12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ферментированный чай. Кто делает?

Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Дискуссию начал(а) Ирина Анатольевна16.07.2018 1149
Опубликовано в группе «САДОВОДЫ и ОГОРОДНИКИ.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#1, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Из Иван-чая и мелиссы.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#3, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Каждый вид отдельно или микс?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Анатольевна
отдельно. В огороде были заросли мелиссы... А ещё от знакомых узнала о чае из Иван-чая...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#5, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
У нас рядом кипрей не растет. Мы ездим в луга за клубникой. Издали вроде кипрей-высота куста, цвет. Подъезжаешь-не он. ::smile24::. А вот в Городецком и Чкаловском районе идет промышленный сбор. Вчера видела в магазине, цена "порадовала" будем делать сами.
Из вишни и черноплодки я делала в сентябре, когда лист зрелый, вкус тогда богатый, сложный.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Первый раз я делала ферментированный час три года назад. В саду неизвестно откуда появились "заросли" кипрея, в количестве трех штук. Полистала Интернет и остановилась здесь.
http://blog.meta.ua/users/tgkh/posts/i3000999/
Кроме того, как приготовить, автор описывает вкус чая и можно решить, надо тебе именно такой или не стоит тратить время. Делала чай из листьев вишни и черноплодки. <div>В этом году наши заросли кипрея увеличились до пяти кустов, началось цветение, пора собирать! Присоединяйтесь.</div>

Отредактировано 16-07-2018 07:27

Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо, Ирина Анатольевна! Весну ждем с нетерпением каждый год, чтобы насладиться чаем из листьев малины, смородины, мяты.....
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо! Очень интересно и полезно. Мы просто сушим листья смородины, мяты и т.д., так проще, но видно не совсем полезно. Надо пересмотреть и делать как рекомендуют по ссылке.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#8, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Пока не поздно, выкапывайте и его за забор. Это агрессор
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна, у мужа есть друг, который, как выяснилось, увлекается этим делом. Он говорит, что сушеные листья-это сено. Сам крутит руками листья. Я пользуюсь мясорубкой.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Евгений Алексеевич
Евгений Алексеевич, он растет в том месте, где ничего не размножается. За три года появилось только две новых ветки.
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 16 июл 2018 в 08:51
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#16, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Спасибо, Ирина Анатольевна! Надо попробовать.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#22, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
В этом году сделал ферментированный чай из мяты перечной. Вкус более нежный по сравнению с высушенным листом
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#23, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Евгений Алексеевич
О, надо домашним сказать, вдруг будут делать. А мы пока насушили цветков иван-чая, скоро буду и листья собирать.
Елена
#12, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А я собираю "липовый цвет", сушу, добавляю к заварке. Появляется неповторимый аромат у чая. Липы вековые в роще тут у нас растут, усыпанные цветами. Самое трудное при сборе цветов, с пчёлами "соревноваться", чтобы не покусали,- кто первый?::smile9::
Фортун Ольга Владимировна
#13, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А я в заварной чайник кидаю листья смородины и малины вместе с заваркой, заливаю кипятком, томлю на газе чуть-чуть и наслаждаюсь. И заготавливать не надо. Все просто!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#14, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Фортун Ольга Владимировна
А зимой? Соседская дочь работала в Чкаловком районе в няньках. Кроме заплаты ей дали литровую банку копорского чая. Соседка сразу же и заварила(дело было в августе). Жалуется, что трава и дрянь, чего люди за большие деньги его покупают?!В октябре я ей про чай напомнила, она заварила и мнение ее сильно изменилось.::smile5:: В декабре она позвонила моему сыну, чтобы он сказал мне, что чай стал еще лучше. Опыт-лучший учитель.::smile7::::smile7::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сосед делает из Иван-чая, угощает.
Исаева Эльвира Габдразаковна
#17, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Пробовала делать в прошлом году из кипрея. Требует времени, а на вкус не оценили, хотя пишут, что очень полезно. Сушу много листьев черной смородины, малины, мелиссы, чебрец и добавляю в заварку. Семья любит!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Исаева Эльвира Габдразаковна
Мои с добавками не любят. Я иногда подброшу какой-нибудь листик, ругаются "Опять компот делаешь?" Но отдельно травы заваривают.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#21, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Исаева Эльвира Габдразаковна
Второй год делаю капорский чай. Мне нравится. Цвет готового чая зависит от времени ферментации. В этом году торопился. Часть листьев после сушки осталась зелёной, но чай заваривается хорошо. Сделаю презентацию и покажу. Заваривается как индийский, только вкус немного груши сушёной
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #21 пользователя Евгений Алексеевич
Вы не ждете, когда чай созреет, сразу завариваете?
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#26, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Не понял вопроса. Траву срезаю с цветами вечером, подвяливаю. На следующий день с утра трву с цветками обрываю , скручиваю, складываю в кастрюлю, закрываю мокрым полотенцем и в тёплое место на сутки на ферментацию. Потом на противень в духовку сушить.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#27, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #26 пользователя Евгений Алексеевич
После полного высыхания чай вызревает около трех месяцев, тогда травянистый дух совсем уходит и остается истиный вкус чая.
Евгений Алексеевич(эксперт сообщества)
#28, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
Так он уходит после ферментации...
Коробова Елена Викторовна
#29, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ирина Анатольевна
А я заварила в тот же день, когда высушила. Травянистый дух не ощущался. Чай получился вкусный, но с чем сравнить - не знаю.
Фоменко Ольга Леонидовна
#19, 17.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
В этом году сделала из листьев черной смородины.Понравился!! Раньше только сушила листья смородины,малины. Вкус чая действительно разный. Теперь будет только ферментированный.
Коробова Елена Викторовна
#20, 18.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Сейчас сушу кипрей. Дома стоит изумительный аромат!!! Пью, правда, такой чай редко, больше раздаю желающим. Берут охотно.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#24, 25.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Коробова Елена Викторовна
Елена Викторовна, и я для таких случаев делаю. Уложу в пакетик с вышитой травкой и подарок готов. У нас два района области собирают кипрей, это целая промышленная отрасль!Посмотрите, сколько видов чая производители предлагают!