12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужен совет.

Уважаемые Коллеги, мне нужен Ваш совет. Что делать,если ребёнка воспитывает дедушка,начались проблемы в воспитании и в учёбе. Мама живёт отдельно, у неё своя жизнь,воспитанием не занимается,иногда навещает. Пытались на неё повлиять беседами, предупреждениями , но результата нет.У ребёнка наступает подростковый период,как быть?Лишение родительских прав,это крайняя мера.Как без этого обойтись?Хочется спасти ребёнка,не травмируя его.
Дискуссию начал(а) Романова Людмила Владимировна04.01.2018 987
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Нужно обращаться в органы опеки или комиссию по делам несовершеннолетних, они же не сразу переходят к лишению родительских прав. Тоже могут провести работу. Конечно, у нас не принято выносить сор из избы. Но, если школа приняла все меры. Мальчика бы в какую то секцию спортивную пристроить, где тренер может на него не как на спортсмена, а и на человека мог бы повлиять.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#3, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Полностью с Вами согласна, Елена Вениаминовна! Изначально нужно задействовать все школьные возможности, а крайняя мера должна быть принята в последнюю очередь.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
::smile17::
Боровских Светлана Владимировна
#15, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Очень было бы неплохо! Жаль, что большинство (почти все!!??) спортивных секций - платные. Ясно, что эта семья не сможет оплачивать занятия. Вот и получается, что приходится прибегать к крайним мерам.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#16, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Боровских Светлана Владимировна
В нашем городе много секций в учреждениях дополнительного образования бесплатных.
Боровских Светлана Владимировна
#17, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Вам повезло больше. У нас секций ОЧЕНЬ много, но почти все платные, особенно те, которые подходят для мальчиков. Да и экиперовка для занятий в спортивной секции очень дорогая. И покупать ее приходится родителям самим.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Зачем сразу лишение родительских прав, ограничение в правах на 6 месяцев, как предупреждение. А к помощи незаметно подключите ребят.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Людмила Валентиновна, я верно поняла, что Вы - классный руководитель мальчика? Коллеги, читаю обсуждение и диву даюсь. Вот приучили нас, что первым ответчиком в таких сложных ситуациях является школа. Да еще и школу обвинят в недосмотре, если не дай бог, что случится. А мама, не сомневаюсь, считает, что подвиг свой уже совершила - ребенка родила! Считаю, что все усилия должны быть направлены на принуждение мамы к воспитанию ребенка!!!А по поводу травмы - как вы считаете, если маме ребенок практически безразличен, разве это не травма? По-моему, страшней не придумаешь.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#12, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я с Вами согласна,Людмила Валентиновна!
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#6, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Так если мама уже умыла руки и воспитанием заниматься не собирается, так какая разница будет ли она лишена прав или нет?! Другое дело, если делу дадут ход, то, возможно, как у нас это любят, дедушку как опекуна будут терзать: "достоин или нет" (по возрасту, по состоянию здоровья и прочее.).
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 04 янв 2018 в 17:16
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Как правило, если мать не занимается ребенком, то, как бы школа ни старалась, все равно это не заменит ребенку семью. Такие дети в подростковом возрасте начинают чувствовать себя брошенными, не такими, как остальные дети. Появляется озлобленность на целый мир, а значит хромает учеба и поведение. Может, действительно, спортивную секцию попробовать. Но это потребует денег. Не будет ли это новой травмой - смотреть, как "упакованы" его сверстники в дорогую спортивную форму.

Отредактировано 04-01-2018 17:16

Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Предлагаю ребенка направить на консультацию к психологу. Опытный психолог сможет разговорить подростка и выяснить причины его проблем. А вот тогда привлекать родителей. По закону ответственность за ребёнка несут как мама, так и папа. Дедушек и бабушек там нет. Не хочет мама - обратитесь к отцу. Если такого не имеется, тогда нужно обращаться в органы опеки. У них достаточно мер для защиты детей. И не забудьте фиксировать каждое своё действие: вносите в журнал консультаций беседы с мамой, под роспись давайте ей рекомендации психолога или свои и др. Такие родители зачастую потом предъявляют претензии, говорят, что они не знали ничего.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#13, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
О,да! Фиксировать - это важно! Абсолютно правильно!
Наталья Владимировна
#10, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вы пытались повлиять, как я понимаю на результаты в обучении?
Цибульская Елена Васильевна
#11, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У меня тоже в классе есть такая девочка, мама которой ведет вольный образ жизни вдали от дочери. Воспитанием занимается бабушка и дядя ( у него нет жены и детей). Все вкладывают в Таню, ну и конечно жалеют, балуют. Я как-то завела разговор с бабушкой об оформлении опекунства, все-таки какие-то деньги получали бы, на что бабушка ответила: "Какая бы ни была непутевая, но она моя дочь и подавать в суд на лишение родительских прав я не буду". в общем-то девочка учится на 3-4, все необходимое для школы имеет, занятия не пропускает, а в своей семье сами разберутся.
Елена
#14, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
По-моему, что ни напиши.. в подобных ситуациях... Сил , здоровья и долгих лет дедушке!!
Цурган Светлана Анатольевна
#18, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Однозначно обращаться в ОПДН. Потом поздно будет, в итоге, школу обвинят, типа, куда смотрели, почему молчали и т.д.