12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ваше мнение?!?

Уважаемый коллеги, иногда остаётся горький и неприятный осадок от оценивания работ некоторых конкурсов. Получается, что надо подстраиваться под кого-то, изменяя правила во время оценивания работ. Моё предложение: подкорректировать условия конкурсов и требования к конкурсным работам, чтобы не было различных сложных ситуаций! Нужно ли это нам? Если "да", то Ваши предложения!

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#1, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Татьяна Александровна, я не поняла вашего вопроса. Все работы оцениваются в соответствии с критериями и требованиями. Почему надо подстраиваться под кого-то?
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Не очень понятно, о чем речь. Единственное, что скажу, во время оценивания нельзя корректировать условия конкурса и изменять правила, даже если они Вам не нравятся. Иначе оценивание будет несправедливым. Если хотите конкретных предложений, опишите проблему конкретно.
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Тоже не поняла ,о чём речь?
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#4, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Понимаю Вас, Татьяна Александровна, бывает жалко "рубить" работу, не совсем соответствующую, но понимаешь, что в другом конкурсе человек тоже не смог бы поучаствовать. Бывали такие случаи..Может быть, предложить такую награду как "Приз за ..." А за что, уже продумать, в зависимости от номинации конкурса. В самом деле, бывают уникальные работы, но в чем-то не соответствующие. Это как вариант.

Отредактировано 17-04-2018 20:33

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Классная идея!!!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Хорошая идея.Только надо подумать .
Елена
#6, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
В оценивании нет самого главного - "прозрачности"
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#16, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена
В чём именно должна быть прозрачность?
Елена
#24, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Уже по ряду конкурсов замечаю, что призовыми становятся не лучшие работы, мягко говоря. А порой, с явными ляпами... но с большим количеством баллов... За что баллы? Как понять, какие баллы и за что поставили члены жюри? Где можно увидеть баллы, поставленные всеми членами жюри?::smile0::

Отредактировано 18-04-2018 16:41

Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#7, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я часто бываю членом жюри и до сих пор не подстраивалась ни под кого.Не пойму,что Вы имеете ввиду?
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Уже несколько раз оценивала работы коллег. С удовольствием ставлю высокие оценки, невысокие без удовольствия. Подстраиваться ни под кого не нужно, по крайней мере меня к этому никто не принуждает. Подкорректировать условия конкурсов можно, например, мне не всегда понятно, что ставить по критерию "Техническое оснащение", если урок методически грамотный, а техника не применялась. Или "Оформление". Что имеется в виду? Нужны фото с мероприятия? Думаю, вместе мы решим все проблемы, обсудим и примем верное решение. Не знаю, что Вас расстроило, Татьяна Александровна, но чувствую грусть в Ваших строках. не переживайте, все будет хорошо, все разрешится!
Хохлова Нина Борисовна
#9, 17.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
::smile23::Несколько раз становилась членом жюри. На мой взгляд и требования и критерии разработаны грамотно, доведены до участников своевременно. Но несмотря на это обязательно найдутся конкурсанты, которые пренебрегая правилами, отправляют материал недоработанный или не соответствующий теме конкурса! И что самое обидное, некоторые из них на замечания реагируют некорректно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Такие случаи были (некорректно реагировали).
Шабанова Алёна
#11, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Полностью с вами согласна! Иногда в конкурсных работах что то не указано в соответствии с требованиями или вызывает вопросы, а при вступлении в переписку с конкурсантом, что бы что то уточнить и не отправлять в несоответствие, такое получаешь....
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#12, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Шабанова Алёна
А почему Вы переписываетесь с конкурсантом?Я тоже раньше так делала,а сейчас ставлю то,что считаю нужным.Как говорится:,,И волки сыты,и овцы целы,,.
Рязанова Татьяна Александровна
#13, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Согласна. Есть критерии к работе и надо их придерживаться, а не отправлять хорошую работу, но не соответствующую данному конкурсу. Вот и все.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Карине Рафаеловна
Вы правы.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#21, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Антонова Надежда Николаевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Шабанова Алёна
#22, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Карине Рафаеловна
Да, наверное, вы правы. Если конкурсант не прочёл критерии, это его недочёт.
Хохлова Нина Борисовна
#14, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Добрый день. А почему бы конкурсанту не услышать от члена жюри комментарии его работы? Всегда полезно узнать о своих недочетах и, что очень приятно, получить положительные отзывы.
Эсаулова Елена Владимировна
#15, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Я полностью с Вами согласна! Только "ЗА"!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Интересный вопрос, я тоже "За"
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Мне бы тоже этого хотелось!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#32, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Я стараюсь так и делать, всегда пишу хоть небольшой комментарий, обязательно благодарю за работу, ведь человек старался ( в большинстве случаев).
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#34, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Можно предложить внести графу ниже оценок - комментарии жюри конкурса. И кому интересно мнение членов жюри, почитает.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#37, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Хорошее предложение!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 19.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Хорошее предложение!
Рязанова Татьяна Александровна
#39, 19.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Можно
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#42, 20.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
::smile41::::smile0::
#188277 (пользователь удален)
#46, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Хохлова Нина Борисовна
::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::. Именно от членов жюри должны быть комментарии в первую очередь.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#17, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Оценивать необходимо строго по критериям. И тогда всё будет нормально. Иногда встречаются хорошие работы, которые не соответствуют условиям и требованиям конкурса. Так автор должен был видеть эти условия и требования прежде, чем отправлять работу на конкурс. Я тоже не очень поняла, почему осадок остаётся и от каких работ?
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#25, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Являюсь членом жюри конкурса на лучшую презентацию по биологии, географии и экологии. Встретилась работа, очень отличная, но она была ранее опубликована в 2014 году на сайте, который сейчас закрыт, но работы ещё скачиваются. Обсуждение этой работы было ещё в 2014 году. По условиям конкурсов в них участвуют ранее не публиковавшиеся работы. Мнения экспертов и конкурсанта разошлись. Причина: сайт закрыт. Хотите - оценивайте работу, хотите -нет! или "... Отказать в участии этому ресурсу, все равно, что прогнать погорельца, потому, что пепелище то на месте..." Но ведь уже нарушается регламент: сделаем исключение одному - с другими работами как поступать? Получается, что я такая "вредина", не хочу оценивать работу, которую вначале оценила по всем критериям на отлично, а потом нашла в Интернете ту же самую работу, того же автора!

