12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как защитить учителей от хамства и невоспитанности учеников?

Уважаемые коллеги, прочитав дискуссию "Эхо октября 2017 года из ярославской школы", перевернула интернет. И я нашла много рекомендаций как защититься от нас педагогов вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Но что делать нам в ситуации открытого хамства не нашла ни одной рекомендации юриста. В нашей работе нужно быть готовым к любому повороту. Может поделитесь мнением? Или вам повезет больше и найдете рекомендации юристов...
Дискуссию начал(а) Елена Вениаминовна Чурина23.02.2018 11058
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Рекомендаций юристов для нас, учителей, нет. Предполагается, что мы не можем жаловаться на несовершеннолетних. Уметь уходить от конфликта-составная часть нашей работы и признак профессионализма. Мне тоже не всегда удается избегать острых моментов в отношениях с детьми и их родителями, бывали и очень страшные случаи, но что делать... С возрастом стала меньше обращать внимания, больше молчать.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вы правы!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да, Вера Сергеевна, а мы все молчим... А родители и ученики защищаются.
Алла Владимировна Микитюк
#29, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
У нас прав нет, а только обязанности.
Боровикова Светлана Александровна
#3, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Елена Вениаминовна, у меня был такой случай, когда во время урока один ученик начал разбрасывать вещи другого ученика, на моё замечание ответил оскорблением и выбежал из класса, хлопнув дверью. В тот момент меня это очень обидело, посчитала данное оскорбление несправедливым ... и написала заявление в полицию. Естественно, было разбирательство на уровне школы, родители и ребенок извинялись. Тогда все закончилось штрафом для родителей. Но сейчас думаю, что никогда бы не повторила такой свой смелый поступок.::smile10::::smile0::
Буньков Андрей Владимирович
#6, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Боровикова Светлана Александровна
А я вами восхищаюсь - вы все сделали правильно!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Буньков Андрей Владимирович
А я поддерживаю Андрея Владимировича в части восхищения Вашего поступка, Светлана Александровна.
Буньков Андрей Владимирович
#9, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
спасибо!
Рождественская Елена
#19, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Боровикова Светлана Александровна
Вы - молодец!
Боровикова Светлана Александровна
#26, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Спасибо за добрые слова, Андрей Владимирович! Героем, правда, себя не ощущаю, ситуация была тяжелая для всех участников.

Отредактировано 23-02-2018 22:12

Боровикова Светлана Александровна
#27, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Рождественская Елена
Спасибо!
Буньков Андрей Владимирович
#28, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Боровикова Светлана Александровна
а мне жаль только вас.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#4, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Тоже прихожу к выводу, что в большинстве ситуаций лучше промолчать.У нас родители последнее время очень часто стали жаловаться и в прокуратуру и Отдел образования, даже если ученика назовешь по фамилии, а не по имени, бывали и такие случаи.В последнее время нам администрация очень много замечаний делает по поводу того, что так нельзя говорить и так нельзя. Поэтому лучше молчать.
Буньков Андрей Владимирович
#10, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
так скоро в школе работать некому будет!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Конечно, учитель в любой ситуации должен держать себя в руках, не идти на поводу у детей-провокаторов, которые, бессознательно являясь неплохими психологами, точно знают, у какого учителя на уроке что можно себе позволить (имею в виду поведенческие ситуации).
Должна сказать, что пресекаю любые проявления недисциплинированности на уроках физики. Могу достаточно жестко, но без оскорбления, ответить ребенку на его хамскую выходку, и не только на уроке. Считаю, что взрослые должны объяснять детям, если они не правы. Иначе, оставляя хамство без отпора, мы вырастим поколение, которое будет считать, что им все и везде позволено!
Редко, но бывают случаи, когда ребенок жалуется родителям на меня, еще реже - мамы приходят ко мне, чтобы разобраться. В таких случаях - записи видеокамер очень помогают воссоздать истинную картину.

