12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Школьные годы... чудесные?

Какими для вас были школьные годы?О чем вспоминаете? О чем не хочется вспоминать? Кому благодарны за то, что эти годы были "чудесными"? Что делаете для того,чтобы они стали такими для ваших учеников?
Дискуссию начал(а) Терехова Яна Ивановна15.07.2016 3592
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
bhbyf
#1, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:9
Школьные годы, чудесные... Много там было дерзкого, страшного, труднопроходимого. Тернистых путей, кривых тропинок. Но сейчас необъяснимо грустно, оттого, что больше никогда не вернешься в школу как ученица.
В период моего обучения в школе царила атмосфера глубочайшего уважения к преподавателям.По-разному приходят в школу учителя. Разные бывают пути. Кто-то претворяет в жизнь детскую мечту, кто-то продолжает семейную династию, а у кого-то это желание быть похожим на своего учителя. Я не могу сказать, что я продолжила династию. С одиннадцати лет я стала заниматься баскетболом. Нас тренировал очень талантливый, любящий свою работу учитель физической культуры Гуров Александр Иванович. Наверное, тренируясь у него и наблюдая за его работой, за тем как он радуется успехам своих учеников, как ученики тянутся к нему, я и заболела спортом. А главное, я захотела учить детей. Спасибо ему за это!


Терехова Яна Ивановна
#9, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя bhbyf
Думаю,у многих из нас,учителей,есть тот самый УЧИТЕЛЬ- образец для подражания. И Вы, Ирина Сергеевна, не исключение. Нам есть у кого учиться и есть чему учить уже своих учеников. Возможно,кто-то пойдет и по вашим стопам. Есть ли у Вас ученики,которые хотят стать учителем?
bhbyf
#21, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #9 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да, ученики такие есть. Вот они и поздравили меня таким шуточным стихотворением к дню учителя З. Баевой:Учительские мечты
Под реформы-перемены
перекосы делая,
Все пустились в бизнесмены…
Только я несмелая.
Дел на свете много разных
для любого жителя.
Мне же бог послал однажды
скромный труд учителя!
Проведя сквозь зной и стужу
за четыре годика,
Всем подругам – дал по мужу,
мне – диплом с методикой.
С ними не смыкаю очи,
а дела всё срочные,
И строчу до полуночи
планы поурочные.
И чего, скажите, ради -
ими сны заполнены?
Вот бы пачечку тетрадей
поменять на…доллары!
Сразу б жизнь повеселела
у судьбы играющей,
И пошло б крутиться дело
вверх по нарастающей.
Мне б никто был не гроза,
грусть, что рай, неведома.
И начальству бы в глаза
не смотрела преданно.
Я б не стала горевать,
не ждала б дотацию,
Мне бы было наплевать
и на… аттестацию.
За окошком свет луны
над полями белыми.
Но тут мысли-скакуны
остановку сделали.
И прервался ералаш
на мгновенье выросший –
Просто так ведь Саш и Маш
из души не выбросишь!
Мысли мчат поспешно в класс,
будто бы сказители.
Без ребячьих душ и глаз
не прожить учителю.
Без звонков и без идей,
дум и вдохновения.
Школа – это мир детей,
шалунов и гениев.
Этот мир меня зовёт
буднями непраздными.
В них душа моя поёт
на мотивы разные.
Разве с истиной времён
что-нибудь поделаешь?
Кто учителем рождён –
тех не переделаешь!
Терехова Яна Ивановна
#22, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя bhbyf
Как точно подмечено!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Чудесными мои школьные годы определенно не были. И ностальгии у меня по этому времени нет никакой. Я никак не соотносила свое желание стать учителем с кем бы то ни было в школе. Одни учителя мне нравились, другие не нравились, но не было желания ни доказать что-то вторым, ни быть похожей на первых.Из радостных воспоминаний, пожалуй, только мероприятия, которые мы сами организовывали. Помню, я, тогда комсорг класса, чуть не с боем убедила завуча по внекласске, что надо отметить 150-летие гибели Пушкина каким-то выступлением, сама писала сценарий и вела мероприятие, а помогали нам две родительницы, школа полностью самоустранилась, а потом такое мероприятие стало в городе традиционным.
Терехова Яна Ивановна
#10, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна,какая Вы молодец! Ну почему у нас чтобы сделать что-то хорошее, полезное, значимое, нужно обязательно убеждать и доказывать?!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Терехова Яна Ивановна
Это старый закон жизни! Первая стадия: такого не может быть никогда! Вторая стадия: в этом что-то есть. Третья стадия: только так и может быть! Поэтому не отчаивайтесь. Надо научиться ждать!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#18, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Терехова Яна Ивановна
Спасибо.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#20, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это факт. Просто я в отроческие годы была неразговорчива и не любила вступать в сторонние беседы с учителями - особенно с теми, кто мне был несимпатичен. Так что это удивительная история из школьных лет.
Терехова Яна Ивановна
#24, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я тоже была,как говорится, "себе на уме", просто делала то,что мне нравилось,что вызывало личный интерес и делала это ХОРОШО. Кто-то из внимательных к ученикам учителей замечал это,отмечал, или даже поощрял...Но "подлизываться","подмазываться" я не умею. В чем-то это плюс,в чем-то минус ... И сейчас то же самое в работе.

