12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Выпускников петербургской гимназии лишили стипендии из-за задержаний на митинге

Двоих учеников Второй Санкт-Петербургской гимназии лишили стипендии за участие в политических мероприятиях, сообщили активисты движения «Весна». Стипендии в размере одной тысячи рублей выдаются за успехи в изучении отдельных предметов, при условии, что ученик удачно выступил на районном или региональном уровне предметной олимпиады, получил отличную оценку по этому предмету по итогам учебного года и уважительно относился к уставу гимназии.

Имена стипендиатов из числа выпускников гимназии были оглашены 25 июня во время церемонии вручения аттестатов. Как утверждают в движении «Весна», выпускник лингвистического класса Тимофей Макаренко претендовал на награду за успехи в изучении обществознания, а его одноклассник Валентин Хорошенин имел право получить четыре стипендии: по истории, географии, английскому и французскому языку. Однако, добавили активисты, гимназия была поставлена в известность об активной оппозиционной деятельности учеников, поэтому свои награды они не получили.

Оба выпускника уверены, что стипендии им вручили именно из-за участия в политических акциях. Это ученикам подтвердили некоторые преподаватели.
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна10.07.2018 909

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Кордубан Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#1, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Во времена Сталина все решалось более жестоко.
Лариса Павловна
#9, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Кордубан Елена Васильевна
Выпускникам радоваться?..
Лариса Павловна
#2, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
"Как говорят ребята, попадание в полицию по другим поводам (например, распитие алкоголя в общественных местах) не стало препятствием для других выпускников, которые почетные стипендии успешно получили" (Н.Грязневич)
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вот вам и свобода слова...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 10.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Меня возмущает то, что оппозиция привлекает детей на митинги, а потом трубят об отсутствии демократии и справедливости: детей арестовали, побили, наград лишили. Если это школьники, зачем ходить на политические митинги такого рода? Я против участия детей в подобных мероприятиях. А так, просто прикрываются детьми, чтобы продемонстрировать "плохую" власть.
Лариса Павловна
#5, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Мне не кажется, что оппозиция за руки, за ноги тянет молодежь на митинги...

Отредактировано 11-07-2018 11:30

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
За руки, за ноги не тянут, но на особенностях подросткового периода играют. А нам, учителям, эти особенности известны: бунтарство, желание самоутвердиться, показать, насколько они взрослые и т. д. У вас в стране школьники принимают участие в выборах? Зачем тогда эти политические митинги оппозиции, на которых полно детей?
Лариса Павловна
#8, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я не изучала специально, зачем, почему и как. Речь не о детях малых, а о выпускниках (может, и совершеннолетних), и, похоже, очень умных. Видимо, они понимают лучше нас и/или не хотят жить так, как мы. Но лишать стипендий за успехи в учёбе из-за участия в акциях - нечестно, непедагогично (мягко говоря).

Отредактировано 11-07-2018 19:07

Ботнева Мария Юрьевна
#7, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А во мне проснулась училка: последний абзац противоречит тексту.