12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уборка помещений школы

- В чьи обязанности входит мыть парты, стены, окна в классе на каникулах? Моя дочь - второклассница, нахожусь в декретном отпуске за младшим ребенком. Не могу принять участие в генеральной уборке класса.

- Соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил (уборка, мытье, проветривание и др.) и нормативов, создание условий для охраны здоровья обучающихся входит в обязанности организации, осуществляющей образовательную деятельность, т.е. школы (ст.41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Обязанность реализуется школой через своих работников (уборщики служебных помещений) или путем заключения и отслеживания выполнения договоров со сторонними организациями (аутсорсинг).
Дети и их родители не могут привлекаться к уборке помещений школы.

(Ответ правового инспектора труда Яруллина С.Р. с сайта Башкирской республиканской организации профсоюза работников народного образования)
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна08.07.2018 1141

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#1, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ставки техперсонала постоянно сокращают, скоро школу мыть будет некому.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
У нас практически их нет! Крутимся как можем!!!
Лариса Павловна
#4, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Андрей Анатольевич
Предложите мыть тем, кто сокращает.
Телепенина Татьяна Федоровна
#17, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Вы прекрасно понимаете, что это не сработает!!!
Лариса Павловна
#19, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Это не сработает, а принуждать учеников, родителей, учителей - это всегда сработает?
Телепенина Татьяна Федоровна
#20, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
Мы не принуждаем, все на добровольных основаниях! Но таких детей и родителей, которые отказываются к счастью единицы!!! Некоторые дети тряпку в руках держать не умеют.

Отредактировано 08-07-2018 13:20

Телепенина Татьяна Федоровна
Комментарий был удалён пользователем 08 июл 2018 в 13:20
Телепенина Татьяна Федоровна
#24, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
Если говорить про учителей, то мы не моем и не красим школьные коридоры, а приготовить свой кабинет, в котором весь год будешь работать нужно. Хотя кто-то может о в обшарпанном кабинете вести уроки.
Лариса Павловна
#28, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #20 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
На № 20. Отказываются? - имеют право. Почему Вас беспокоит неумение некоторых детей держать тряпку? Пусть родители беспокоятся. Ваша задача - научить предмету.
Лариса Павловна
#29, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
На № 24. Да, свой кабинет готовим и мы. То, что кому-то приходится проводить уроки в обшарпанном кабинете, - не его вина. Это вина директора школы: он не создал условия для работника и плюёт на здоровье учеников в нарушение трудового законодательства, своих должностных обязательств и сан.норм.
Телепенина Татьяна Федоровна
#40, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Лариса Павловна
Мы и не настаиваем! Все поступают по совести!!! Вы вообще учитель или "боком" относитесь к школе? Слава Богу у моих детей хороши классные руководители, которые если нужно и тряпку научать выжимать (родители разные способные научить и не способные). А задачи у нас с вами действительно разные!!!
Телепенина Татьяна Федоровна
#41, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Лариса Павловна
Не знаю как Ваш директор, а наш - каждому бы такого!!! А заниматься в обшарпанном кабинете мне было бы противно!

Отредактировано 08-07-2018 15:39

Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#45, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
::smile2::::smile2::::smile2::Им приказывают и они сокращают, но никто не думает, что делать дальше::smile10::::smile10::::smile10::
Лариса Павловна
#46, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
На № 40. Вы не знаете, как проверить, учитель ли я? Учитель, знающий не только свои обязанности, но и права и законодательство, в отличие от Вас. И что значит: ""боком" относитесь к школе"? Странное какое-то предположение... Я что: зарабатываю, чтобы содержать школу? Я ещё в своём уме, и знаю, зачем мне зарплата. Тряпку держать может научить родитель или учитель труда, если это входит в задачи урока. Не научил родитель? Вам какая печаль и тревога?..
Телепенина Татьяна Федоровна
#50, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Лариса Павловна
Я не сомневаюсь, что Вы учитель, прочитайте еще раз мое высказывание, посмотрите на него с другой стороны! Напрасно вы думаете, что Вы одна - знаток прав и обязанностей. Самомнение зашкаливает!!!! Такое чувство, что Вас в жизни очень много обижали!!!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#51, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
Те, кто сокращает, предлагают мыть нам.
Лариса Павловна
#53, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #51 пользователя Андрей Анатольевич
Отказывайтесь от столь приятного предложения, заставлять не имеют право.
Лариса Павловна
#54, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #50 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Я могу перечитывать только мудрые высказывания, не Ваши.
Никаких других сторон, кроме как по закону, я видеть не желаю и другим не советую.
Судя по вашим высказываниям, в знании прав и законов Вас упрекнуть нельзя.
Кстати, я просила Вас давать мне характеристику и высказывать свои чувства ко мне?
Переход на личности ("Самомнение зашкаливает!!!! Такое чувство, что Вас в жизни очень много обижали!!!") - показатель отсутствия аргументов по теме и низкого интеллекта. Увы...