Отредактировано 16-07-2016 17:31

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#35, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вот-вот ::smile6::
Александрова Марина Александровна
#3, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Мои школьные годы были чудесными! И я до сих пор вспоминаю их не просто с нежностью, но и с щемящим чувством тоски по ушедшему времени, беззаботному, полному событий и приключений. Именно поэтому мне хочется, чтобы у моих учеников было такое же насыщенное и интересное школьной детство. Мне посчастливилось учиться у прекрасных педагогов, с которыми я до сих пор общаюсь и которым не перестаю говорить спасибо за прочные знаний (а это не какие-то там ФГОС), их самоотдачу и приверженность своей работе, которая передавалась и нам, ученикам, превращаясь в желание учиться. У меня был достойнейший образец для подражания - учитель русского языка и литературы - на которую я стремлюсь быть похожей и которой бесконечно благодарна за уроки жизни.У меня был замечательный класс, который прошел трудный процесс становления и сплочения, но прошел его самостоятельно, превратившись в настоящий дружеский коллектив. Да, не все было радужно и безоблачно. Но сейчас, спустя время, мы продолжаем общаться, многие дружат уже семьями. Мы ходили в походы с ночевками, отдыхали на дачах друг у друга, ездили на экскурсии, прогуливали уроки, дружили и продолжаем дружить. Хочу верить, что мои ученики не будут лишены этого счастья - чудесных школьных лет. Ради этого я и работаю.
Терехова Яна Ивановна
#11, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Александрова Марина Александровна
Марина Александровна,читаю Ваши слова и ловлю себя на мысли, что школа и для меня тоже была не местом "сидения за партой", а местом общения, взаимоотношений, дружбы... Хотя были и трудности,но вспоминается,в первую очередь, именно это.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#4, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Когда меня спрашивают, почему я стала учителем, я отвечаю, чтобы занять место хотя бы одного злого учителя...В моей памяти мой классный руководитель, учитель математики. Обзывала нас, как хотела.Любила она цветы, разводила их везде, и в классе у нас - тоже.Однажды во время урока залезла на парту и стала проверять, политы ли цветы. Стояла на моей парте(до сих пор помню ее черные сапоги на высоком каблуке), орала и кидала горшки с цветами на нас, (они не были политы) а мы сидели пригнувшись и закрыв головы руками, ну как при бомбежке. И, знаете, сколько на нее не жаловались в районо, до сих пор работает и даже занимает руководящие должности. Вот так! Конечно, было и много хорошего. Школа терпения, выработки духа и силы воли - это моя школа, в которой я училась, а теперь еще и работаю.::smile0:: Но когда говорят, чему можно научиться в вашей школе, я с уверенностью привожу себя, свой школьный путь в пример сегодняшним родителям и ученикам.
Терехова Яна Ивановна
#12, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
К счастью, в моей школьной жизни такого не было! И, я уверена, что получив такую "закалку", Вы сделаете все возможное, чтобы с Вашими учениками такого не случилось. Если честно,даже и предплолжить не могла,что УЧИТЕЛЬ может себе такое позволить...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#94, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Ужас какой - то! Как вы это терпели!::smile17::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#95, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Давайте я напишу стихи жизненные
Молодой рекой без устали плыви
И не бойся, простудившись, заболеть.
Возраст - это понимание любви
Как единственного чуда на земле.
Я живу, судьбу свою кляня,
Не желая для себя судьбы иной.
Возраст - это размышления о днях,
Проведённых за родительской спиной.
Васильченко Татьяна Константиновна
#5, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Доброе утро. Начала отвечать на вопрос и поняла, что настолько всего было и хорошего и не очень , что мысли перепутались ............ напишу в следующий раз.
Терехова Яна Ивановна
#8, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Васильченко Татьяна Константиновна
Будем ждать::smile23::
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#6, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Мои школьные годы были совсем не чудесными. Учителя были разные: и добрые, и не очень) Впрочем и сейчас ничего не изменилось, везде есть свои ангелочки и кобры))) Почему-то учителя нас все время унижали, снижали оценки, наш класс в целом был "белой вороной". НО!!! Хоть и обижали, хоть и принижали, все ребята и девчонки стали успешными людьми в жизни. А четыре человека выбрали профессию учителя. Среди них оказалась и я, хотя никогда не мечтала стать педагогом. Уже на первой практике я обещала себе, что буду честным, справедливым и добрым учителем. По-моему, я все еще держу свое слово)))А еще я помню, что наш класс оказался первым, кто сдавал ЕГЭ. В 2002 году была первая попытка (экспериментальная) сдачи выпускниками гос.экзаменов в таком формате. Ооо, сколько же мы переживали..... Но тогда был +1. И слава богу, что мы прошли все это в более легкой форме)))
Терехова Яна Ивановна
#13, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Дааа... ЕГЭ в понимании тех, кто его не сдавал (для меня,по крайней мере) - это темный лес, джунгли, что- то непонятное, невообразимое,непроходимое! А для нынешних детей - это уже норма. Мой сын сдавал ЕГЭ,я боялась, а он надо мной посмеивался,говорил, что подобные задания для них уже привычны и не вызывают затруднений. Времена меняются... Остаются в памяти больше приятные воспоминания.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#7, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Прочитала воспоминания Оксаны Леонидовны и содрогнулась! Наверное, я счастливый человек, мне ОЧЕНЬ повезло с Учителями. Намеренно написала с большой буквы, так именуют Конфуция. В садике моей воспитательницей была Алексеева Валентина Михайловна. Потрясающая женщина! Не помню, чтоб она ругалась. Но хорошо помню, как она лепила на нашем участке снежные фигурки. Как мои детские рисунки становились просто шедеврами после ее нескольких прикосновений кисточкой. Меня она называла Леночкина и никак по другому. В начальной школе нас учила Озорнина Татьяна Павловна. Удивительный человек! Я не помню, чтоб мы боялись или обижались на нее. Ее мнение было главнее родительского. Твердо помню! Уже взрослой я с ней встречалась на улице, мы всегда здоровались, разговаривали. А из началки помню, как она ВСЕГДА играла с нами на переменах. Как мы обязательно шли в школу, даже если был сильный мороз и занятия отменяли. Сидели и чем-то занимались в классе. Может даже учились, вот это уже не точно...Жизнь сложилась так, что после 4 класса я потеряла родителей и оказалась в школе-интернате. И здесь ВЕЛИЧАЙШЕЙ ДУШИ люди встретили меня! Замятина Людмила Робертовна (директор), Качалина Тамара Леонтьевна (кл.руководитель), Ахмадулина Тамара Васильевна (воспитатель). Они, конечно, и ругались, и мы на них обижались, но теперь я понимаю, КАКИЕ силы они прикладывали, чтоб из обездоленных детей вырастить успешных граждан. А уж какие пенки я откалывала... Смотрю на нынешних детей и думаю: Младенцы!::smile3::После интерната вернулась в свой класс к Шаламовой Гераиде Федоровне. Наша Геранька мы ее называли. Ругала нас, домой приходила "жаловаться"! Но ее жалобы сводились к тому, что она говорила, какие мы хорошие, что нам надо усердно заниматься и т.д. А как она нами гордилась! Мы это видели и не хотели ее огорчать. После школы мы к ней часто наведывались. Пытались помогать, когда узнали о несчастьях в ее семье. Не так давно она ушла из жизни... Проводили... А класс наш до сих пор встречается, несмотря на то, что прошел уже 31 год с выпускного. На вечер встречи собираемся человек по 15-20. А вот после школы я не поступила в пединститут (характеристика была написана Геранькой-класс! Хоть Героя Советского Союза давай!) и меня позвала работать в тот самый интернат старшей вожатой Людмила Робертовна...Вот так с 17 лет, с 1985 года я и работаю в школе. Не знаю, наверное кого-то и обидела за это время. Но стараюсь видеть в каждом ребенке личность и уважать ее. С выпускниками при встрече искренне обнимаемся. Когда сержусь, могу сильно ругаться, но дети не обижаются, говорят, что справедливо. Был случай, когда "Остапа понесло". Я так говорю, когда сдают тормоза. Так кричала...Потом пришел тот ребенок, на кого ругалась, с извинениями. И такое бывает... Ну вот, почти сочинение получилось. Но не могла не вспомнить людей, кому обязана всем, что имею сейчас.
Терехова Яна Ивановна
#15, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я тоже иногда удивляюсь, что на выпускном ребятишки,которых я ругала, заставляла,требовала - горючими слезами обливаются, потом при встрече обнимаются... А я - то себя считала злыдней::smile21::! Значит, понимают,что замечания были справедливыми и это их чему-то научило...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Терехова Яна Ивановна
Дети только фальш не принимают! А справедливость - несправедливость чувствуют очень остро!
Терехова Яна Ивановна
#17, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лихина Елена Викторовна
Абсолютно с Вами согласна!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#93, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Лихина Елена Викторовна
Какое гордое призванье -
Давать другим образование -
Частицу сердца отдавать,
Пустые ссоры забывать,
Ведь с нами объясняться трудно,
Порою очень даже нудно
Одно и то же повторять,
Тетради ночью проверять.
Спасибо Вам за то, что Вы
Всегда бывали так правы.
Хотим мы пожелать,
Чтоб Вы не знали бед,
Здоровья, счастья на сто лет!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Воспоминание о школе
Вероника Бренд
Где-то в дальних ящичках души
Есть воспоминание о школе.
Бережно его ты отыщи,
Рассмотри: не тления, не моли.

