12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Хочу туда, где меня уже нет

25 мая для всех выпускников прозвенит последний звонок. Но ведь совсем недавно мы были точно такими же выпускниками. Перед нами открывалась широкая дорога в будущее. И не было предела словам благодарности нашим учителям. Тем учителям, советским. Давайте вспомним вместе тех, кто нас учил и наши школьные годы. Быть может погрустим, быть может посмеемся, но, однозначно, вновь станем юными и счастливыми.
Дискуссию начал(а) Ружицкая Вероника Александровна16.05.2018 1036

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Вдовин Юрий Анатольевич
#1, 16.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
У меня были прекрасные учителя... Они могли завлечь кого угодно. Уроки были настоящими праздниками. После них хотелось бежать в библиотеку и долго и много самостоятельно читать, чтобы узнать как можно больше. А потом придти к ним и обнаружить, что они все-равно знают в сотни раз больше... Некоторых уже нет с нами... Вечная им память!

Отредактировано 16-05-2018 21:54

Ружицкая Вероника Александровна
#3, 16.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Вдовин Юрий Анатольевич
Вы правы, Юрий Анатольевич, авторитет учителя был высок. У нас в семье никогда плохо об учителе не отзывались. Возможно, что это одна из причин выбора моей профессии. Поговорить можно было на любую тему и удивиться, что учитель математики может тебе рассказать о восстании Спартака, а учитель биологии решит задачку за 5 минут. И по сей день помнится школьная программа. Вот она, советская школа!
Ружицкая Вероника Александровна
#2, 16.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я училась в Набережных Челнах, СШ №29. С теплом и любовью вспоминаю нашего классного руководителя Чернову Клару Семеновну. Она вела у нас русский язык и литературу. Как я любила ее уроки! Учитель математики Коробова Антонина Ивановна всегда встречала нас на уроках с улыбкой, порой могла и пошутить, тонко, умело, не обидеть. Учитель английского языка Каранаева Тамара Ивановна, спокойная, приветливая. Моему восхищению не было предела, как она знала свой предмет. Все учителя, как перед глазами. Все было по-другому. И жили мы тогда в Советском Союзе. Счастливое было время! Я не боялась сдавать экзамены, хотя сдавали мы почти все предметы, до конца июня шли экзамены. А потом выпускной! Это сейчас развлечения на любой вкус. У нас на выпускном был ансамбль, живой звук. Родители сделали нам такой подарок. Незабываемые ощущения! Люблю тебя, моя школа,люблю вас, дорогие мои учителя!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#4, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
И я хочу туда. Учителя были хорошие,очень помогли в выборе профессии. До сих пор вспоминаю учителей добрым словом. В каждом была своя изюминка, не было таких уроков, которые бы я не любила. 10 класс закончили из 27 человек - 20 на хорошо и отлично. Спасибо им.
Ружицкая Вероника Александровна
#5, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Перминова Елена Федоровна
Вот каким должно быть качество знаний! И добиваться этого мы должны вместе - ученик, родитель, учитель. Только в связке крепкой горы свернуть можно, а мы как лебедь, рак и щука, поэтому и нет тех показателей, которые желаем и о которых мечтаем.

Отредактировано 17-05-2018 08:56

Болтова Елена Ильинична
#6, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, было время! Спасибо нашим учителям, нашим родителям, которые ценили и уважали учителей. А выпускной действительно, и у нас так же проходил. Сначала торжественная часть с выдачей аттестатов. Потом угощение с морем вкуснейшей клубники и разноцветного лимонада (это раньше было круто...) и никакого алкоголя. А самое главное - танцы до утра под ансамбль, как бы сейчас сказали "живой звук".::smile38:: И на рассвете встреча восхода солнца на набережной. ::smile36::
Ружицкая Вероника Александровна
#8, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Болтова Елена Ильинична
А мы, после того как натанцевались и налопались вкуснятины, пошли за город, у нас там место такое хорошее, лес рядом. И потом до утра сидели у костра, представляете, в вечерних платьях, на каблуках, умудрились такое расстояние одолеть. Вот она молодость! Обещали встречаться часто, не забывать друг друга. Правда, жизнь свои директивы устанавливает, порой юношеские обещания трудно сдержать. И домой топали снова пешком. Устали, конечно, но усталость была такой приятной.