Отредактировано 09-07-2018 09:28

Телепенина Татьяна Федоровна
#55, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #54 пользователя Лариса Павловна
В данном случае наше с Вами мнение совпадает - я такого же мнения о Вас!!! Всего Вам доброго!!!!!!!!!!!

Отредактировано 09-07-2018 09:40

Лариса Павловна
#57, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Не забывайте: директор и завучи - эффективные(?) менеджеры, они и должны думать и что-то придумывать, а не просто заставлять учителей, детей, родителей.

Отредактировано 09-07-2018 09:51

Лариса Павловна
#58, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #55 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
И Вам всего доброго! (Никогда не думала, что в контрастах есть совпадения...)
Лариса Павловна
#59, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #55 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Ещё раз: мне не нужны Ваши мнения обо мне, меня интересуют мнение по теме и аргументы, а не переход на личности.

Отредактировано 09-07-2018 09:54

Телепенина Татьяна Федоровна
#60, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #59 пользователя Лариса Павловна
Всего Вам доброго!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#63, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Лариса Павловна
А как же быть? Заниматься в грязном классе?
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас моет техперсонал. Зарплата маленькая, но делают все на совесть. Ремонт в классе делает классный руководитель.
Лариса Павловна
#5, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
Так и написано в функционале классного руководителя: делать ремонт в классе?
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#9, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Нет не написано, делаем с родителями.
Телепенина Татьяна Федоровна
#16, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Много чего написано и не написано, а как заниматься потом в таких кабинетах, где ремонт не произвели. Тошно будет тогда весь год, а то и несколько лет, если так рассуждать, работать в таком кабинете! Средства на ремонт школы выделяются мизерные.
Лариса Павловна
#22, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Что значит: "Много чего написано и не написано"? Вы вообще в курсе, что трудовое законодательство и должностные обязанности выполнять обязательно всем, а требовать иное - незаконно? Да хоть ежемесячно делайте ремонт в кабинете, желательно за свои деньги, если Вы так рассуждаете. За всё время работы ни разу не делала никакие ремонты - не моё, учительское, это дело.
Телепенина Татьяна Федоровна
#27, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Лариса Павловна
Судя по Вашим высказываниям Вы занимаетесь в очень "ухоженных" кабинетах или Вам выделяют огромные средства на ремонт школы и кабинетов? Да, иногда мы вкладываем свои деньги. Я предпочитаю работать в чистом и ухоженном кабинете, а не где попало!
Лариса Павловна
#32, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Я не знаю, сколько нам выделяют денег на ремонт, и не хочу знать. Но я точно знаю, что я, учитель, должна делать, а что - нет. Получая северную зарплату (немного более вашей?), никогда ни копейки не вкладывала в ремонт, как и мои коллеги. Ещё раз: создать условия для работы и соблюдать сан. нормы ("чистый кабинет") должен директор. Есть способы напомнить ему об этом, не тратя свои деньги. Но если у Вас лишние деньги - входите в положение директора и вкладывайте в работу... Дело личное.
Телепенина Татьяна Федоровна
#43, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Лариса Павловна
К тому же у нашей школы достаточно много спонсоров, которые оказывают немалую помощь в разных делах!!!
Лариса Павловна
#47, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Спонсоры - это хорошо.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас это делает техперсонал. Если "горячая пора", то все сотрудники.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Бурых Елена Владимировна
А такая "горячая пора" видно во всех школах страны бывает!
Лариса Павловна
#8, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Бурых Елена Владимировна
Никогда не выполняем работу техперсонала.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Бывает, в основном перед приёмкой. Но в прошлом году обошлись без нас.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Это крайне редко, но за ссылочку спасибо.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Убираем кабинеты перед началом учебного года сами. В коридоре напротив кабинета моем окна, утюжим шторы, потом их вешаем.
Лариса Павловна
#25, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Да, перед началом порядок в кабинете наводим и мы. Не более.
Светлана
#13, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
иногда моем
Светлана
#14, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
иногда моем
Телепенина Татьяна Федоровна
#15, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
За чистоту в классе (парты и стулья) в течение четверти и перед каникулами отвечают классный руководитель и его подопечные. Я считаю ничего страшного не случится, если дети приведут кабинет в порядок, после самих же себя!!! Коридоры, вестибюли и окна в них моет техперсонал.
Ружицкая Вероника Александровна
#18, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Совсем не страшно, если ребенок после уроков вымоет доску, поднимет стулья на парты, но когда ребенка заставляют выносит урну, полную мусора, или мыть спортзал, где за решетками лежат мышиные экскременты и отрава от этих мышей, и дети это все выметают, или моют лестничные пролеты, с усердием оттирая грязь со стен, тогда, действительно задумаешься, у администрации с головой все в порядке? И ведь не боятся, заставляют. Сколько раз уже поднимала этот вопрос, а воз и ныне там. И родителей, видимо, все устраивает. К труду не таким образом приучают.
Телепенина Татьяна Федоровна
#23, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
"... мыть спортзал, где за решетками лежат мышиные экскременты и отрава от этих мышей, и дети это все выметают, или моют лестничные пролеты, с усердием оттирая грязь со стен" - неужели такое еще существует?!
Лариса Павловна
#26, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Надо бы в прокуратуру сообщить о нарушении закона об образовании. Но если родители не возражают...
Ружицкая Вероника Александровна
#30, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Да, в глубинке это все есть. Тут ничего никому не докажешь.
Ружицкая Вероника Александровна
#31, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лариса Павловна
В том-то и дело, я с администрацией постоянно в конфронтации нахожусь (именно по поводу уборки), а родителям все нравится.
Лариса Павловна
#33, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вы - классный руководитель? Есть ли письменное согласие родителей на привлечение учеников к такой уборке?
Ружицкая Вероника Александровна
#35, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
На следующий учебный год беру 5 класс. Вот и думаю, пусть директор издает приказ, делать буду по приказу. А так на словах даже и не подумаю, детей буду отпускать домой. А остальные кл. рук. пусть думают сами.

