12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Можно ли учиться без рабочих тетрадей?

Есть школьные учебники в электронном формате, на сайте издательства к учебникам прилагаются рабочая тетрадь, проверочные работы, тесты. Вопрос: Так ли необходимы все эти материалы?

Понятно, что в них дополнительные упражнения, но раз в основной учебник включены упражнения для понимания темы и этот объём упражнений достаточен для освоения следующих глав (тем), можно ли обойтись без этих дополнительных учебных материалов? Или они на самом деле обязательны и без них существенно пострадает, скажем так, качество образования?
Дискуссию начал(а) Toma17.05.2018 6480

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Обхожусь без них, готовлю свои тесты, задания. Получаются разного уровня сложности, т.к. классы лицейские и общеобразовательные.Люблю тематические кроссворды, составляю сама и дети составляют их тоже, разгадываем на уроках. Уже сформирована кроссвотека.
Коллега, учитель биологии на каждом уроке дает детям (и 5 и 9 класс) работу в таких тетрадях. Ответы вносятся ими на основании текста учебника. Учителем соответствие текста в учебнике и в тетради проверяется.
Как-то задала коллеге вопрос о необходимости использования печатных тетрадей. Услышала: "Мне так удобно, и оценок много!" Ответ - без комментариев.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#2, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Качество образования не пострадает. Я работаю по программе "Начальная школа 21 века", в учебнике урок- работаем в рабочей тетради. Учителю подбирать материал дополнительно придется, а если в классе человек 30? Нужно переработать программу без тетрадей. Родителям тоже дорого покупать тетради. С этого года будем работать без рабочих тетрадей. Поживем - увидим!

Отредактировано 17-05-2018 06:55

Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#3, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мы тоже без рабочих тетрадей!! Ничего страшного, зато дети умеют работать в обычной тетради!!!
Хохлова Нина Борисовна
#11, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
::smile7::
Телепенина Татьяна Федоровна
#4, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Огромный минус рабочих тетрадей - все что задашь на дом, у большинства будет списано с сайтов ГДЗ. Выполнить весь объем заданий на уроке не возможно (по крайней мере по географии)!!!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#5, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Всё зависит от класса. Пятый класс очень слабый в этом году, речи о тетрадях не может даже и быть, из учебника не всё успеваем сделать, а шестому не хватает материала, поэтому, использую и тетради. Родители 6 кл сами проявляют инициативу по покупке тетрадей, я не отговариваю, там всё-таки есть интересный материал. Но это единственный класс из всех моих классов. А, вообще, мне жалко родительских денег: вот в 6 кл в комплекте аж три тетради рублей по 150.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Можно, но с ними намного удобней и эффективней.
svetik
#7, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Рабочая тетрадь- хорошее подспорье для закрепления материала, если ученик выполняет задание сам.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас с рабочими тетрадями только начальная школа, остальные работают без тетрадей. Практически к каждому уроку готовлю самостоятельные работы 4-6 вариантов, учащиеся заняты, накопляемость оценок хорошая.Дидактические материалы готовлю с учетом класса, тетради смотрела, кое-что беру из них.
Елена
#9, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
На математике обхожусь без них.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
С ТПО дети совсем разучились писать! Сначала мы их отучили говорить, теперь отучим писать. Я думаю, что никто не будет спорить, что развитие мелкой моторики влияет на развитие мышления.

Отредактировано 17-05-2018 17:39

Хохлова Нина Борисовна
#12, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile7::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 17.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас нет печатных рабочих тетрадей. И мы без них не страдаем. Учебника хватает с головой.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, я вот думаю, кому в голову из Минобразины пришла в голву идея утвердительно сообщить, что рабочие тетради ДОЛЖНА выдать школа? Хорошо, РТ входит в УМК по предмету. Хорошо, закупили комплект УМК в школе. Но ведь учебник рассчитан на 5 лет по САНПиНу и к нему 5 комплектов тетрадей НЕ ПРИЛАГАЕТСЯ! В течение года ребенок в тетради ПИШЕТ и такая тетрадь больше никому не нужна, это расходный материал. Откуда обязанность школы? Тогда и простые тетради школа обязана выдавать? Дивлюсь я на их распоряжения и толкование!

Отредактировано 20-05-2018 09:16

Телепенина Татьяна Федоровна
#15, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Как говорится - сначала скажут, а потом подумают!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#18, 20.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Меня такой вопрос тоже занимает, Елена Викторовна. Жаль, что ответа к нему не получить и авторство этого "инноватора" инкогнито!
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#16, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Тетради и тесты , пособия входят в УМК. Проработав по программе ФГОС по русскому языку 5лет, всерьез задумалась, что авторы лукавят: создают рабочие тетради и пособия (у нас "Скорая помощь" по русскому языку,как рабочая тетрадь),которые действительно интересны, актуальны, но задания почему-то не включены в учебник..То есть, я понимаю, почему: стоимость каждого комплекта гораздо дороже. Можно, конечно, скачать из интернета, вести записи в обычной тетради, но сами знаете, как дети-подростки "идут навстречу". Выходит, учитель обязан качественно разнообразить формы организации обучения на уроке и дома, но на одном учебнике далеко не уедешь..Это только мое мнение, по поводу определенной авторской линии учебников Т.А.Ладыженской (ФГОС)

Отредактировано 19-05-2018 12:59

Буньков Андрей Владимирович
#17, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Нет, для ГИА они бесполезны.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#19, 20.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Соглашусь, Андрей Владимирович. Задания ежегодно усложняются, банк заданий дополняется новыми. А рабочие тетради и даже пособия по подготовке к итоговой аттестации не переиздаются с дополнениями ежегодно.
Буньков Андрей Владимирович
#20, 20.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Спицына Любовь Ивановна
рабочие тетради -вчерашний день.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 20.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Буньков Андрей Владимирович
А что сегодняшний?
Буньков Андрей Владимирович
#22, 20.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это сложно объяснить.