12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мурманскую учительницу уволили за комментарий в «ВКонтакте»

«В июне 2018 года Светлану Борисовну оповестили о сокращении в ответ на комментарий, оставленный ею в социальной сети. Она прокомментировала фотографию юнармейцев, получающих награду за патриотическую работу, и посетовала, что заслуги обычных школьников, которые этим занимаются из года в год, администрация никогда не отмечала», - рассказывает бывшая ученица Арина Антохина на личной странице в «ВКонтакте».

Отмечается, что уволенная учительница - прекрасный специалист, много лет занималась общественной работой. Её коллеги уже написали письма в её защиту, а теперь это хотят сделать и ученики.


Дискуссию начал(а) Лариса Павловна12.07.2018 792

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию.
Екатерина Алексеевна
#2, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Демократия!!а слова сказать нельзя,тем более правды,вот как и сразу уволили..
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Верится с трудом, что за такой комментарий могли уволить. Хотя бы официальная законная причина увольнения имеется? К тому же, юнармейцы, насколько я понимаю, и есть школьники.::smile48::
Лариса Павловна
#7, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Чтобы понять то, что происходит сейчас, нужно отключить здравый смысл, логику. Например, депутат Саратовской обл. высказался против повышения пенсионного возраста, отказался поддерживать законопроект – и в отношении него назначена проверка по факту экстремистских высказываний...
Здесь тоже интересно, если хотите: https://meduza.io/quiz/bylo-delo-ili-net

Отредактировано 13-07-2018 17:29

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
Интересный тест. Угадала 3 из 9. А эти случаи из теста - правда?
Лариса Павловна
#9, 13.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Аналогично. Второй раз набрала на 2 балла больше - ну, никак не укладывается в голове такое... По-моему, правда, там в ответах есть ссылки на информацию. Да, не хочется верить.
Лариса Павловна
#10, 14.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот и причины озвучили: "непристойное поведение", (внезапное) сокращение штатов...
«История с увольнением началась ещё в мае, когда, по словам самой Светланы Корнауховой, она прокомментировала в одной из мурманских групп пост про юнармейцев. Напомним, юнармия – всероссийское государственное военно-патриотическое общественное движение, созданное и зарегистрированное в 2016 году под патронатом министерства обороны, и как позже стало выясняться, в школы и гимназии стали приходить указания о создании первичной юнармейской ячейки, то есть принцип доброй воли отметался напрочь.
Учитель истории оставила безобидный, с её точки зрения, комментарий, суть которого сводится к тому, что было бы лучше вместо юнармейцев, получающих награду за патриотическую работу, отмечать обычных школьников, которые этим занимаются из года в год. Следует отметить, что в гимназии №3 по сей день работает музей боевой славы, посвящённый 31-й Отдельной горнострелковой Краснознамённой бригаде, созданный полвека назад.
И буквально сразу после злополучного комментария администрация гимназии предприняла попытку распрощаться с завучем за... непристойное поведение. «Би-порту» удалось выяснить, что комментарий, который Светлана Корнаухова разместила в соцсети был удалён, но по чьей-то воле был сделан скрин с экрана и предъявлен ей в качестве доказательства непристойности. Чуть позже, однако, такая странная формулировка была переквалифицирована в банальное сокращение штата - завуч по воспитательной работе больше не нужен. Примечателен ещё такой момент: сокращалась ставка завуча, но при этом Светлана Корнаухова является учителем истории, тем не менее ей было предложено остаться в школе либо на должности гардеробщицы, либо уборщицы.
Коллеги недоумевают: как при нехватке учителей можно сокращать ставки – часы, которые были закреплены за Светланой Корнауховой должны быть распределены между другими учителями, но не все согласны их взять...»
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 14.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Абсурд! Учителю предложили остаться в школе гардеробщицей или уборщицей? Не могу даже поверить в происходящее. Может это фейк?На просторах интернета такого много.
Лариса Павловна
#12, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Нет, Наталья Владимировна, точно не фейк. По ТК РФ при сокращении работодатель должен сначала предложить все имеющиеся у него вакансии, и лишь потом сократить. Таков порядок сокращения. Вот и в этой статье пишут: "Затем Девяткова протянула Корнауховой уведомление о сокращении ставки с предложениями по дальнейшему трудоустройству. Среди предложений была вакансия уборщицы служебных помещений, так как «другой имеющейся вакантной должности, соответствующей квалификации, нет»".
Да, увольнение за коммент, за "аморалку". И плевать, что учитель - завуч по воспитательной работе, руководит практикой студентов в гимназии и международным проектом, имеет 35,5 лет стажа и награды: «Отличник народного просвещения» и «Почетная грамота министерства образования РФ»...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 20.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лариса Павловна
Поверила! Но так и не поняла, вина в чем.::smile48::
Лариса Павловна
#14, 21.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Догадываться только можно. Посмела что-то не то сказать о патриотическом движении.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать."
Вон глава фракции «ЕР» в Госдуме Неверов сообщил, что в партии рассмотрят варианты наказания Поклонской. За что? Она проголосовала против пенсионной реформы, в то время как "президиум фракции ранее принял решение о «консолидированном голосовании»"...
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Умом чиновников не понять....
Хохлова Нина Борисовна
#5, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А как оформили запись в трудовой книжке?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 12.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Хохлова Нина Борисовна
Наверно, по собственному... А как ещё? Пишите заявление или...