12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Новая непедагогическая обязанность учителей Подмосковья

«Это все нам преподнесли как новую обязанность: мол, вы заполняете электронные журналы, так еще и плюс к этому в конце недели, по пятницам, заполняйте таблицу, указывайте, сколько лайков вы поставили, какие одобрительные комментарии написали», — рассказал Александр. Директор школы, по его словам, уточнил: если кто-то из преподавателей не согласен с тем, что написал чиновник, ему можно просто поставить лайк — хвалебные комментарии в этом случае можно не оставлять.

«Нам сказали: кто не предоставит информацию о количестве лайков, тот пойдет „на ковер к директору“, где с ним будут „говорить отдельно“. И всячески намекали: „Вы же не хотите подставлять директора? Это новый приказ, отнеситесь к нему серьезно, это ваша дополнительная обязанность, гражданский долг, если хотите“», — сообщил педагог.

Александр рассказывает, что лишь несколько его коллег открыто возмутились этим распоряжением. Один преподаватель сказал, что скорее уволится, чем подчинится, большинство же учителей молча приняли указание к сведению. «Когда группа возмущенных спросила, для чего это нужно, нам ответили: „Вы сами все прекрасно понимаете, нужно подавать пример ученикам и их родителям. Приказ пришел, и его нужно исполнять!“» — рассказал педагог.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна08.05.2018 993

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Городинская Екатерина Владимировна
#1, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Нас, конечно, обязывают подписываться на страницы в соц сетях администрации, родителей тоже. Но лайки чиновникам ставить не обязали. А если такое и пойдёт, я откажусь. И уволить права не имеют.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Первое апреля продолжается?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А польку - бабочку им не сплясать?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#7, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::
Михалёва Наталия Сергеевна
#4, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
За те зарплаты, что получают учителя Подмосковья, можно и лайк поставить.А если серьезно, то это что-то жуткое. Даже слово тяжело подобрать.
Лариса Павловна
#14, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Зарплаты в Московсой обл. далеко не такие, как в Москве. И за ЕГЭ организаторам/техспециалистам не платят.

Отредактировано 09-05-2018 10:23

Аралова С.И.
#26, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Ну и какие же у нас зарплаты? Я сама работаю в школе Московской области. Моя ставка 29.450 (за 27 часов и кружок) + 1200 стимулирующие. Прямо живи и ни в чём себе не отказывай. У кого нагрузка меньше, те получают 15000 - 25000. Прямо запредельные суммы, чтобы за них так унижаться.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#27, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Аралова С.И.
Да, Москва и Московская область - 2 большие разницы.
Богуславская Светлана Владимировна
#30, 11.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Аралова С.И.
И все-таки у вас полторы ставки- это 29000, а у нас в тверской области-12000. разница есть, как вы думаете? У меня полная ставка, классное руководство, первая категория, я получаю чистыми 11730 рублей. До этого работала на полторы ставки, а сейчас здоровье не позволяет, хорошо, что есть пенсия по выслуге лет.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
А нас заставляют галочку ставить, что урок проведен... даже если ты поставил оценки и отметил отсутствующих... С ума посходили от такой "важности" дел...

Было и есть...

Отредактировано 08-05-2018 19:53

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ну что сказать?! Слов нет! Я бы не стала выполнять такое указание.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#8, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
::smile7::::smile7::::smile7:: Идиотизм какой-то!
Михалёва Наталия Сергеевна
#10, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Я думаю, что если руководство прикажет, то все мы будем ставить и лайки, и репосты. К сожалению....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Нет, меня руководство знает. Мне даже и предлагать не будут!