Даже запах школьных перемен
Здесь: веселье, радость от звонка!
И хранится в памяти момент,
Как шалили в школе иногда:

Как пускали майского жука,
Как сбежали с алгебры всем классом.
Память беспорядочна, легка,
Словно ворох снов, фрагменты сказок!

Тот учитель, что учил добру
Как-то между строчками, негласно!
Как встречались в школе поутру,
Как смеялись весело всем классом!

Как наивны были и просты,
Вот они, те искренние чувства,
И остались в памяти холсты
Детской радости – вот лучшее искусство!

Милые забавы, школьный двор,
Первая любовь, звонок, уроки -
В памяти хранятся до сих пор,
Пусть стираются детали, сроки…

Чувства прежние тускнеют. Ты тогда
Пыль стряхни, расшевели былое,
Освежи прекрасные года,
Школа – это детство заводное!

В памяти безжалостно сгорит
Правил хлам, параграфов ненужных.
Школу вспомним мы прививкою обид,
Формулой добра, конспектом дружбы!

В ту же школу дочку поведешь,
Или сын окончил школу по соседству,
Звук звонка по-прежнему хорош,
Школа в памяти хранится в папке «Детство».
Дмитриева Оксана Леонидовна
#23, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Замечательное стихотворение!::smile1::
Терехова Яна Ивановна
#25, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #19 пользователя Львова Светлана Алексеевна
А ведь действительно, школа нас учит жизни,как говорят,социализации. Оспорить решение, найти компромис, побороться за свою любовь, проявить сострадание,милосердие, быть верным другом, противостоять невзгодам... Чтобы этому научиться,нужно в это окунуться, все это прожить...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да, Яна Ивановна! Дети учатся не столько математике и географии, сколько жизни...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Мои школьные годы были и чудесными, и интересными! Всех учителей вспоминаю с благодарностью! Они были строгими, но справедливыми. Многих уже нет с нами. Большое спасибо всем моим учителям!!!
Терехова Яна Ивановна
#27, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #26 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Я свою учительницу в начальной школе недолюбливала,потому что она на меня давила,снижала оценки за то,что я не старалась,что могу намного лучше... Сейчас то я понимаю,что она все это делала,тк видела потенциал. Спасибо Тамаре Ивановне! Ее уже нет... Очень жалко... Часто ловлю себя на мысли,что в работе использую ЕЁ приемы - раз уж на мне это "сработало", значит эффективно! Хотелось бы поблагодарить ее за все. Но, к сожалению, мы понимаем это слишком поздно...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #27 пользователя Терехова Яна Ивановна
А я успела поблагодарить свою учительницу по математике Новикову Веру Романовну. Вот "железная леди" была! Была уже старенькая, ходила в домашних тапочках, а мы на ее уроке сидели как мыши. Мне она часто снижала оценки, говоря, что я нерациональным способом решила что-то. Решение я писала ВСЕГДА 2-3 способами. Зато до сих пор знаю математику, хотя выучилась на историка...
Терехова Яна Ивановна
#30, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лихина Елена Викторовна
Что же повлияло на выбор?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Терехова Яна Ивановна
В интернате была перспектива в отдаленном будущем получить место историка. В интернате не сложилось, там очень стойкие люди работали! Но образование я получила и очень рада, что именно историческое. Многое в современной жизни понятно.
Терехова Яна Ивановна
#32, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да уж... жаль только,что мы на ошибках не учимся...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #32 пользователя Терехова Яна Ивановна
Учимся! Не обучаемы только дураки, а мы ведь умные?::smile3::
Терехова Яна Ивановна
#34, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Лихина Елена Викторовна
А то!!! ::smile4::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#40, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Стать бы первоклашкой,
День вернуть вчерашний,
Взять, да и сначала всё начать…
Дни в начальной школе,
Праздники, уроки
Будем мы с любовью вспоминать.

Терехова Яна Ивановна
#41, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Любовь Александровна, а какими были Ваши школьные годы? По Вашему стихотворению я поняла, что начальную школу Вы вспоминаете с любовью... Возможно, что любовь к первому учителю определила для Вас выбор профессии... Это так?
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#42, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #40 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Детства пора золотая!!!!::smile1::::smile2::::smile37::
Терехова Яна Ивановна
#45, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #42 пользователя Львова Светлана Алексеевна
И мы, учителя, здесь должны "не навредить"... Вы согласны?

