12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Подушевое" финансирование

Применяется ли в вашем учебном заведении "подушевое" финансирование учебного процесса?
Ну, в крупных городах, еще понятно - это имеет право на существование. А если поселок с малокомплектной школой? Ваше отношение - "за" или "против"?
Дискуссию начал(а) Ирина Эйдук06.02.2018 1911
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
нет
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Пока не применяется, но весь год говорят об этом. Намерены ввести.Я отношусь к этому отрицательно. И в городских школах и в сельских тоже. Вы ведь видите, к чему это приводит? В погоне за деньгами уже ликвидированы всякие мелочи типа санпинов и здравого смысла, мешающие получать большие деньги. И ведь понятно, что в таких условиях о качестве говорить, только лицемерие показывать. О каком качестве можно серьёзно говорить при таких условиях?!
Выхрыстюк Светлана Николаевна
#3, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я "за", так как работаю в классах с наполняемостью более 30 человек. В прошлом учебном году готовила к сдаче ОГЭ 92 выпускника.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Выхрыстюк Светлана Николаевна
Светлана Николаевна, "подушевое" финансирование учитывает общую наполняемость по школе. Если в отдельно взятом классе обучающихся меньше 25 человек, то выплаты за классное руководство, проверку тетрадей уменьшаются пропорционально, а вот если больше, то выплаты не увеличиваются.
Выхрыстюк Светлана Николаевна
#8, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, с вашими словами я согласна, у нас все также. Я говорила об оплате уроков,зависящей от наполняемости классов.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Выхрыстюк Светлана Николаевна
"Подушевое" финансирование на размер оплаты урока от наполняемости не влияет. Наполняемость классов свыше 25 человек позволяет увеличить фонд стимулирующих выплат.
Ирина Эйдук
#10, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Очень даже влияет. Нам дают в плане набора определенное количество мест и когда происходит отсев (а это всегда, например, в армию ребята уходят и т.д.) то оплата производится по фактическому количеству. Есть группы из 22, 17 или меньше человек. Часовую ставку делят на 25, а потом умножают на фактическую цифру. И за кл. руководство тоже платят исходя из количества планового набора. Работаю в техникуме.
Выхрыстюк Светлана Николаевна
#11, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
В нашей школе влияет точно: чем больше учащихся в классе, тем больше стоит урок. Удивлена, что у вас не так. Зачем тогда, такое финансирование?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Выхрыстюк Светлана Николаевна
Светлана Николаевна, хорошо, что так. У нас в школе сейчас средняя наполняемость 24,2, фонд стимулирования - 0 рублей. Разница в заработной плате в двух соседних школах отличается существенно, хотя у нас многие показатели выше. Вот и стремись работать лучше, внедряй новое, участвуй в конкурсах и т.д., а за это поощрить нечем.
Елена Иванова
#4, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
было такое)
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Применяется. За 6 класс, где 33 чел, что около 2,3 тыс за месяц, а 11 класс, где 19 чел, 1,5 тыс в месяц. За классное руководство 20 руб за человека в месяц.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 07.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Пока не применяется, но я "за".
Пономарева Надежда Михайловна
#12, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я - против. У нас подушевое финансирование, а школа сельская, школьников мало, поэтому страдают учителя зарплата минимальная. Чтобы заработать, работают на две ставки.
Ястребова Элла Ревнеровна
#14, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я против. В этом случае идет борьба за контингент, а если студент слабый? Все равно нужно учить. Как говорят "сама рассказала и тройку поставила".
Кислицина Ольга Николаевна
#15, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас тоже маленькая школа, говорили много об этом, теперь все стихло. Думаю это не реально, тогда многие сельские школы закроются, а городах будет гонка за количество обучающихся. Села и без того держатся за счет школ, начнут вымирать. Это не миф, реальность.
Пономарева Надежда Михайловна
#16, 09.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Кислицина Ольга Николаевна
С вами полностью согласна. У нас была попытка закрыть школу, сделать филиалом другой школы, но пока отстояли. Что будет дальше пока неизвестно.
Римма
#17, 10.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в Пермском крае "подушевое" финансирование ввели уже давно, наверное, лет пять назад. Ничего хорошего от этого нет. Наша школа сельская, наполняемость в классах от 10 до 20. Подготовка к урокам занимает столько же времени, ведь не важно, сколько детей в классе. В городских школах наполняемость должна быть не менее 25, и только тогда оплата идет полностью.