Отредактировано 23-02-2018 15:35

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#24, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, снимаю перед Вами шляпу.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#33, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Очень согласна!
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#37, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, полностью с Вами согласна!
Красноперова Марина Рудольфовна
#8, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Получается защитить нельзя никак, терпите!

Отредактировано 23-02-2018 12:17

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#11, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
Марина Рудольфовна, пытаемся найти пути защиты.
Елена
#12, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Приравнять учителя к гос.служащему.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#17, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена
Какое интересное предложение.::smile31::::smile31::::smile31::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена
Согласна. За время своей педагогической деятельности каждый учитель общается, воспитывает, помогает в образовании стольким людям, что многим гос.служащим и не снилось!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#13, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как нужно себя вести учителю в случае неадекватного поведения учеников
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#14, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Защитить права учителя поможет конституция РФ, Уголовный, Гражданский и Трудовой кодекс РФ. Вы легко будете противостоять незаконным действиям, как руководства, так и родителей, если будете знать свои права.
Мягко и тактично, опираясь на трудовое законодательство, пресекайте любые попытки навязать вам дополнительные обязанности. Старайтесь избегать устных решений и обещаний, оформляйте все свои решения письменно, по возможности оставляйте у себя их копии. Если директор или завуч вынуждает вас взять классное руководство, обратите внимание начальство на то, что постановление № 854 Правительства РФ от 30.12.2005 дает вам право отказаться от него как по личным, так и по профессиональным причинам.
Если вас оскорбил кто-то из учеников или родителей учащихся, то вы, руководствуясь статьей 130 УК РФ, имеете право подать иск о защите чести и достоинства. Как компромисс в этой ситуации вы можете принять публичные извинения обидчика.
В случае если родители ваших учеников распространяют о вас заведомо ложную или крайне искаженную, пророчащую вас информацию, то вы можете отстаивать свои права в суде. Закон (а именно статья 129 УК РФ) на вашей стороне.
Но помните, что перед подачей искового заявления стоит попытайться мирно решить проблему. Если это вам не удалось, предупредите потенциального ответчика о том, что собираетесь подать на него суд. На патологически неуравновешенных личностей это вряд ли подействует, а вот человек, дорожащий своей карьерой и репутацией, может пойти на мировую.
Учитывайте также возможность подачи встречного иска о неправомерности ваших действий. Наиболее распространенной причиной является ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (необъективное выставление оценок, нарушение прав ребенка и т.д.). Для того чтобы взвесить все «за» и «против» проконсультируйтесь с юристом.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-111397-kak-zashchitit-prava-uchitelya#ixzz57vLURSXa
Елена Вениаминовна Чурина
Комментарий был удалён пользователем 24 фев 2018 в 12:43
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#16, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Родитель нападает на учителя в коридоре, быстро переходя на личности:
Р: Вы непрофессионал!
У: Вы абсолютно правы!
(И это уход от удара, а не принятие последнего, как думают многие мои коллеги!)
Обычно пары-тройки уходов- согласий бывает достаточно. Оппонент впадает в “психологическую грогу”, он растерян и дезориентирован. «Бить» его в ответ не нужно. Вы без надобности бить лежачего не будете, а ведь уходами Вы в прямом смысле положите нападающего на лопатки.
При крайней необходимости (когда упавший пытается лягнуть Вас уже с земли; такие тоже встречаются) в ответ можно пустить и ударный прием, который внешне едва ли будет походить на удар:
«Как вы быстро сообразили, что я плох в своем деле! Мне столько лет удавалось от всех это скрывать. При вашей проницательности вас ждет большое будущее! Пойдемте скорее к моему руководству! Вы просто обязаны сказать им, что я бездарь! Этим вы спасете кучу детей от моего непрофессионализма...»
Главное: тон мягкий, голос почти шутливый, без тени агрессии в нем, лицо улыбается — и Ваш обидчик либо пустится от Вас наутек (сам сведет все к шутке), либо перейдет на открытое хамство, которое едва ли принесет ему желанную победу. Особенно, если он начнет хамить публично. Хамство наказуемо административно, о чем все хамы прекрасно осведомлены. Победа и сохраненное достоинство будет за Вами.