Отредактировано 18-07-2016 19:23

Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #45 пользователя Терехова Яна Ивановна
Конечно. Это святая наша обязанность!::smile7::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#47, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #40 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Я помню свой первый день учебы, 1 сентября - мне стошнило от школы...И вот уже 25 лет работаю учителем. Интересно получается.
Терехова Яна Ивановна
#48, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Возможно,это стресс,волнение... Вы слишком серьезно и ответственно отнеслись к этому событию. И то,что Вы уже 25 работаете учителем - тому подтверждение...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#50, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А меня чуть в 1 классе чуть на "осень" не оставили, сейчас думаю, что это как будто это не обо мне
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#51, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #41 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да, это так, вы верно подметили
Дмитриева Оксана Леонидовна
#53, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #50 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Дааа, вот такие оксюмороны получаются!::smile6:: Я всегда видела себя то врачом, спасающим других; то продавцом, то предводителем воинов - мечтала служить в армии. Ну уж никак не учителем!!! А вот так повернула жизнь , что родители сдали(был конкурс отличников) меня в Ялтинское педучилище и сказали:"Учись,дочь!"Родители были из рабочих- без высшего образования.-А я как послушная - выучилась. Как только приступила к работе после педучилища в 19,- погиб отец. Заморозили зарплату в 1995 - жизнь сказала:"Давай институт, да еще и русский язык и литературу" (читать как-то я не очень любила в школе).Вот такой парадокс. А теперь вижу: нужна я им, беззубым таким, разным, кричащим, бегающим, немощным. Ну кто, если не я? Апостола Петра спросил Иисус:"Любишь ли ты меня?" Тот ответил:"Люблю, Господи!" - "Паси моих овец!" Вот что услышал Петр в ответ. Так и мы, учителя, пасем этих беззащитных - и как научим, куда направим - так они и пойдут.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#54, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #53 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Еще бы все слушали, что им говорят!.. А то ведь считают, что они единственные и неповторимые. И те страшилки, о которых мы говорим, с ними никогда не случатся...::smile16::
Терехова Яна Ивановна
#56, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Оксана Леонидовна, и Вы ни разу не пожалели о том, что стали учителем?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#58, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #56 пользователя Терехова Яна Ивановна
Когда ты ощущаешь себя востребованным, не думаешь об этом.
Терехова Яна Ивановна
#59, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #58 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Я думаю, это счастье - быть нужным и полезным людям. Надеюсь, что Вы - счастливый человек...::smile31::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#62, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #59 пользователя Терехова Яна Ивановна
О, да!::smile2::
Терехова Яна Ивановна
#64, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #62 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile3::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#80, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лихина Елена Викторовна
Успели поблагодарить, душе легче.
Терехова Яна Ивановна
#36, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Коллеги, а как же мелкие шалости?! И не только мелкие... Как шалили в наши школьные годы и что "выкидывают"ваши ученики? Как реагировали ваши учителя и как вы ведете себя в таких ситуациях? Как смотрят на все это родители?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#37, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #36 пользователя Терехова Яна Ивановна
Опасно публиковать... Вдруг найдутся подражатели! Что делать будем?::smile5::::smile5::
Терехова Яна Ивановна
#38, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #37 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вам решать...::smile10::::smile4::
Терехова Яна Ивановна
#39, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #38 пользователя Терехова Яна Ивановна
У нас всякое бывало... Чтобы что-то было против учителя - такого не припомню. А вот против одноклассников - это даааа... Поражаюсь терпению многих учителей - никаких истерик и родителей не вызывали! Да и родители не бегали в школу по любому пустяку... Мне в 1 классе одна отличница, которая считала меня своей соперницей, пересчитав все пятерки в моем дневнике и, вероятно, насчитав больше, чем у себя, отрезала все пуговицы на пальто (в раздевалке). Так я и пошла домой... Пуговицы потом нашлись в карманах одноклассников... Родители не пришли разбираться. Видимо, решили, что такая "прививка" необходима, чтобы научиться самой постоять за себя. А учителя совсем незачем в это впутывать.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#72, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Терехова Яна Ивановна
Была детская шалость: дневник одноклассника (не помню, почему) я закинула на печку. Учительница (классный руководитель) пришла на урок, одноклассник получил двойку на уроке, и двойку надо бы поставить в дневник, а дневника нет. Никто меня не выдал. Конечно же, учительница по нашим лицам догадалась, кто закинул дневник так высоко на печку. Доставали дружно, поставили парты в два этажа, а затем стульчик.
Терехова Яна Ивановна
#74, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #72 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile4::::smile4::::smile4::
Терехова Яна Ивановна
#77, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #72 пользователя Федорова Людмила Ивановна
После этого в Ваш дневничок ничего не написали?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#78, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #77 пользователя Терехова Яна Ивановна
Не, ничего.

Отредактировано 20-07-2016 15:16

Терехова Яна Ивановна
#81, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #78 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Наверное,учительница оценила Ваш поступок! Вы же не для себя старались...::smile4::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#85, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #81 пользователя Терехова Яна Ивановна
Спасибо, от души посмеялась.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#129, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #37 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да , дурной пример заразителен...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#43, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Я больше запомнила начальную школу, а именно 1 класс и мою первую учительницу Сергееву Любовь Дмитриевну. Она проучила нас всего полгода и переехала . Помню , как я не хотела учиться у другого учителя, не хотела идти в школу.
Терехова Яна Ивановна
#44, 18.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #43 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Кто же Вас поддержал в тот момент?
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#49, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Мои родные, к нам со 2 полугодия поставили девушку , которая бросила мед.училище. Я её видимо не воспринимала .
Терехова Яна Ивановна
#52, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #49 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Как же Вы со всем этим справились? Все наладилось или Вы так и мучились вплоть до средней школы?
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#109, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #52 пользователя Терехова Яна Ивановна
К счастью всё ::smile1::::smile1::::smile1::наладилось...
Костив Людмила Васильевна
#55, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Я с большим трепетом вспоминаю школьные годы. Самые чудесные годы. У меня были самые хорошие учителя. Я очень благодарна им.
Хочу рассказать об одном из них. Кстати, мы ничего о нём не знали при жизни. Очень скромный был человек. Сейчас наша школа носит его имя.Это учитель химии Федоровых Михаил Петрович.
Родился 4 сентября 1920 г. в с. Водзимонье Вавожского района (Удмуртия).Участник советско-финской войны. Гв. ст. сержант. Ордена Красной Звезды, Славы III ст., медали «За отвагу» (четыре), фронтовые медали. Ранен четырежды, 1 ранение – тяжелое.Призван в армию в 1939 г. Вавожским РВК, на фронте с 22 июня 1941 г. Воевал на Ленинградском, 1-м Прибалтийском фронтах. Командир отделения пулеметной роты 190-го гв. стр. полка 63-й гв. стр. Див.(Ленинградский фронт). В боях в районе Пулково 15 января 1944 г. первым со своим отделением ворвался во вражеские траншеи, забросал гитлеровцев гранатами. При дальнейшем продвижении лично поднимал взвод в атаку, воодушевлял бойцов личным примером. В бою лично уничтожил 2 фашистов и станковый пулемет противника с прислугой. Михаил Петрович – единственный учитель Удмуртии, награжденный четырьмя медалями «За отвагу», удостоенный орденов Красной Звезды и Славы III ст.<div>
Ещё об одном учителе хочется рассказать. Я очень любила уроки рисования. И мне очень повезло, т.к. у меня был замечательный учитель. Это Василий Павлович Мокрецов. </div><div> Когда началась война, Василию Мокрецову было 15 лет. Друг за другом ушли на фронт три брата. Ушли навсегда. Его призвали в марте 1943-го. Не дойдя до фронта, состав с новобранцами отправился через всю Россию на Дальний Восток. Служил в третьей харбинской дивизии, которая освобождала Китай и Северную Корею от самураев. И хотя здесь не было таких кровопролитных боев, как на Западном фронте, смерть поджидала всюду. В густонаселенных китайских городах врагу можно было затаиться за каждым углом, кроме этого фанаты-смертники бросались с минами под танки. Василий Павлович награжден орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней, медалями «За победу над Японией», «За отвагу» и другими.
На Дальнем Востоке он служил семь лет. Затем еще пять лет служба продолжалась на заводе по ремонту танков.

