12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В лицее №1 физику преподает 95-летний учитель

Главное — не сидеть на месте! В красноярском лицее работает педагог-долгожитель. В свои 95 преподаватель помогает школьникам делать научные открытия и ходит на лыжах по пять километров. Почему ученый отказывается отдыхать на пенсии?
— Сок поглощает определенную категорию света, и этот луч света падает на транзистор...
В то, что их преподавателю 95, ученикам верится с трудом. Григорий Золотухин раскрывает детям секреты науки без оглядки на возраст.
В лицее №1 педагог работает уже 20 лет. Здесь он заведует единственной в Красноярске детской научно-исследовательской лабораторией «Светокультура». Говорит, когда вышел на пенсию — бросить науку не смог. Поэтому теперь готовит новые поколения ученых.
«Передавал опыт свой ребятам. Я был настолько ускорен в движении, ускорение получил — мне прекратить было немыслимо. Поэтому я искал возможность себя реализовать дальше», — говорит преподаватель лицея №1 Григорий Золотухин.
Григорий Еремеевич посвятил науке 70 лет своей жизни. Поступил в институт еще в 1939 году, во время советско-финской войны. А в 41-м отправился уже на Великую Отечественную. Служил в инженерных войсках. Позднее, уже в 60-е, стал сотрудником Сибирского отделения академии наук. За годы работы кандидат физико-математических наук опубликовал 86 научных работ, а 11 его разработок внедрили на предприятиях. Под руководством наставника с таким опытом школьники делают свои первые шаги в науке.
— Вместе с Григорием Еремеевичем ученики лицея № 1 не только познают науку , но и двигают ее вперед. К примеру, это «магнитоскоп», изобретение шестиклассника. По сути это насос, который намагничивает воду. А у же затем исследователи смотрят, как такая «заряженная» вода влияет на рост растений.
Под руководством талантливого педагога местные школьники не раз участвовали в различных конкурсах со своими разработками. Получали премию главы города. Одно из изобретений — эластичный асфальт, теперь дорабатывают ученые СФУ. Выпускники школы, которые занимались у Григория Еремеевича, успешны и во взрослой жизни. Трое стали кандидатами наук, еще один отправился на стажировку в Германию.
«Его проект позволил поучаствовать мне во множестве выставок, получить множество наград, поучаствовать во всем этом. Углубиться в саму науку. В институте мне это сильно помогло. То есть где-то я использую его как основу для моих проектов. И просто опыт, который я получил на этих самых выставках, конференциях, очень сильно помог мне выступать уже в институте», — рассказывает выпускник лицея №1 Евгений Малашенко.
Необычный преподаватель стал ученикам не только наставником, но и другом. За советом к нему ходят как воспитанники, так и коллеги.
«Со стороны своего опыта он всегда готов нам помочь. В любой нашей проблеме. И по жизни и в школе что-то посоветовать. Если надо, мы всегда к нему обращаемся», — говорит ученик 11 класса лицея №1 Антон Кондаков.
«Григорий Еремеевич — общаясь с ним, просто идет самопознание и самопонимание, действительно, в каком направлении ты двигаешься и насколько это правильно. Таких людей очень мало, понимаете? Поэтому мы его обожаем, ценим, любим», — говорит заместитель директора лицея №1 Ольга Малашенко.
В свободное от работы время Григорий катается на лыжах. Раньше совершал переходы из Красноярска в Дивногорск. Жалуется — из-за возраста пришлось сократить расстояние. Сейчас не удается пройти больше пяти километров. Уходить на покой ученый не собирается. Говорит, его главная радость, когда удается воплотить в жизнь разработки учеников.
Дискуссию начал(а) Беласик Людмила Николаевна14.01.2018 1022

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Честь и хвала такому учителю!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Когда есть чему радоваться,жизнь продолжается!!!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Молодец!!! Преклоняю колени!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Бурых Елена Владимировна
Говорит, его главная радость, когда удается воплотить в жизнь разработки учеников. Это же здорово и силы отсюда черпаются!!!
Заболотних Марина Владимировна
#5, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Молодец!!! У нас в школе тоже работают учителя, которым около 70 лет. Иногда можно позавидовать их энтузиазму.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Заболотних Марина Владимировна
Присоединяюсь! Мы в канун первомая готовимся чествовать 70-летие коллеги, которая в нашем лицее проработала с момента его открытия - 47 лет!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ничего себе!!!Что можно сказать?Здоровья и долгих лет жизни Вам,учитель!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Уникальный человек!
Григорию Еремеевичу желаю Здоровья, учительского долголетия!
Людмила Николаевна, спасибо. Порадовали информацией.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile7::Хочется больше позитива!!!
Забелина Алина Викторовна
#10, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Хочется, чтобы всем хватало сил, оптимизма и энтузиазма на столь долгие годы работы.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#11, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Забелина Алина Викторовна
::smile2::Спокойствия, мудрости, разума, позитива....
Буньков Андрей Владимирович
#12, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
земной поклон таким учителям!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Как здорово, что есть такие учителя!
Буньков Андрей Владимирович
#14, 15.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Беласик Людмила Николаевна
да, конечно!
Пескова Анна Агафоновна(эксперт сообщества)
#15, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Молодец! Здоровья Учителю!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#16, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Пескова Анна Агафоновна
::smile7:: Увлечен своим делом!!!
Акилова Сабира Саитсалимовна
#17, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас на Кавказе долгожителей много. Все, как один, заняты воспитанием молодежи. Поэтому, меня не удивило, что учителю 95 лет , и он преподает в школе.

Отредактировано 03-06-2018 13:07

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Остается только искренне радоваться долгожителями Кавказа, и тем, что они занимаются воспитанием. Класс!!!!