12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выбор профильных предметов.

Профильное обучение прочно вошло в школьную жизнь. В школах с большой численность учащихся - несколько профилей, с небольшой - один. Оправдано ли профильное обучение в малокомплектных школах? Не кажется ли вам, что профильное обучение приводит к ущемлению прав и потребностей меньшинства учащихся класса?
Дискуссию начал(а) Панкова Ирина Николаевна02.02.2016 3912

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Морозова Марина Александровна
#1, 02.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе профильные полицейские классы. Набираем со всего города по конкурсу. Ничьих прав, вроде, не ущемили
Панкова Ирина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 03 фев 2016 в 10:27
Панкова Ирина Николаевна
#6, 23.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Морозова Марина Александровна
В первую очередь я имела ввиду профиль в сельской школе. Чтобы поступить в 10 класс ученики вынуждены сдавать предметы, которые выбрали большинство.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Морозова Марина Александровна
Полицейские классы - это что?::smile12::
bhbyf
#15, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Я работаю в сельской школе. У нас химико-биологический, социально-гуманитарный и технологический профиль. В нашу школу привозят детей со всего района.
Елена Иванова
#25, 15.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Морозова Марина Александровна
::smile1::
Елена Иванова
#26, 15.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Морозова Марина Александровна
::smile1::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 05.02.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В мало комплексных школах следовало бы вводить индивидуальный план обучения. На мой взгляд это эффективно, но затратно.
Панкова Ирина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 23 фев 2016 в 20:31
Панкова Ирина Николаевна
#8, 23.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, полностью с Вами согласна!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 19.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Обычно администрация не желает с этим связываться!
Давлетшина Гульнара Минефаритовна
#27, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Я согласно, что затратно. Министерство образования строит одни планы, а у финансовой службы совсем другие планы: где бы и на чем сэкономить.
Наталья
Комментарий был удалён пользователем 23 фев 2016 в 17:53
Наталья
#5, 23.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
В нашей школе нет профиля-это сельская школа, но каждый год 1 или 2 человека, которые учатся по базе, сдают экзамен по профилю. Нет возможности ездить в город, в профильные классы. Подготовка таких учеников- сложный процесс и для них самих, и для учителя.
Панкова Ирина Николаевна
#9, 23.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья
Я работаю тоже в сельской школе. У нас есть профиль. По базе учится один ученик. Для него учителя составляли отдельные программы, ведется отдельный журнал. Получается, что в 10 классе у нас два журнала. Ваша школа сама отказалась от профиля, или у Вас во всех сельских школах обучение только на базовом уровне?
Наталья
#12, 22.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Если в 9 классе, обучающиеся в большинстве своем сдают экзамены по выбору по двум одинаковым предметам, то профиль открывают. Но обычно наблюдается разнобой в выборе предметов и одного единого профиля не получается.
Дзюрич Елена Алексеевна
#10, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Согласна с Вами, Ирина Николаевна. В малокомплектных школах профильное обучение не оправдано. У нас школа не малокомплектная, но в 10-11 классах обучается по 5-7 учеников, из которых, в лучшем случае, двое выбрали для сдачи в 9 классе профильный предмет, а остальные сдавали совершенно другие предметы.
Панкова Ирина Николаевна
#11, 18.03.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Елена Алексеевна, здравствуйте. В нашей школе зачисление в 10 класс происходит только по факту положительной сдачи профильных предметов. Вот и получается, чтобы получить среднее образование дети сдают после 9 класса географию и общество (у нас соц.- эконом. профиль), а в 11 выбирают уже то, что им нужно. Причем, многие предметы, которые выбирают дети в 10 - 11 классах на профильном уровне не преподаются. Открыть несколько профилей не позволяет количество учащихся.

Отредактировано 18-03-2016 17:20

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 02.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Панкова Ирина Николаевна
У нас в Минобре главное прокукарекать, а там, хоть не расцветай! Мы придумали, а Вы как хотите, так и реализовывайте, а вот денег на это никто не дасть...Сами как-нибудь.
власова Наталья Николаевна
#17, 19.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
А вы еще и отчитайтесь, как наше "прокукарекать" реализуете и при отсутствии финансирования и материальной базы "нашли внутренние резервы".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 19.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя власова Наталья Николаевна
Наталья Николаевна, если мы еще в состоянии шутить, то прорвемся!
Давлетшина Гульнара Минефаритовна
#28, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Я с вами согласна. У нас тоже похожая ситуация. При выборе детьми экзаменов мы остаемся между детьми и администрацией: детям нужно сдавать а администрации города (даже не школы) нужны результаты, чтобы хвалиться на уровне района или республики.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 11.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Давлетшина Гульнара Минефаритовна
Им надо - пусть и готовят!
bhbyf
#19, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас сельская школа. Профильное обучение на базе нашей школы. Привозят к нам детей со всего района. Профили: химико-биологический, социально-гуманитарный и технологический. Первые два на базе школы, третий на базе УПК. Технологический делится на автодело и санитарию. Заседает комиссия после сдачи ОГЭ, где и рассматривают заявления. В первые два профиля надо,чтобы оценки по выбранным предметам были не меньше"4". Остальные идут на технологический.
Кузьмина Мария Николаевна
#20, 28.01.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас полицейский класс. Школа в творческом поиске.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
А что это такое полицейский класс? Чему учат?
Кузьмина Мария Николаевна
#22, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Класс полиции - дополнительные предметы преподают сотрудники полиции (Законодательство, знание оружия, борьба - всего понемножку). На следующей недели команда поедет на учения на неделю в тренировочный центр полиции в г. Ярославль. Дети у меня самые обычные, не отличники, не выдающиеся спортсмены, просто хорошие, мои любимые ученики.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
А девочки в классе есть?
kirsheva57
#24, 14.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Кузьмина Мария Николаевна
но это же правовой профиль.
Дьяконова Татьяна Валентиновна
#30, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, я работаю в сельской школе. у нас в 10-11 классах в разные годы 12-6 человек. Профили ведутся: соц-гум (приезжают из соседнего поселка), физ-мат и хим-био. Если честно, то мне больше всего не нравится ведение 3-ной документации. Куча программ и их вариантов, заполнение электронного и бумажного журналов. Часть уроков дети вместе, часть по профилям. Например, 3 ч литературы - вместе - база, 2ч- только для профиля... Тоже по русскому (1+2). Не сказала бы, что это эффективно, но мне мозг выносит