Ветеран войны Василий Мокрецов заслуживает благодарность жителей района не только, как боец. Он в камне увековечил подвиги советских солдат. В родном Водзимонье построил посвященный победе в Великой Отечественной войне скульптурный комплекс. Построенные им памятники есть в Брызгалове, Лыстеме, Монье, Зядлуде. За пределами района в д. Кабачигурт Игринского района стоит памятник «Клятва» собственного изготовления с панорамой, в д. Сеп того же района памятник собственного же изготовления, который назвал «Скорбящая мать». Его памятники и обелиски имеются также в Кильмезском районе Кировской области в деревнях Надежда, Вихарево, Дамаскино. Его имя бессмертно тем, что сражался за Родину и донес память о сражавшихся до нас.

Вот такие были у нас Учителя!</div>

Отредактировано 19-07-2016 18:27

Терехова Яна Ивановна
#57, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #55 пользователя Костив Людмила Васильевна
И такие люди очень скромные, мудрые оттого, что жизнь их била-колотила, просто работают, делают свое дело и никому не рассказывают о своих подвигах...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#75, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Костив Людмила Васильевна
Есть, кем гордиться.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#91, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Костив Людмила Васильевна
Мы замечаем не всегда,
Как много нам забот
И терпеливого труда
Учитель отдает.
С едва заметной сединой
На темно-русой прядке
Стоит она перед тобой,
Сложив стопой тетрадки.
И любишь ты, как он, как я,
Ее - и скажем прямо:
Она - вторая мать твоя.
А кто дороже мамы?
Терехова Яна Ивановна
#92, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #91 пользователя Купрякова Любовь Александровна
::smile1::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#110, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #55 пользователя Костив Людмила Васильевна
Вам повезло, что вы учились у такого Человека!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#60, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Недавно встретила своего классного руководителя, такая же жизнерадостная, соберитесь, говорит, вместе, приходите, только приходите побыстрей, говорит, пока цветы цветут во дворе. Не только мы, вчерашние школьники, живём школой, но и наши учителя.
Терехова Яна Ивановна
#61, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #60 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Людмила Ивановна, а Ваш классный руководитель еще преподает?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#63, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #61 пользователя Терехова Яна Ивановна
Нет, она лет 10 на пенсии. Но такая же, и ничуть не постарела. При встрече с ней всегда вспоминаем школьные истории. Вот и на этот раз вспомнили про встречу и шашлыки, которые организовала я много лет назад. Кстати, школу нашу давно закрыли, наверное, поэтому и не было встреч.
Терехова Яна Ивановна
#65, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #63 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Да и с одноклассниками собраться тоже не получается... Хороший повод - приглашение учителя! Учитель всегда рад встрече с учениками! Долгих лет Вашему классному руководителю!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#71, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #65 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да-да, долгих лет жизни нашим учителям. Живу мыслями напечатать статейку о первой моей (увы, уже не существующей) школе и об учителях, да никак не могу собраться, а время летит. Хотя что-то сделала в дань: одну учительницу через газету поздравила с юбилеем. О второй моей школе напечатала в газете стих, а потом в день юбилея школы отнесла в подарок свой стих в рамке.
Школьные годы - чудесные, и память часто возвращается туда.

Отредактировано 20-07-2016 14:58

Терехова Яна Ивановна
#66, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Расскажите,пожалуйста, в какие вы игры играли в школе? Мы через резиночку скакали. А нынешние дети все больше в телефонах "сидят"...
bhbyf
#67, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #66 пользователя Терехова Яна Ивановна
В своё время мы играли: "Охотники и утки", "Красное чернило-белое перо", "Штандер","Красное и черное", "Прятки". Эти игры я даю детям на уроках и играют с удовольствием даже ученики старших классов. Мальчики еще любят играть в "Слона"
Терехова Яна Ивановна
#68, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #67 пользователя bhbyf
Поделитесь,пожалуйста,правилами! Это подвижные игры? Мне знакомы только "Прятки"::smile4::
bhbyf
#69, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #68 пользователя Терехова Яна Ивановна
http://урок.рф/groups/121 Посмотрите по этой ссылке "Картотека казачих игр" Очень хорошая публикация. Игрыы одни и те же, только названия чуть разные.
Терехова Яна Ивановна
#70, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #69 пользователя bhbyf
Ого! Есть во что поиграть!::smile4:: Спасибо!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#73, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #68 пользователя Терехова Яна Ивановна
Посмотрите на моей странице. Есть работа и справочник "Игры моей мамы". Там старые игры с правилами.
bhbyf
#76, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #70 пользователя Терехова Яна Ивановна
Играйте, играйте, играйте........::smile23::
Терехова Яна Ивановна
#79, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #73 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да-да-да, спасибо,я уже видела. Это у Вас была проектная работа,если я не ошибаюсь... Очень интересно! А у Вас,Елена Викторовна,какая любимая игра была в школе?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#82, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #79 пользователя Терехова Яна Ивановна
Поиск чего-нибудь по запискам::smile3::.
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 20 июл 2016 в 17:05
Терехова Яна Ивановна
#84, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #82 пользователя Лихина Елена Викторовна
То, что сейчас называется квест? Я такое тоже люблю!::smile1::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#87, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #84 пользователя Терехова Яна Ивановна
У нас сейчас много русских слов "перевели"...Как бы язык родной не забыть...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#90, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #66 пользователя Терехова Яна Ивановна
Мы играли а "Лапту!, теперь учу своих учеников этой игре::smile37::::smile37::::smile37::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#98, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #66 пользователя Терехова Яна Ивановна
Мы играли в прятки, в "колдунчики", в "Казаки-разбойники"; много было игр в мячом: "десяточки", "вышибалы", "лягушки" и прочее.
Терехова Яна Ивановна
#99, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #98 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена Валерьевна, расскажите,в чем суть игры "колдунчики". Мы в такое не играли (уж больно название понравилось!)...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#100, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #99 пользователя Терехова Яна Ивановна
это салочки, но осаленный не водит, а замирает на месте, разведя руки. Тот, кто еще не осален, может коснуться его и "расколдовать". Конечно, водящему тут труднее приходится: он дольше водит.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#108, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #67 пользователя bhbyf
А что за игра "Слон". Наверное интересная, поделитесь...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#111, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #98 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Мы тоже играли в эти игры, а сейчас мои ученики с удовольствием играют в "Вышибала"( правда , она у нас называется "Выгоняла", но суть игры та же) и в "Лапту". Дети не только не знали правила, а даже не слышали про такие игры. А ваши дети знают эти игры?
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#112, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #100 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А у нас ещё осаленный выкрикивает - "Расколдуйте меня, вороного коня..."
Терехова Яна Ивановна
#113, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #100 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо! Интересно!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#117, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #112 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Ух ты! Я такого варианта не встречала!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#118, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #111 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Мои не могут играть: у них ДЦП. А когда я работала в массовой школе, я своих научила играть в "Бояре".Дочка тоже многих не знает, но кое-что знает: их в школе учат. Просто во дворе она не играет и не играла: детей у нас и в соседних домах нет соответствующих по возрасту.
Терехова Яна Ивановна
#119, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #118 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Ну вот! Теперь хочется узнать,что за "Бояре"?..
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#120, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #119 пользователя Терехова Яна Ивановна
Это старинная хороводная игра. Описывать очень долго, напишу в публикации.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#123, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #113 пользователя Терехова Яна Ивановна
И ещё осаленные машут руками , выкрикивают,, но не замирают, хотя стоят на месте
Терехова Яна Ивановна
#124, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #120 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо! Буду ждать!::smile23::
bhbyf
#125, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #108 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Посмотрите на страничке. Я опубликовала: " Русские народные игры".Я, считаю, что наши дети просто не умеют играть. Их надо просто учить играть. И тогда они будут меньше сидеть у компьютеров.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#126, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #125 пользователя bhbyf
Спасибо за новые игры. Это верно подметили, детей из-за компьютера не вытащишь, даже на перемене не хотят двигаться, столпятся у телефонов..
bhbyf
#127, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #126 пользователя Купрякова Любовь Александровна
::smile0::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#128, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #67 пользователя bhbyf
Игру " Слон" раньше называли " Чехарда"
bhbyf
#130, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #128 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Чехарда - это перепрыгивание через друг друга. Тут другие правила.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#132, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #130 пользователя bhbyf
Да , вы правы . Я смотрела на фото, а не на правила игры
Терехова Яна Ивановна
#133, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #125 пользователя bhbyf
Спасибо! А мы,оказывается,в "Лягушку" тоже играли!::smile7::
bhbyf
#134, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #132 пользователя Купрякова Любовь Александровна
::smile17::
bhbyf
#135, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #133 пользователя Терехова Яна Ивановна
Дети любят играть в эти игры!
Терехова Яна Ивановна
#136, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #135 пользователя bhbyf
::smile1::::smile2::::smile1::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#137, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #134 пользователя bhbyf
Понятно! ::smile6::
Степаненко Валентина Ивановна
#86, 20.07.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Статья из газеты ко дню Учителя в районную газету.


