12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Апробация проверочных работ для пятиклассников по биологии.

2017 году планируется апробация проверочных работ для пятиклассников по биологии.
Дискуссию начал(а) Надежда Алексеевна Паршукова22.12.2015 5541
Опубликовано в группе «Биологи и экологи»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Аксенова Елена Валентиновна
#1, 07.02.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в регионе это счастливое событие случится уже в апреле этого года. Конечно, хотелось бы быть ознакомленным хотя бы с одним тестом, чтобы знать в каком направлении готовить ребят. Проблема в том, что за 1 час в неделю, очень сложно чему-то научить. Тем более, что материал учебника - обо всем и ни о чём конкретно! Например, при изучении темы Покрытосеменные растения нет даже рисунка "Органы цветкового растения". И так в каждой теме. Всё возложено на учителя- Дерзайте, авось чему-то научите.
Моё мнение - биологии необходимо 2 часа в неделю, либо перенести этот час на 6 класс, доведя до 2-х. Биология серьёзная наука, а не развлечение. Дети через неделю теряют весь азарт. Приходится за день до урока напоминать, что у вас творческое задание, приносите ознакомиться заранее, чтобы ваши труды стали частью следующего урока.
Татарчинская Зоя Николаевна
#2, 17.11.2016
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в тоже планируется проведение впр по биологии и истории. На сайте по впр есть образцы работ и график проведения
Светлова Елена Александровна
#6, 28.03.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Татарчинская Зоя Николаевна
Спасибо за ссылку на ВПР!
Осипова Светлана Михайловна
#3, 29.01.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ознакомилась с материалом примерной ВПР по биологии для 5 класса. Создается впечатление, что ВПР составлена для 6 класса. Например есть задание на процессы дыхание и фотосинтеза, в 5 классе это не проходят.
Вышинская Нина Ивановна
#9, 08.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Осипова Светлана Михайловна
Светлана Михайловна, Вы абсолютно правы. Есть задания в версиях даже на материал, который изучается в 7-8 классах. Организаторы ВПР говорят, что детей к ним специально не надо готовить, что ВПР направлены на общеучебные универсальные действия. Но без "знаньевой" составляющей ничегоне получается. В прошлом году мы писали ВПР по биологии в 5, 10 классах. В 10 классе у меня справились все, в 5- один не справился. Но, в целом, результаты не вдохновляют.
Наталья Новикова
#4, 02.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в области тоже это "счастье" обещали. А единых требований мы не получим пока будем заниматься по разным УМК.
Чухрий Вера Васильевна
#5, 26.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе тоже такое "вэпээровское счастье" в 5 класс привалило. "ПроВерочка" будет по программе 6 класса? Но говорят, что за курс начальной школы. Результат не повлияет на работу учителя биологии? Я думаю, что ещё как коснётся и не только биолога, но и всей школы. Хорошо, если ошибаюсь!!!::smile21::

Отредактировано 26-02-2017 19:26

Чухрий Вера Васильевна
#7, 21.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
И как прошла апробация в 5 классах по биологии?

Отредактировано 21-05-2017 16:07

Дьячкова Наталья Анатольевна
#8, 24.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас прошла ВПР по биологии. Один 5-й справился неплохо, в другом есть две двойки. Считаю, что варианты были не равнозначные. А задание в котором нужно было у грибов отметить хитин, это уже не уровень пятых!!! А лист черешковый и сидячий, где практически не видно черешка!
Акилова Сабира Саитсалимовна
#10, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Наши учащиеся сдали неплохо, правда пятерок вообще нет::smile12::::smile14::

Отредактировано 02-06-2018 21:10