Отредактировано 18-04-2018 15:38

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#26, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Татьяна Александровна, Вы - не вредина! Написано в условии "не должна публиковаться", значит не должна! Все! Вы ведь прекрасно знаете,что иногда одну и ту же работу на все подряд сайты отправляют! Не виноватьте себя. Работа была опубликована, значит не подходит по условиям конкурса.
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#27, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Татьяна Александровна, может я и не должна писать комментарий, так как являюсь участником данного конкурса, но как член жюри сталкивалась с подобной ситуацией, я не оценивала такие конкурсные работы, посылала автору ссылку сайта, где уже был опубликован данный материал и указывала на критерий конкурса. Т.е. работа не соответствует ....

Отредактировано 18-04-2018 17:57

Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#30, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, спасибо, Вы меня успокоили, прямо как камень с души сняли.
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#31, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, спасибо за Вашу поддержку. Просто некоторые эксперты меня поддержали, а некоторые (их меньшинство) предложили всё равно оценивать.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#35, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Условия есть условия. Как говорится, закон есть закон. Надо делать всё по справедливости.
Рязанова Татьяна Александровна
#28, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Жюри должно быть объективным!!!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#29, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Рязанова Татьяна Александровна
Вы правы, я с вами полностью согласна.
Фортун Ольга Владимировна
#33, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У меня тоже остался какой-то осадок от проверенных работ, я первый раз являлась жюри. Да какие-то работы требуют похвалы, видно, что педагог старался, есть работы, что даже стыдно...Но у меня были другие проблемы, я две работы не могла проверить, из-за отсутствия презентаций к работам. В конспектах прописано слайд такой-то, а в итоге их нет!?И я не знаю кто здесь виноват? Где эти слайды?
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#36, 18.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Фортун Ольга Владимировна
Это недоработка авторов, Ольга Владимировна. Никто в этом не виноват. Надо быть внимательнее, занимаясь таким серьёзным делом, как участие во всероссийском конкурсе.
Рязанова Татьяна Александровна
#40, 19.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Фортун Ольга Владимировна
Я в этом случае написала администрации и они проверили. Такая работа была у меня одна. Сразу исправили, написав, что при загрузке произошел сбой. Добавили презентацию. Автор оказался не виноват.
Фортун Ольга Владимировна
#41, 20.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я им тоже писала, несколько раз делала заявки. Но почему-то ответ не дали. Я в какой-то растерянности. И результатов еще нет. Конкурс кончился еще 15 апреля?!
Рязанова Татьяна Александровна
#43, 20.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Фортун Ольга Владимировна
Ольга Владимировна, о каком конкурсе идет речь? У меня не раз возникали вопросы и, написав сообщение, в этот же день или на следующий все вопросы решались. Хочу сказать огромное спасибо Абалямовой Айгуль Минихановне, которая мне всегда отвечает и разрешает возникающие вопросы!
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#44, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:-2
Ответ на сообщение #41 пользователя Фортун Ольга Владимировна
У меня таких случаев было несколько. Если ошибка администрации, то презентация догружалась, а если невнимательный конкурсант, то я при перепроверке уменьшала количество баллов по критериям ТСО и ИКТ урока. Некоторые участники конкурса реагировали адекватно, а кто-то остался безразличным.
Фортун Ольга Владимировна
#45, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Вы знаете, я не спокойна, результатов конкурса нет. Когда итоги подведут? Мне так никто не ответил, я даже не знаю, как другие члены жюри их оценили. Я старалась, как могла оценивала работы. Я сначала хотела оценить без презентаций, подумала, а вдруг меня администрация контролирует?! Остановилась, а воз и ныне там...
#188277 (пользователь удален)
#47, 06.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Татьяна Александровна, несправедливость всегда и везде бывает, к сожалению. А вот насчёт того, чтобы подкорректировать условия и требования к конкурсным работам, с Вами полностью согласна.