Много лет назад я сделала свой выбор – стала учителем. И вот уже 42 года со всей ответственностью несу это звание. Профессия эта для меня неслучайная. К ней я стремилась с детства. Школа – моя стихия! Можно сказать, что я выросла в ней. Моим вдохновителем и наставником была моя мама Коршунова Екатерина Николаевна – замечательный человек и учитель с 35-летним стажем работы. Она преподавала белорусский язык и литературу. Любовь к детям, жажду знаний, веру в себя и преклонение перед школой как началом всех начал, я переняла у матери и все годы стремлюсь передать это своим воспитанникам. Каждый ребёнок приходит на мой урок с верой и надеждой, что его примут и полюбят таким, какой он есть, поймут его ошибки, помогут преодолеть возможные трудности.

Моя жизнь – это школа. Хотя я и не замыкаюсь в ней, но мне очень приятно каждый день заново, вместе с моими пытливыми учениками делать маленькие и большие открытия. С ними я познаю мир, учу их и учусь сама вместе с ними, ищу новое и внедряю его в свою деятельность.

Значительную роль в моём становлении как учителя сыграли учителя, которые меня учили и с которыми я работала. С любовью и благодарностью вспоминаю свою первую учительницу Половую Любовь Ивановну. Особенно мне запомнились глаза Любови Ивановны. Они всегда щедро грели нас светом доброты и тепла. В моём сердце живёт чувство благодарности к учителю русского языка Рубинштейн Любови Марковне. Это она привила у нас, бывших учеников, любовь к литературе. С Любовью Марковной мы посетили родину Толстого Л. Н., Чехова А. П.

Моя педагогическая деятельность началась в родной школе. Несколько слов благодарности хочу сказать про моего первого «наставника» методиста РОНО Галактионову Агафью Сергеевну. Это она заставила меня поверить в мои собственные силы. Она видела эти силы и с полным доверием открывала мне дорогу вперёд. Не могу не вспомнить завуча школы Жукову Валентину Григорьевну, которая поддерживала меня на протяжении всей работы в школе. Валентину Григорьевну всегда отличал высокий профессионализм, личные качества. Хочу сказать слова благодарности другим коллегам, которые помогали мне в начале педагогической деятельности. Это Андрианова Юлия Адамовна, Ларкина Светлана Архиповна, Анищенко Дина Александровна, Хромченко Нина Лукьяновна.

После аварии на Чернобыльской АЭС, мне пришлось изменить место жительства. Карелия стала моей второй Родиной. Мне пришлось много работать, изучать историю края. Я разработала авторскую программу по изучению карело-финского эпоса «Калевала». Опыт моей работы по этой теме представлен в российском журнале «Нравственно-патриотическое воспитание» №3 2009г. Я активно принимаю участие в фестивалях и конкурсах районного, республиканского и российского уровней. Важными этапом в моей профессиональной деятельности считаю участие в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Педагог специального коррекционного образования» в 2010 году и районном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Учитель года – 2012».

Своими методическими материалами, разработками уроков, воспитательных мероприятий я делюсь на образовательных сайтах в Интернете. Наличие определенного позитивного опыта в вопросах обучения, воспитания и развития своих учащихся и большого количества методических разработок стало условием для создания персонального сайта http://druzhnyj.ucoz.ru/ . Заходите на мой сайт! Буду рада.

Плоды моей работы дали результаты. Моя работа учителя была отмечена Почётной грамотой Министерства образования Республики Карелия в 2014 году. В этом году я стала обладателем Президентского гранта. В России каждый год проходит конкурсный отбор национального проекта «Образование». В этом году в Карелии были представлены на конкурс 43 учителя. По итогам экспертизы представленных документов Президентский грант в размере 200 тысяч рублей получили 4 лучших учителя Карелии, в том числе и я. Прочитать об этом можно на сайте https://vk.com/wall-15464921_35611. Примечательно то, что эту новость я получила на Родине, будучи в гостях у отца Коршунова Ивана Фёдоровича. Эту большую победу я посвятила своей маме.

