12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Волкова Наталья Александровна
#1, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Родители обязаны контролировать выполнение дом.заданий. А то у меня в классе есть ученица,которая учится посредственно.Часто забывает тетради, не выполняет дом.задания.А мама постоянно доказывает, что ее ребенок до 2-х часов ночи каждый день учит уроки и она проверяет. А учителя только тройки ставят.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Домашние задания дети должны делать самостоятельно, но родители обязаны контролировать этот процесс, по необходимости, оказывать помощь. Осебенно, в начальной школе.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Косякова Марина Николаевна
Совершенно с вами согласна! Проверять и контролировать должны родители. Я, со своим ребенком, занималась в такой системе до 4 класса, с 5 класса ребенок уже без помощи и контроля, с моей стороны, выполнял домашнее задание.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Савельева Наталия Валерьевна
Тоже считаю, что в начальных классах просто необходимо контролировать и помогать!
Рязанова Татьяна Александровна
#19, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Косякова Марина Николаевна
Я своему сыну говорю, сделай сам, пусть и с ошибками. И, часто, получается, что он делает все правильно, а до этого говорил, что не знает как делать.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Есть родители, которые неделями не заглядывают в дневник и в тетради ребенка. Но я в своей практике столкнулась с еще более вопиющими случаями, когда родители сами выполняли работу за ребенка. Причем писали в тетради сами. Просто смешно!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Тоже с таким сталкивалась!
Картошкина Наталья Николаевна
#7, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
И у меня было...Аргументировали тем, что ребенок делал один предмет, ак мама другой или, тоже как аргумент, ребенок устал.
Рязанова Татьяна Александровна
#17, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Мне кажется, что в своей практике все с такими ситуациями сталкивались
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:5
На мой взгляд, нужна золотая середина: нельзя уклоняться совершенно от контроля за домашними работами детей, но и нельзя все выполнять с ними(=вместо них)! Об этом я всегда говорю родителям на собрании.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Совершенно верно! "Золотую середину", а точнее ее отсутствие проверила на своих собственных детях. Результат от двух "крайних позиций" (контроль и полная самостоятельность) мне не понравился.
Рязанова Татьяна Александровна
#16, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
За золотую середину!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile23::
Герасимова Наталья Сергеевна
#8, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я - дошкольник. Но как родитель считаю, что необходим контроль как за выполнение домашнего задания, так и за правильное выполнение. Ведь если ребёнок выполнил не правильно, значит он что-то не понял или не знает правило. Значит надо своевременно с ним это родителям доработать. А вот выполнять за ребёнка любое задание ни в коем случаи не надо.
Рязанова Татьяна Александровна
#15, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Герасимова Наталья Сергеевна
Не раз слышала ответ родителя, что "легче самой сделать, чем ему объяснить". И радуются своим пятеркам
Татаринова Ольга Сергеевна
#9, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Детям необходимо самостоятельно выполнять домашние задания, иначе учитель не будет иметь представление о том, что ребёнок понял, а где у него проблема. Роль родителей - контролировать выполнение домашних заданий.
Рязанова Татьяна Александровна
#14, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Татаринова Ольга Сергеевна
Полностью согласна. И контроль должен быть не навязчивым, чтобы ребенок не перекладывал ответственность на родителей.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#12, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В нашем современном мире, каждый ребенок решает домашние задания с помощью ГДЗ многие родители закрывают на это глаза.
Рязанова Татьяна Александровна
#13, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Савельева Наталия Валерьевна
Сами портят своих детей. Позволяя с начальной школы пользоваться ГДЗ. А потом все сидят на репетиторах и винят в этом школу
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#18, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Пока ребенок не поймет, для чего он делает дом.задания, не будет ни самостоятельности, ни инициативы что-либо делать, ни желания.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#21, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Даже в детском саду, когда дефектолог или логопед задает домашнее задание, то 50% не выполняют, отвечая не было времени, некоторые по быстрому делают все за ребенка, и лишь единицы выполняют дети. Вот вам и статистика! Та же ситуация и с учениками!!!
Осина Светлана Николаевна
#22, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Конечно! Помочь, организовать и научить. Я со своей дочкой тоже сначала сидела. Потом дочь всё делала сама. Но, я всегда проверяла. Даже когда дочь была в 11 классе, могла обратиться за помощью, проверить сочинение. А многие родители просто забывают о своих обязанностях.
Рязанова Татьяна Александровна
#23, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Осина Светлана Николаевна
::smile1::
Фортун Ольга Владимировна
#24, 08.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я своей дочери доверяла, она у меня рано стала самостоятельной. Домашнее задание готовила сама, но если она попросила о помощи, я все бросала и ей помогала, чтобы она не потеряла интерес к предмету.
Городинская Екатерина Владимировна
#25, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я выросла со старшим братом, он всегда сидел рядом, контролировал мою работу. Потом контролировал отец или мама. Чтобы делать за меня, такого не было. Но контроль быть должен. И как - то обходились без репетиторов, помощников. Главное, чтобы дети понимали, что домашнее задание - это их задание, а не родителей.
Рязанова Татьяна Александровна
#26, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Городинская Екатерина Владимировна
Как здорово, что любой член семьи может оказать помощь в учебе::smile1::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#27, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Зависит от индивидуальных особенностей и уровня самостоятельности ребёнка.
Шулина Оксана Владимировна
#28, 09.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
ЗАДАНИЯ НУЖНЫ, НО В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ!
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#29, 10.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Думаю нужно контролировать. Особенно младших школьников. В творческих заданиях можно и помочь своему ребенку ( в проекте, сочинении или рисунке).