Отредактировано 17-05-2018 16:04

Болтова Елена Ильинична
#12, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вот она, весёлая молодость!::smile3::::smile2::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Моя первая учительница - Маркелова Евгения Митрофановна. Ей сейчас 84 года. Именно она сыграла ведущую роль в выборе мною профессии. Ей и всем моим учителям здоровья и долголетия. А ушедшим от нас - вечная память!!!
Хохлова Нина Борисовна
#9, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне всегда везло на учителей! Но самый, тот самый -это мой первый Учитель! Именно так, с большой буквы! Туркина Серафима Алексеевна! Фронтовик, зенитчица! Интеллигентная, сдержанная, тактичная, мудрая! Красивая, модная! С гордой осанкой и очень добрыми глазами! Правда, с тяжелой походкой, сказывались ранения! Научившая меня учиться, трудиться, видеть прекрасное и мечтать! Ее уже давно нет с нами, а жаль! Вечная память!

Отредактировано 17-05-2018 19:46

Ружицкая Вероника Александровна
#11, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Я помню нашего военрука, полковник запаса, тоже фронтовик, вел у нас НВП. Я до сих пор помню все военные звания, без труда их различаю. Сын не перестает удивляться этому. Мы сдавали строевую подготовку, когда готовились к смотру строя и песни, могла детям объяснить, как делать повороты в движении. Постоянно стреляли в тире. Здорово было! Как нас учили прекрасно!
Хохлова Нина Борисовна
#15, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Замечу, без ФГОС, ЕГЭ, ВПР, РПР, компьютеров, презентаций, рабочих тетрадей и т.д. Конечно, время идет вперед, новшества актуальны, но и тогда тоже ничего плохого не было!
Ружицкая Вероника Александровна
#17, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Как говорится "старая советская школа". Какая она старая, если я помню школьную программу, которую сейчас дети учат. Возникает у них вопрос, спрашивают. Отвечаю на их вопрос и у них ступор "Так вы это все помните?" То ли мы были ответственнее, то ли, действительно, "старая советская" школа была лучше.::smile48::
Хохлова Нина Борисовна
#18, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Или наши головы не так сильно были забиты ненужной информацией!
Смайлер Сара Анатольевна
#19, 09.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Кажется, это моя бабушка) Было бы очень интересно и приятно узнать о ней что-нибуть ещё)
Хохлова Нина Борисовна
#10, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Щемящее чувство светлой грусти при воспоминании о времени, когда деревья были большими...
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#13, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Классным руководителем у нас была Мария Тихоновна Иванова, учитель русского языка и литературы, интеллигентный и душевный человек. По её рекомендации я стала филологом. Ещё очень любила Анну Ивановну, учителя физики. Это была учительница, которой я восхищалась, с которой хотела брать пример. Одно время даже очень хотела поступать на физмат, но литература победила. Я благодарна своим учителям. Очень жаль, что за 35 лет после выпускного вечера я ни разу не была в своей родной школе! Так получилось. Я 32 года проработала в другой школе, в сельской, а не в городской, где училась. Вроде бы привыкла к этой школе, но своей я всё равно считаю ту, где училась. Грустно стало!...::smile13::
Ружицкая Вероника Александровна
#14, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Грустно! И очень! Грусть по тем годам. У меня сын говорит, что хотел бы пожить в 80-е. Часто с мужем вспоминаем наше время. Видимо очень ярко вспоминаем, что даже дети хотят в 80-е.
Хохлова Нина Борисовна
#16, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Ностальгия!!! Грусть по юности!!!