколько секунд находят. Телефоны надо запретить на уроках!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 13.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна, очень мешают!!! Очень, очень!!! Иногда даже агрессия бывает у детей! То есть появляется зависимость, судя по реакции ребенка.
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 11 дек 2017 в 22:13
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#12, 13.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Свободу телефонам. Как сыктывкарские школьники борются за свои права. В век юридической грамотности и тотальной информатизации в Коми произошёл занятный случай. Ученики шестого класса одной из школ Сыктывкара подготовили и написали петицию, обращённую к классному руководителю. В документе школьники призывают педагогический коллектив не отбирать у них на уроках мобильные телефоны.
Дети ссылаются на то, что телефон может понадобиться им в случае экстренной ситуации. Они говорят о том, что это их собственность. Согласно Уголовному кодексу никто не имеет права лишать их этой собственности или ограничивать доступ к ней. Кроме того, ребята ссылаются на то, что учителя и сами пользуются смартфонами на переменах, а в некоторых особых случаях и на уроках.
«Если забрать телефон у ученика, который играет на нём во время урока, он найдёт, чем себя занять. Да и любовь к предмету такие методы ему не привьют, — написали ребята в петиции. — Если дети на уроке занимаются сторонними делами, в этом есть и вина педагога. Он не смог организовать детей, вызвать интерес к предмету».
Несмотря на то, что ученикам нет ещё 14 лет и петиция не имеет юридической силы, школьники всё же решились на этот шаг. И этот поступок не остался незамеченным.
Реакция пошла
Вопрос пользования мобильными телефонами в школах решают по-разному. По мнению руководителя управления образования Сыктывкара Ольги Бригиды, в первую очередь всё зависит от воспитания.
«Мы не имеем права регламентировать использование школьниками личных вещей. Регулировать этот вопрос можем только на итоговой аттестации, когда дети сдают телефоны перед началом экзамена, — рассказала она. — Ни один нормативный акт не может повлиять на вопрос использования мобильных телефонов. И в уставе школы этот вопрос не может быть отрегулирован. Проблему можно решить, только разговаривая с детьми и их родителями».
Ольга Бригида уверена — применять «силовые» приёмы в этом вопросе нельзя.
Мнения родителей на этот счёт разделились. Одни категорически против того, чтобы дети сдавали телефоны: им важно быть на связи с ребёнком. Другие считают, что забирать мобильники нельзя у всех подряд: не все же играли на уроках или списывали во время контрольных. Третьи предлагают альтернативу: не собирать телефоны, а требовать, чтобы ребята на время урока их выключали и убирали в портфели.
Родители не должны идти против педагогов
Отличник народного просвещения, учитель с 28-летним стажем, председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва:
«Когда я впервые услышала об этой петиции, подумала, что это шутка. Но, к сожалению, оказалось, что это правда. Сама идея петиции подрывает авторитет педагогов. Судя по тому, как она написана, родители помогали детям при составлении этого «документа».
Задача педагога — обеспечить дисциплину на уроке, создать условия, при которых весь класс сможет усвоить материал. Наличие мобильных телефонов у детей не позволяет этого делать.
Правильным решением в этой ситуации было бы провести совместное собрание педагогов, родителей и детей, обсудить этот вопрос. Нужно рассказать детям о том, что отключать телефон — это правила хорошего тона. Возможно, по итогам встречи надо подготовить какое-то письменное соглашение. Самое главное — в этой ситуации родители не должны идти против педагогов. https://news.rambler.ru/education/38666174-svobodu-telefonam-kak-syktyvkarskie-shkolniki-boryutsya-za-svoi-prava/?updated