12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

У вас «дворянское» или «крестьянское» имя?

В древней Руси детей называли по имени в зависимости от сословия. В княжеских семьях подбирали имена с корнями «яр», «свят», «слав», «волод» или утверждали в роду несколько имён, а затем просто чередовали их между наследниками. Узнайте, какие имена чаще всего использовали крестьяне и дворяне!

«Княжеские» и «дворянские» имена:
Всеволод, Ярослав, Святослав, Мстислав, Ярополк, Изяслав, Олег, Владимир, Борис, Федор, Михаил, Дмитрий, Николай, Платон, Александр, Сергей, Ольга, Елизавета, Анна, Наталья, Александра, Софья.

«Крестьянские» имена:
Богдан, Вадим, Прасковья, Фёкла, Авдотья, Марфа, Татьяна, Мария, Агафья, Василиса, Дарья. Часто крестьян называли по порядку рождения в семье, характеру или внешности: Первыш, Ждан, Томилко, Беляк, Худяш, Молчанка, Угрюм.

Некоторые имена перемещались по сословной лестнице, Так, имена «Екатерина» и «Анастасия» сначала любили использовать дворяне, но через некоторое время они стали популярны и среди крестьянских семей. А «Иван» был распространен во всех слоях общества.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#1, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А Людмила???? Наверное крестьянское....

Отредактировано 18-05-2018 19:28

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Людми́ла (рус. людям мила) — женское имя славянского происхождения.
Имя Людмила появилось в России в эпоху романтизма благодаря литературным произведениям (см. ниже), но максимума своей популярности оно достигло в середине XX века. По данным 1988 года имя Людмила стабильно входит в число наиболее употребительных в России женских имён. Пик его использования приходится на сталинский период (1938—1953 года) — 84/79 на каждую тысячу называемых женщин (опережает Нину, Тамару, Татьяну и уступает в популярности лишь Валентине и Галине).
В поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» главная героиня - княжна. В романтической поэме В.Жуковского "Людмила" героиня - девица, поджидавшая своего возлюбленного с сражения.
Свята́я му́ченица Людми́ла, княгиня Чешская (согласно Кристиановой легенде) — дочь князя пшован Славибора. Жена Борживоя I, первого христианского князя Чехии. Людмила и Борживой были крещены около 871 года епископом Мефодием в Велеграде, при дворе князя Святополка (874—885).
Людмила почитается как святая покровительница Чехии, является также покровительницей бабушек, матерей и христианских учителей. День её празднования — 16 сентября, в этот день на территории Пражского града проводится праздничная месса. В тех Поместных православных церквях, где используется старый стиль, день памяти святой Людмилы припадает на 29 сентября по новому стилю.

Отредактировано 19-05-2018 12:15

Федорова Людмила Ивановна
Комментарий был удалён пользователем 19 май 2018 в 12:24
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Беласик Людмила Николаевна
А вот ещё вырезка:
"Из современных имен тоже много старинных крестьянских, например, Богдан, Ратмир, Василиса, Иван, Дарья, Прасковья, Вадим, Людмила, Надежда, Радимила".
https://zen.yandex.ru/media/imya/eti-imena-schitalis-krestianskimi-5aa6188b9b403cf8e4c41e5d
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#17, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо Людмила Ивановна
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мне тоже кажется, что корни у меня крестьянские...
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#3, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Что-то вы, Ольга Валерьевна, тему начали, а до конца не довели?::smile0:: Может, ещё материал или ссылки есть по этой теме для других имён? А то как же, мы про свои имена не узнали?::smile10::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Моя покровительница - святая Царица Елена.
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#5, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#8, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Татьяна Геннадьевна
Спасибо за ссылку! Имя у меня крестьянское, потому-то А.С.Пушкин назвал свою героиню Татьяной, "чтобы приблизить ее к народу"..
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#12, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
::smile52::::smile31::
Головко Ольга Сергеевна
#25, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
А нас родители назвали Ольгой и Татьяной, потому что "Евгения Онегина" очень любили
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#6, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
::smile41::Тест:Есть ли у вас дворянские корни?
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Татьяна Геннадьевна
Прошла тест. Уже на третьем вопросе поняла, что я "чистокровная" крестьянка. Так и есть, вердикт: В вашем роду не было аристократов! Сказать, что расстроилась - ничего подобного! Просто намного отвлеклась. Спасибо!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#19, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Татьяна Геннадьевна
кто-то был из дворян ....
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#22, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Татьяна Геннадьевна
Написали, что мои предки были дворянами. Но насколько я знаю, мои предки были крестьянами. Забавный тест!
Татьяна Геннадьевна(эксперт сообщества)
#23, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Всякое бывает::smile31::
Благова Марина Александровна
#9, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Да, я тоже крестьянского происхождения! И я этому рада!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#10, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я княжна Ольга,мой дед дал своим сыновьям имена- Игорь, Олег и Святослав.
Головко Ольга Сергеевна
#24, 22.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Тезка!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#11, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Тест прошла, однако кто-то был из дворян пишут...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Прошла тест. Дворяне были по линии одного из родителей.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Проверила на всякий случай, хотя знала, что мои предки были крепостными по линии матери. И ведь точно! Близко к дворянам не стояла!::smile5::::smile5::::smile5::
Хохлова Нина Борисовна
#20, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Имя "Нина" пришло в Россию из Грузии (в Грузии произносится как Нино), но имеет более старинное происхождение, и переводится как "царица". Самая популярная версия происхождения связана с ивритом, где есть слово «нин», которое переводится как «правнук». Нина, соответственно, означает «правнучка». Кроме того, «нина» - это собирательный термин, который используется для определения коренного населения Анд. На языке кечуа оно значит «тлеющие угольки», «пожар». У шумеров Нин, означающее «госпожа», использовалось как составная часть имен богинь. В переводе с грузинского языка имя Нина означает «юность». Основателя Ассирийской империи звали Нинос, что трактуется как «царственный», «великий». Вот сколько версий, какую выбрать до сих пор не решила!
Хохлова Нина Борисовна
#21, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я и без теста знаю дворяне были по линии отца матери. Проверила на всякий случай, может свежо предание, да верится с трудом , но так и есть, были в роду!