Мне в моей работе помогает моя замечательная семья. Мой муж преподаёт в художественной школе. Пишет картины. Он является автором герба Лахденпохского района. Я благодарна судьбе, что у меня двое замечательных детей. Меня радует, что они выросли порядочными людьми. Сын Павел прекрасный семьянин. Кстати, моя невестка родом из Краснополья. Дочь – творческая личность, дизайнер. Этим летом я её выдала замуж. У меня есть бесконечно любимые, родные, маленькие человечки – мои внук и внучка. Каждое лето с семьёй мы отдыхаем на Ладожском озере. У нас есть большой катер с каютой на 5 мест. Мы прошли все ладожские шхеры, отдыхали на многих островах, один из них – Валаам. Приглашаю вас посетить наши места. Но мы никогда не забываем о Белоруссии. В этом году по дороге на родину посетила мемориальный комплекс «Хатынь». Хочу, чтобы внуки знали свои корни, гордились своими предками.

В преддверии Дня Учителя я хочу поздравить всех учителей района с этим праздником. Пожелать им здоровья, семейных и творческих успехов. Хочу передать привет и наилучшие пожелания моим бывшим ученикам и тем, кто меня помнит.

Степаненко Валентина Ивановна,

учитель начальных классов

г. Лахденпохья Республики Карелия.



Терехова Яна Ивановна
#88, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #86 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Вот это даааа!Валентина Ивановна! СНИМАЮ ШЛЯПУ!!! Нам есть к чему стремиться и есть с кого брать пример! Такие люди,как Вы, вдохновляют и дают веру в свои силы! Спасибо Вам!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#89, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #86 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Учитель! Как дорого это слово!
Сколько в нём ласки и доброты,
Вы часто бывали наставником строгим,
Но чаще - источником теплоты!
В вашей работе встречалось всякое:
Были невзгоды и радость побед,
Но самое главное, что в душах ребячьих,
Оставляете вы каждый свой след!
Степаненко Валентина Ивановна
#101, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #88 пользователя Терехова Яна Ивановна
Спасибо за слова благодарности в мой адрес!
Степаненко Валентина Ивановна
#102, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #89 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Спасибо! Очень хорошие стихи? Ваши?
Степаненко Валентина Ивановна
#103, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #102 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Вот какие стихи мне посвятила моя ученица Кушнирчук Арина, заканчивая 4 класс.


Первой учительнице.

С букварём под мышкой

Глазастые малышки,

Из садика пришли мы

Любимые, любимы.

С красивыми цветами,

Огромными бантами.

Вы помните всех нас?

Пришли мы в первый класс.

Теперь вы посмотрите

И нас вы зацените.

С цыплячьего народа

Нас за четыре года

Превратили в маленьких людей.

Кто это сделал? Труд это чей?

Вас помнить буду очень долго я,

Учительница первая моя!


Отредактировано 21-07-2016 23:12

Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#104, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #89 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Хотя эти стихи не собственного сочинения, но как мне кажется они , что они так подходят именно вам. Творческих Вам успехов!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#105, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #103 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Эти стихи дорогого стоят и Вы их заслужили!
Терехова Яна Ивановна
#114, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #105 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Согласна с Вами полностью!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#121, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #114 пользователя Терехова Яна Ивановна
Спасибо
Степаненко Валентина Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 24 июл 2016 в 17:50
Степаненко Валентина Ивановна
#138, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #104 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Спасибо!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#139, 25.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #138 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ!
Вульф Татьяна Викторовна
#96, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
А я вот вспоминаю какими были мальчишки в нашем классе... у нас был учитель один, же пожилой, химию вела и мальчишки издевались над ней. так жалко ее было и сейчас как вспоминаю, думаю, не дай Бог так бы надо мной издевались...
Терехова Яна Ивановна
#97, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #96 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Да уж... В том возрасте мы об этом не задумывались...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#106, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #96 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
А у нас мальчишки издевались над новенькой учительницей математики: мелом мазали стул, подкладывали кнопки и так мелко пакостили::smile17::::smile17::::smile17::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#107, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #97 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да уж, это точно!
Вульф Татьяна Викторовна
#115, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #97 пользователя Терехова Яна Ивановна
Это точно...
Вульф Татьяна Викторовна
#116, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #106 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Похоже все мальчишки одинаковы в этом возрасте.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#122, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #116 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Да,видимо так , несмотря что поколения меняются.
Терехова Яна Ивановна
#140, 25.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
А как же первая любовь? Или вторая, если первая уже случилась в детском саду... В школьные годы это обязательно происходит... Наш класс не был исключением...::smile30::::smile31::А у Вас случалось?

Отредактировано 25-07-2016 05:44

Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#141, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #140 пользователя Терехова Яна Ивановна
Солнечные зайчики
Пляшут на стене,
Скачут, словно мячики,
Гладят щёку мне.

За окошком снова я
Вижу вдалеке
Мальчика знакомого
С зеркальцем в руке.

Значит, эти зайчики -
От него привет?
Я рукою мальчику
Помашу в ответ.
Терехова Яна Ивановна
#142, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #141 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Да,такая забава иногда может разрядить обстановку на уроке,поднять настроение. А может стать темой для первого ::smile15::исследования...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#143, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #142 пользователя Терехова Яна Ивановна
Мы в 1 классе , все девочки, и я том числе , влюбились в новенького. Его звали Вовочка.
Терехова Яна Ивановна
#144, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #143 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Надеюсь, он не был таким,как его тезка из анекдота...::smile4::
Терехова Яна Ивановна
#146, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #144 пользователя Терехова Яна Ивановна
Мы, кстати, с мужем одноклассники::smile6::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#148, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #144 пользователя Терехова Яна Ивановна
Нет. Он проучился полгода и они переехали...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#149, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #146 пользователя Терехова Яна Ивановна
С какого класса вместе учитесь?
Терехова Яна Ивановна
#150, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #149 пользователя Купрякова Любовь Александровна
С первого... Но только к концу восьмого " встретились"::smile30::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#151, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #150 пользователя Терехова Яна Ивановна
Значит , с 1 класса вы ему приглянулись. Здорово!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#152, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #140 пользователя Терехова Яна Ивановна
Бывают и такие истории.К нам в класс переехал паренёк, я ему, видать, приглянулась. Когда я у доски отвечала, он всё время, смущённо краснея и не отрывая своих голубых глаз, смотрел на меня. Представьте себе, я его избила, избила за то, что он всё время смотрел на меня.
Терехова Яна Ивановна
#154, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #152 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Это в каком классе Вы были такой "боевой::smile8::"?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#156, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #154 пользователя Терехова Яна Ивановна
В шестом. Конечно же я нехорошо поступила.