Телепенина Татьяна Федоровна
#30, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Спасибо, Елена Вениаминовна, за ценные советы!!! Беру на вооружение, Бог даст, не пригодятся!!! Но ... нужно ВСЕГДА быть готовым ко ВСЕМУ!!!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#31, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #30 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Татьяна Федоровна, вот и я смотрю на поведение учащихся, думаю, что надеется нужно на лучшее, а готовиться к худшему.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Могу сказать только одно, чувствовать ситуацию и поступать соответствующе...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#22, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Бурых Елена Владимировна
И тоже верно, Елена Владимировна.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#23, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Специфика нашей работы заключается в общении с подростками, которые в силу объективных причин (возрастные особенности психики, ненадлежащее воспитание, проблемы дома или в общении со сверстниками) могут вести себя оскорбительно по отношению к педагогу. Однозначного ответа в данной ситуации, я думаю, не существует. Иногда достаточно спокойно поговорить с ребёнком, который сам понимает, что сделал неладное. Иногда приходиться использовать "административный ресурс". Но в любом случае неприятных высказываний в свой адрес нам приходится выслушивать немало. Видимо, это тоже издержки профессии.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#25, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Хамства в нашей жизни хватает. Но чаще всего хамят дети из неблагополучных семей или чересчур благополучных (в материальном плане). И в первом случае и во втором жаловаться куда-либо практически бесполезно. Кроме того, дети из неблагополучных семей и так обижены судьбой. Их просто жалко. Главное, если видишь, что тебя "заводят", вести себя спокойно. Вчера в 6 классе на вопрос "Почему ты пишешь опять на листочке, а не в тетради?" я получила ответ: " А что мне деньги на тетрадь из ж... взять?" Я спокойно ответила:"Твои претензии ко мне совершенно не обоснованы. Я не должна тебе покупать тетради. Приди домой и то же самое скажи родителям. И я думаю, все твои проблемы будут решены." Может не совсем педагогично, но зато сидел до конца урока красный как рак.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#32, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, я с Вами солидарна.
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#34, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Читаю ответы и что то вспомнила.....обучение в царской России. Пусть даже и богатые учились, но какое жесткое и правильное было обучение и воспитание. В те времена и не нужно было защищать себя от воспитанников. Не было такого хамства и неуважения со стороны воспитанников и родителей. Почему так все перевернулось в жизни. Безнравственность правит в нашем обществе.????? Какой профессионализм может справиться чуть ли не с бандитскими поступками???? Как уйти от конфликта, если конфликт чаще провоцируется подростком ради забавы???

Отредактировано 24-02-2018 15:10

Голубятикова Татьяна Анатольевна
#35, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Школа предоставляет сейчас услуги, как принято считать. Вот , наверно, целесообразно внести в договора о сотрудничестве правила, как в царской России. И строгое выполнение этих правил.Штрафы за оскорбления, побои детей и вплоть до отчисления из школы за нарушение правил. Пусть родители отвечают за поступки своих детей. Подростки- это уже не совсем дети. Вспомните, во время войны они были просто героями. А мы сейчас привыкли только дуть на детей везде в школе, дома- по фамилии нельзя назвать, посмотреть нельзя, на все пакости- лучше молчать- вот и результат. Какой ужас- скоро перед детьми по стойке смирно стоять будем....А все потому, что родители негативно относятся к школе, а школа не найдёт общий язык с родителями. Ведь если бы отец сказал, что Анна Васильевна хорошая и не сметь на неё жаловаться. Она и была бы хорошей и отпрыск бы уважал ее , потому что родитель так сказал! Но у нас школа всегда плохая!

Отредактировано 24-02-2018 15:23

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#36, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Голубятикова Татьяна Анатольевна
Да, наверно, нужны хорошие двусторонние договоры , защищающее обе стороны.