Отредактировано 08-07-2018 14:09

Лариса Павловна
#36, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #35 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Да, я тоже думаю, что подстраховаться нужно. Если (вдруг!) найдётся такой родитель, который сообщит в прокуратуру, то, боюсь, обвинят не только директора, но и классного руководителя. Поэтому, хорошо, если будет приказ с указанием, к какой работе привлекаются ученики.
Телепенина Татьяна Федоровна
#42, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Именно такое письменное согласие нам и дают родители, повторяюсь - единицы не дают своего согласия!
Лариса Павловна
#48, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Телепенина Татьяна Федоровна
Пусть не дают: хоть единицы, хоть десятки. Право имеют.
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Полы, конечно, моются техперсоналом, численность которого, согласна с коллегами, постоянно сокращается, а вот окна, стены, парты... Некоторые классные руководители привлекают к "помывке" парт детей своего класса в конце каждой четверти, иные справляются сами. Бывают еще сознательные родители, предлагающие свою помощь, но это большая редкость... В общем, моем, чистим, красим - создаем комфортные условия для работы и обучения!
Касьяненко Алла Ивановна
#37, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас сначала проблема озвучивается перед родителями, затем они сами решают, как навести порядок.Чаще всего, приглашают человека со стороны и родительский комитет оплачивает эти услуги.Парты (каждое своё рабочее место) ,конечно, моет ученик.
Лариса Павловна
#39, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:-2
Ответ на сообщение #37 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Почему директор не хочет решать проблемы, а перекладывает свои обязанности на плечи и кошелёк родителей? Образование вроде бесплатное.
Касьяненко Алла Ивановна
#44, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
Школа большая по сельским меркам, тех.персонал получает копейки.С большим объёмом работы не справляется.
Лариса Павловна
#49, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #44 пользователя Касьяненко Алла Ивановна
Жаль, что ваши родители соглашаются тратить свои деньги. В Интернете можно почитать, как активные (а, может, бедные) родители не сдают деньги и добиваются, чтобы директор находил возможность платить техническим работникам.
Ботнева Мария Юрьевна
#38, 08.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школе генеральные уборки проводятся и есть трудовой лагерь. 10 дней летом дети должны трудится.
Любовь
#52, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Дети в это время трудоустроены в лагере? Если нет, то это противозаконно, т.к. не входит в программу учебного процесса. А если трудоустроены, то отлично! И детям зарплата, и Вам хорошо.::smile0::
Лариса Павловна
#56, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Любовь
Согласна! Но редко пишут о том, что, работая в трудовом лагере, дети получают зарплату. Наверное, цель директора - заставить работать бесплатно, экономя средства и прикрываясь важностью трудового воспитания.
Ботнева Мария Юрьевна
#61, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Любовь
Должны отработать 10 дней на благо школы, без денег, за спасибо, молодец.
Любовь
#64, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #56 пользователя Лариса Павловна
У нас в маленькой деревеньке, захолустном районе трудоустраивают через комплексный центр соц.защиты. Весной приходит официальное распоряжение (не знаю откуда), набирают детей от 14 и официально трудоустраивают. Занимается этим директор и кл.рук-и. Зарплата- минималка, зато всем хорошо. И это во всем районе. И есть еще вариант - трудовой лагерь, но раз это лагерь, то и питание там соответствующее, режим. И наряду с трудовыми делами проводятся какие- то мероприятия. Раньше тоже были отработки по 10 дней. Но нам дали понять, если это не входит в учебный процесс, то лучше не наживать себе проблем.
Таушканова Ирина Геннадьевна
#62, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Раньше мы сами мыли без помощи родителей и ни кто не жаловался.
Любовь
#65, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Таушканова Ирина Геннадьевна
Но ведь никто не хочет жить уже как раньше. Раньше был еще общественно- полезный труд по программе - 2 часа. Раньше и учителя оставляли детей после уроков, не считаясь с личным временем. А сейчас многие проведут урок, т.е. отработают, а дальше... идите к репетитору или разбирайся дома с родителями, выше своей нагрузки мало кто напрягается. А в городских школах, где приходится пахать в 2 смены, просто некогда дополнительно заниматься с детьми. Мы уже давно все должны понять, что "как раньше" не будет!