Отредактировано 29-07-2016 06:55

Терехова Яна Ивановна
#159, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #156 пользователя Федорова Людмила Ивановна
А я сидела с одним мальчиком до седьмого класса. Быстро все решу,он быстро у меня спишет,и мы весь урок играем в "Танчики", в "Морской бой" и тд. А на перемене дрались так, что пуговицы отрывались... Прозвенит звонок на урок - все по предыдущему сценарию, будто ничего и не случилось...::smile4::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#160, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #159 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вот она - школьная пора.
Терехова Яна Ивановна
#162, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #160 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile2::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#166, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #143 пользователя Купрякова Любовь Александровна
О! У нас тоже был такой Вовочка! Умный, симпатичный, но бедный, 5 ребенок в семье, из неблагополучной семьи. Девки дрались из-за него.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#167, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #152 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ну почти как у меня: мой ухажер тоже с синяками ходил. А нечего было в меня влюбляться. Помню, встретились, когда я уже в педучилище училась.Идем, ночь на дворе, я ему говорю, что мол, холодно, а он- у меня 3 свитра! Хотела, чтобы обнял, объяснила, и услышала в ответ :"Ага! Буду лететь к забору!" Боялся...Так и пропал без вести. По сей день родители не могут найти.::smile14::
Терехова Яна Ивановна
#168, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #167 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Дааа... Никто не знает, как судьба распорядится...::smile42::
Дмитриева Оксана Леонидовна
#170, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #143 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Вовочка
(Из городского фольклора)
Солидный портфель
И солидная шляпа:
За Вовочкой в садик
Является папа.
Впервые за пять
С половиною лет
У папы нигде
Совещания нет.

Солидный папаша
Стоит па паркете
И надпись читает:
«Нормальные дети».

— Я здесь, — говорит он, —
Впервые сейчас,
Мой Вовочка, видимо,
Где-то у вас?
Он робкий такой
И послушный с пеленок!
По-моему, голубоглазый
Ребенок.

— Простите,
Но это ребенок не наш.
Вам нужно подняться
Еще на этаж.

И снова папаша
Стоит па паркете,
А сверху написано:
«Трудные дети».

За сердце хватается
Вовочкин папа,
И тихо на нем
Поднимается шляпа.

— Я здесь, — говорит он, —
Впервые сейчас,
Мой Вовочка, видимо,
Где-то у вас?

— Простите,
Но это ребенок не наш.
Вам нужно подняться
Еще на этаж.

И снова папаша
Стоит на паркете
Под надписью:
«Самые трудные дети».

За стенку хватается
Вовочкин папа,
Все выше на нем
Поднимается шляпа.

— Я здесь, — говорит он, —
Впервые сейчас,
Мой Вовочка, видимо,
Где-то у вас?

— Простите,
Но это ребенок не наш.
Вам нужно подняться
Еще на этаж.

Еще на этаж
Поднимается папа,
По лестнице катится
Папина шляпа.
Он медленно сел
И шепнул:
— Обстановочка!..

Железная дверь —
И написано: «ВОВОЧКА».
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#171, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #167 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Озадачили.
Терехова Яна Ивановна
#173, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #170 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile4::
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#186, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #170 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Какая разница, бедный или богатый...
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#187, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #170 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile1::
Терехова Яна Ивановна
#145, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Коллеги, а кто из Вас занимался в кружках или спортивных секциях? И как Вы считаете,нужно ли детям дополнительно заниматься? Или из-за этого мы лишаем их детства?
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#147, 26.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #145 пользователя Терехова Яна Ивановна
А как же ... Как тогда у развивать у них спортивные качества?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#153, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #145 пользователя Терехова Яна Ивановна
Главное,не перенагрузить.
Терехова Яна Ивановна
#155, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #153 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Да... Я училась в музыкальной школе, и у меня хватало времени на все: и уроки сделать, и погулять. А подружка сидела целыми днями дома, но ничего не успевала. Мое мнение - занятия в кружках учат нас планировать свое время, экономно его расходовать,быстро и качественно выполнять свою работу - это как минимум...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#157, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #155 пользователя Терехова Яна Ивановна
Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, и если были бы в наше время такие возможности, я бы научилась играть на гармошке ( моя заветная мечта с молодости), я бы ходила в танцевальный кружок (с удовольствием танцевала бы на сцене и сейчас, но я уже не в том возрасте). Ну и хватит, многого хотела и могла бы многого для своей души, да всё это почти позади. Теперь надо себя реализовать в другом!
Терехова Яна Ивановна
#158, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #157 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Думаю, что учиться играть на гормошке никогда не поздно...::smile7::::smile1::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#161, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #158 пользователя Терехова Яна Ивановна
Ой, надо успеть научиться, пока работаю в школе. Почему так: хотела брать уроки у нашего школьного музыканта.
Терехова Яна Ивановна
#163, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #161 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Дерзайте! А пойдем на пенсию - займемся танцами... Я тоже хочу::smile38::::smile35::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#164, 28.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #163 пользователя Терехова Яна Ивановна
Вот здорово.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#165, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #161 пользователя Федорова Людмила Ивановна

Да ладно, я Вам подыграю, танцуйте!::smile36::::smile38::::smile35::
Терехова Яна Ивановна
#169, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #165 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile28::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#172, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #165 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Значит, Вы играете на гармони? Может, есть какая-нибудь видеозапись? Очень хотела бы посмотреть.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#174, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #172 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ну почти, только на баяне - у него побольше кнопок.::smile6::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#175, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #174 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Вы сами научились или музыкальную школу закончили?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#176, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #172 пользователя Федорова Людмила Ивановна
На фото разве только.

Дмитриева Оксана Леонидовна
#177, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #175 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Музыкальную школу закончила по классу "баян".
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#178, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #176 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Вот вижу. Это в школе? Танцуют Ваши ученицы?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#179, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #177 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Ох, не было в наших местах поблизости школ музыкальных.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#180, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #178 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Да, летняя площадка, мероприятие, посвященное памяти Пушкина.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#181, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #179 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Жаль.::smile14::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#182, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #181 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Вот, всё равно научусь.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#183, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #182 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Удачи! Учиться никогда не поздно! Век живи -век учись.

На конкурсе

Отредактировано 29-07-2016 07:53

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#184, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #183 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile23::
Терехова Яна Ивановна
#185, 29.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #182 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Похвально! Поддерживаю!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#188, 03.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #183 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А я пыталась научиться играть на скрипке, у нас в городе есть музыкальная школа. Впрочем, теперь, наверное, уже надо говорить: была. остались одни энтузиасты, буквально несколько преподавателей. Впрочем, научиться играть по-настоящему мне так и не удалось: способностей нет, музыкальный слух очень плохой. А жаль, я очень люблю скрипку!