Отредактировано 09-05-2018 09:21

Лариса Павловна
#12, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Ни в коем случае.
Аралова С.И.
#28, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Ну да, безвольных, всего боящихся (какбычегоневышло) мазохистов среди нас, к сожалению, очень много. И самое ужасное, что они мешают другим бороться за свои права. Лично меня не заставят. А мазохистки пусть встают в позу подставки, чтобы их имели без вазелина во все дыры. Это их личное дело. Учителя, ну давайте перестанем быть безвольными, бесхребетными, затюканными. Вспомните фразу: МЫ НЕ РАБЫ - РАБЫ НЕМЫ!"
Богуславская Светлана Владимировна
#9, 08.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А мы каждую пятницу заполняем отчет по подготовке к ЕГЭ. Как будто я могу выдумать что-то новенькое. Маразм. Все хорошее уже давно придумали без меня.
Лариса Павловна
#15, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Организаторам в/вне аудитории ЕГЭ так и не платят? Техспециалистам уже платить будут: добился тверской учитель-техспециалист.

Отредактировано 09-05-2018 10:27

Богуславская Светлана Владимировна
#16, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
За работу организаторов в прошлом году нам заплатили стимулирующие.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#17, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
У нас в этом году будут платить. 40 р. за час работы. Лучше бы уж нисколько не платили! Насмешка какая-то.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#18, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Стимулирующие-то нам всегда платят. Только это всё опять из нашего же фонда.::smile21::Платить должны те, кому положено, а не школе из кармана в карман свои же деньги перекладывать. За нарушения грозятся всё большие тысячи взыскивать, а работаем за спасибо.
Лариса Павловна
#19, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Кому 40 руб/час? Руководителям ППЭ? А организаторам в/вне аудиторий?
Лариса Павловна
#20, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Богуславская Светлана Владимировна
Т.е., компенсации, как положено по закону, не платили. В прошлом году я тверскому учителю подсказывала, как, куда и что писать о том, что не платят компенсацию. Он приглашал других учителей области присоединиться к заявлению в прокуратуру, но никто не поддержал, поэтому он написал в прокуратуру только о себе, техспециалисте. В результате, в постановление правительства Тверской обл. 05.07.2017 внесли дополнения: появилась такая категория как техспециалисты - им и будут платить. А организаторам в/вне аудитории как не платили, так и не будут платить...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#21, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
Организаторам. Сегодня в учительской говорили. Руководителям тоже, по-моему, копейки. Прямо смешно! За 3 часа адской работы - 120 р.
Лариса Павловна
#22, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да? Хорошо, если так. Дело в том, что я не вижу в саратовском постановлении организаторов в/вне аудитории. Есть: 1) "руководителям пунктов проведения экзаменов - 43,70 рубля (с учетом времени подготовительной работы к экзамену, времени проведения экзамена и времени по обеспечению процедуры приема, передачи материалов экзамена)"; 2) есть "ответственным за прием экзаменационных материалов - 43,70 рубля". Как бы вас не обманули. Насчёт оплаты: если не устраивает - можно ведь отказаться. Есть и хуже: в Алтайском крае организаторам в аудитории платят 60 руб в ДЕНЬ, а организаторам вне аудитории - 30 руб в ДЕНЬ. Но есть, конечно, и лучше.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#23, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Меня, к счастью, не трогают в этом году. И в прошлом и позапрошлом.::smile3::
Лариса Павловна
#25, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Если мимо - то ладно!
Лариса Павловна
#13, 09.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Представляю, на уроке: подождите, дети, мне тут надо лайкнуть/пресмыкнуться.
Предлагаю ввести коэффициент, например, холуйства - к зарплате.

Отредактировано 09-05-2018 10:28

Хохлова Нина Борисовна
#24, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
::smile1::
Аралова С.И.
#29, 10.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
А он и так уже есть. Кто больше пресмыкается перед администрацией, то и имеет больше стимулирующих.
Дьячкова Наталья Анатольевна
#31, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Аралова С.И.
Истинно так и есть, в большинстве случаев!
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#32, 29.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В голове не укладывается! Не могу поверить! Я не очень жалую нашу районную администрацию, но даже она до такой чуши не додумалась. Неужели будете выполнять? Возмутитесь, напишите прокурору, да, открыто глядя в глаза директора, скажите, что она просто сошла с ума, отдавая такое распоряжение!