12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Наш бессмертный полк

Воевали ли ваши родственники? Давайте вспомним про их подвиг и расскажем немного о наших родственниках, которые когда-то сражались за Родину.
Дискуссию начал(а) Тикунов Данила Геннадьевич01.05.2018 1520

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Многие коллеги уже рассказывали о своих родных в дискуссии "Поклонимся великим тем годам!" https://урок.рф/discussion/20314.html Думаю, что сейчас присоединятся и другие участники сообщества.

Мой дедушка (по материнской линии)

Мой папа

Отредактировано 01-05-2018 22:02

Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#4, 01.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
за год очень много участников добавилось)))))))
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Тикунов Данила Геннадьевич
Да! Надеюсь, что они присоединятся!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 01.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мой дед Бородин Тимофей Семёнович. Стрелок 662-стрелкового полка 22 стрелковой дивизии. Имел множественные ранения. 16 июня 1944 года получил ранение в руку на 1 Украинском фронте. На берегу реки Висла 13 августа 1944 года тяжело ранен в ногу.Участвуя в боях за Прибалтику 2 января 1945 года при взятии одной деревни первым ворвался туда. Тяжело ранен в грудную клетку. Награждён Орденом Славы III степени.

Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 01.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мои оба деда воевали. Один с милитаристской Японией. Бабушка ( его жена) была труженицей тыла.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Дед моего мужа Панков Александр Васильевич, 1902 года рождения. В 1941 году ушёл на фронт, красноармейский стрелок. Место службы: 90 СД.
Погиб 15.04.1942году.
Ленинградская область, Слуцкий район, Московскославянский с/с, дер. Московская Славянка, кладбище.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
К сожалению, очень рано лишилась родителей, но в детстве отец рассказывал, что воевал его "дядя Дима", был танкистом. Понятно, что по такой информации сложно что-либо найти.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Обязательно буду участвовать в акции "Бессмертный полк". Мой дедушка погиб в 1942 году. Почему-то не загружается изображение.

Отредактировано 02-05-2018 05:49

Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#8, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
У моего мужа отец был участником войны.Ушел совсем мальчишкой - Перминов Василий Федорович! Пришел с войны без руки. Много наград. Я на практике была в Кировской области. Отец приходил к нам в школу, рассказывал о войне ученикам. Тяжело об этом говорить. Отец был замечательным человеком и отцом.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#9, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Мой дед, Зенкович Михаил Михайлович, пропал без вести при обороне Севастополя в июле 1942 года.

«Не дымятся дали,
Пыль черна от слёз.
Ни одной медали
Дед мой не принёс.

Только в этом самом
Нет его вины,
Потому что сам он
Не пришёл с войны».

(В.Дворянсков, "Мой дед")



Зенкович Михаил Михайлович, военный юрист второго ранга
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#11, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мой сын подготовил рассказ о своих прадедах и моих дедушках: Катаеве Иване Даниловиче и Кондратьеве Тимофее Павловиче.
Рассказ о прадедах.

Два моих прадеда были фронтовиками. О них мне рассказала мама. Я хочу рассказать о их судьбе.

Мой прадед Катаев Иван Данилович родился в Пермской области в декабре 1905 года, но в документах бала записана дата рождения 15 января 1906 года. В Красную Армию моего прадедушку не призывали, он считался негодным по здоровью. Но в декабре 1941 года его забрали в трудовую армию. Прадедушку направили на лесоповал. Жили в бараках, спали на нарах, покрытых льдом, так как бараки почти не оттапливали. Но это было не самое плохое. На лесоповал согнали заключённых уголовников, а дедушку назначили бригадиром. Уголовники не подчинялись начальству, не выполняли работу. Прадедушка попросился на фронт. На фронте он был артиллеристом. Однажды в бою его тяжело контузило. После боя санитары собирали убитых и хоронили в братской могиле. Прадедушка лежал как мёртвый. Его уже хотели положить на носилки, но один санитар крупного телосложения решил донести щуплого бойца до могилы на плече. А пока нёс, почувствовал, что сердце солдата слабо бьётся. Так мой прадедушка родился во второй раз.

Прадед вернулся домой в сентябре 1945 года, где впервые увидел своего сына, который родился без него. Мальчик сначала боялся «чужого дядьку», но потом привык. Катаев Иван Данилович умер в 1981 году.

Дата рождения моего другого прадедушки точно не известна. Семью, проживавшую в Курганской области, раскулачили, родители моего прадеда умерли от голода, возможно, в 1921 году, когда ребёнок только родился. Кондратьев Тимофей Павлович воспитывался в семье своего дяди. В шестнадцать лет юноша уехал работать на завод в Челябинск. Оттуда прадед ушёл добровольцем на фронт в составе Уральского танкового добровольческого корпуса. Прадедушка воевал танкистом, рассказывал после войны, как горел в танке.

После войны прадед поехал с товарищем в Краснодарский край, где женился и остался жить. Но очень хотел вернуться на Урал. Не довелось, Кондратьев Тимофей Павлович умер в 1968 году, в возрасте 47 лет.


Катаев Иван Данилович

Кондратьев Тимофей Павлович

Отредактировано 02-05-2018 16:29

Василий Михайлович Савин
#12, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Мои деды, что по отцовской, что по материнской линии, воевали. Василий Алексеевич Савин, несмотря на то что дожил по 40-летия Победы, числится погибшим с 1943 года в списках "Мемориала". Я к этой правозащитной организации, типичному иноагенту долгое время относился с уважением, пока не усомнился в их истинных целях. Последней каплей стала моя с ними официальная переписка, в результате которой я так ничего и не добился. Им выгодно завышение цифры погибших, ведь это якобы подтверждает жестокость сталинского режима. Правда не нужна. Да, есть записка с фамилиями безвозвратно выбывших бойцов такой-то воинской части после боя в Львовской области. В том числе и фамилия моего деда, получившего тяжёлое ранение, после которого в свою в/ч он не вернулся. Таких судеб тысячи, он сам рассказывал. После каждого ранения мой дед начинал воинский путь заново, причём со сменой военной специальности и понижением звания до рядового. Он не роптал. Но правда у всех разная.
А вот здесь хотя бы часть правды, но есть:
https://pamyat-naroda.ru
Буньков Андрей Владимирович
#13, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Дед Андрей Иванович погиб на Курской дуге, захоронен в братской могиле.
Латышева Надежда Леонидовна(эксперт сообщества)
#14, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Мой дедушка, Князев Александр Иванович (1902-2005), прошел всю войну и вернулся домой в звании подполковника медицинской службы. Служил военным врачом в летных войсках сначала на Калининском, а затем на 2-м Украинском фронте. Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды и 20 медалями.
Два бабушкиных брата с войны не вернулись... Оба погибли в 24 года.
Панкин Александр Иванович (1917-1941) пропал без вести. Скорее всего был убит в бою, но не был похоронен из-за отступления наших войск. Сохранились его военные фотографии.
Панкин Константин Иванович (1919-1943) ушел на войну только 23 мая 1942 года после окончания Воронежского сельско-хозяйственного института. Погиб под деревней Лога Смоленской (ныне Калужской) области 16 августа 1943 года. Сохранились его письма военных лет и довоенные фотографии.

Князев Александр Иванович

Панкин Александр Иванович

Панкин Константин Иванович
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#15, 02.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
::smile0::

Эсаулова Елена Владимировна
#16, 04.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Якорев Алексей Александрович, мой дядя, старший брат отца.

Якорев Алексей Александрович.
Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)
#17, 03.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Наше участие в Бессмертном полку. Череповец. Май, 2018 г.